Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Россия с 1 мая запрещает поставки риса, арахиса и кунжута из Индии

Карма 5075
28.04.2007
Как сообщили «Интерфакс» в Россельхознадзоре, решение о запрете, принятое в марте, вступает в силу в связи с тем, что индийская сторона за отведенное ей время не приняла меры по предотвращению поставок в РФ опасной продукции и не урегулировала сложившуюся ситуацию.

По данным службы, попытки ввоза в Россию опасной рисовой крупы, кунжута и арахиса из Индии регистрируются постоянно. Так, в январе этого года были предотвращены поставки 54 тонн зараженного вредителями хлебных запасов арахиса, в марте вредители были обнаружены в партии рисовой крупы весом 125 тонн. В феврале была предотвращена попытка ввоза кунжута с признаками заплесневения. Кроме того, он содержал афлатоксин В1 и металломагнитные примеси.

Ранее Россельхознадзор предложил индийской стороне организовать работу таким образом, чтобы каждая партия рисовой крупы, экспортируемая в Россию, сопровождалась информацией о применявшихся при выращивания риса и хранении рисовой крупы пестицидах, причем должны быть указаны использованная дозировка и дата последней обработки.

В 2006 году Россельхознадзор выявил более 2 тыс. тонн некачественной и опасной для потребителя рисовой крупы, ее основными поставщиками были Индия, Пакистан, Таиланд, Египет. Индия является одним из крупнейших поставщиков риса в Россию.

www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге