Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жители Кашмира требуют провести референдум

Noka  ж
Карма 178
24.10.2008
Массовая забастовка и акции протеста прошли сегодня в Кашмире. Закрыты школы, предприятия, магазины, банки и большинство правительственных учреждений. Как сообщает Reuters, таким образом местные сепаратисты пытаются добиться выполнения резолюции ООН о проведении референдума в регионе.

Массовые акции протеста были приурочены ко Дню объединенных наций, учрежденному ООН в 1948 году. Отметим, что ООН приняла резолюцию, призывающую власти Индии и Пакистана провести референдум в Кашмире для того, чтобы решить, частью какой страны ему следует быть.

С 1949 года по настоящее время регион продолжает оставаться разделенным на индийский штат Джамму и Кашмир с населением 10,1 млн жителей и полуавтономную пакистанскую провинцию Азад Кашмир («свободный Кашмир»), в которой проживают 1,3 млн человек.

За последние два месяца целая серия крупнейших протестов против индийского правительства прошла в городе Сринагар, летней столице индийского штата Джамму и Кашмир. Сегодня полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и дубинки для того, чтобы разогнать толпу демонстрантов, выкрикивающих лозунги: «Мы хотим быть свободными».

Как рассказал один из местных жителей, они хотели привлечь внимание международной общественности и напомнить ООН о ее резолюции.

Предполагалось, что протесты возглавит лидер крупнейшего сепаратистского союза Мирваиз Умар Фарук, однако, как сообщила полиция, он был помещен под домашний арест. Накануне еще один лидер сепаратистов, Ясин Малик, был задержан и доставлен в тюрьму. Основанием для ареста стали призывы людей игнорировать предстоящие государственные выборы, которые пройдут 17 ноября.

По данным сепаратистов, за два месяца во время протестов силы безопасности убили, по меньшей мере, 42 человек. Более тысячи человек получили ранения. В целом, за время конфликта в Кашмире погибли 40 тысяч человек.

www.gzt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге