Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские корабли направятся в Аденский залив на борьбу с пиратами

Карма 14
17.10.2008
Корабли ВМС Индии отправятся в Аденский залив на защиту индийских судов oт сомалийских пиратов, сообщает BBC в пятницу, 17 октября.

Представитель министерства обороны Индии заявил, что один боевой корабль отправится к берегам Сомали немедленно. В дальнейшем в Аденский залив будут направлены еще несколько кораблей.

Недавно в Индии прошли акции протеста родственников моряков, которые до сих пор остаются в плену у пиратов. Сима Гойял (Seema Goyal), супруга капитана гонконгского судна "Cтолт Вэйлор" (Stolt Valor), захваченного сомалийскими пиратами в сентября текущего года, в интервью BBC заявила, что власти Индии приняли решение направить боевые корабли к берегам Сомали только под давлением общественного мнения. "Раньше власти нам все время говорили, что с пиратами ведутся переговоры, на которые требуется от пяти до восьми недель", - пояснила она.

BBC отмечает, что среди экипажей судов из различных стран, захваченных пиратами, довольно много моряков-индийцев.

Аденский залив считается самым опасным местом для судоходства. В 2008 году сомалийские пираты захватили более тридцати судов. Часть из них была отпущена после уплаты выкупов. Власти Сомали с пиратами самостоятельно справиться не могут, так как в стране много лет идет гражданская война. Минувшим летом ООН разрешила государствам применять силу против сомалийских пиратов и направлять в этот район боевые корабли.

http://lenta.ru/news/2008/10/17/india/

http://news.bbc.co.uk/2/hi/south_asia/7675251.stm
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики