Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Последний из Моголов

Luna  ж
Карма 2182
7.04.2009
Члены фонда Mughal Trust, созданного для изучения династии Великих Моголов, разыскивают потомков последнего императора Бахадур-шаха Зафара (Bahadur Shah Zafar), а также требуют вернуть в Индию его тело, похороненное в Мьянме. Эта влиятельная организация, основанная мусульманскими учеными и бизнесменами, намерена реабилитировать династию, правившую Индией в XVI-XIX вв., сообщает Telegraph.

Бахадур-шах Зафар был сослан в Рангун, Мьянма, после восстания сипаев в 1857-1858 гг., закончившегося окончательным переходом Индии под власть Великобритании. Два его сына и внук были расстреляны, однако часть потомков уцелела и рассеялась по всей Азии. К настоящему времени ученые фонда обнаружили более 270 живых наследников династии. Большая часть из них живет в Аурангабаде и Калькутте, Индия, остальные находятся в Мьянме и Пакистане.

Сипайское восстание началось 10 мая 1857 года, когда индийские солдаты-наемники (сипаи) из 20-го и 11-го полков Бенгальской туземной пехоты и III полк легкой кавалерии подняли мятеж на стратегически важной для англичан военной базе в Мируте. Они отказались повиноваться своим офицерам-британцам и открыли по ним огонь.

Поводом для мятежа стала проблема со средствами ухода за капсюльными ружьями системы Энфилда, только что поступившими на вооружение. Смазка винтовки и пропитка картонных патронов содержали в себе животные жиры, верхушку же патрона (с пулей) надлежало надкусить при заряжании ружья. Сипаев, среди которых были и индуисты, и мусульмане, пугала возможность осквернения через подобный контакт с останками животных – коров и свиней. Как известно, свинья считается у мусульман нечистым животным, а корова для индуистов – животное священное. Армейское руководство настаивало на использовании новой модели ружья, не обращая внимания на растущее недовольство сипаев. Когда власти осознали ошибку, было уже поздно: сипаи истолковали нововведение как оскорбление их религиозных чувств.

http://www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики