Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › "Неприкасаемых" в вузах Индии станет больше

Noka  ж
Карма 178
10.04.2008
Верховный суд Индии утвердил план правительства по введению новых квот для представителей низших каст в колледжах и университетах.

По этому плану, доля мест в высших учебных заведениях, закрепленных за представителями низших каст, увеличится более чем вдвое и достигнет почти 50%.

Об этих реформах было объявлено в прошлом году. Проект вызвал острые разногласия в индийском обществе; в верховный суд было подано несколько петиций, ставивших под сомнение его законность.

Кроме того, высказывались опасения, что реализация плана затормозит экономическое развитие Индии.

Миллионы молодых людей, принадлежащих к низшим кастам, поддерживают эту реформу.

Однако студенты некоторых ведущих учебных заведений Индии выступают против увеличения квот. Студенческие организации заявили, что проведут акции протеста против решения верховного суда.

В прошлом году суд распорядился, чтобы правительство предоставило свежие данные о низших кастах индийского общества.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что его правительство намерено устранить неравенство между представителями различных каст, чтобы каждый гражданин страны смог воспользоваться плодами экономического роста.

www.bbcrussian.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики