Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии празднуют Рождество

Карма 5075
25.12.2006
НЬЮ-ДЕЛИ, 25 дек - РИА Новости, Ирина Козырева. По всей Индии в ночь с 24 на 25 декабря индийские христиане отмечали наступление Рождества Христова по католическому календарю. Во всех церквях страны прошли торжественные всеночные мессы, во время которых тысячи людей, собравшихся в церквях, распевали специальные рождественские гимны. В большинстве христианских церквей Индии богослужения проводятся на английском и на одном из национальных языков (хинди, бенгальском, малаялам).

Однако самым пышным было празднование Рождества в Гоа, где в эти дни собрались тысячи туристов со всех стран мира. Туристический штат Индии - как и соседняя Керала - считаются наиболее "христианскими" из всех штатов страны. В Гоа население состоит из христиан на 30-35 %, а в Керале - до 60 %. Несмотря на поступившие за несколько дней до Рождества предупреждения о готовящихся терактах, все 140 церквей Гоа в эту ночь открыли свои двери для молящихся, а по всей пляжной зоне штата были устроены специальные рождественские вечеринки.

Христиане составляют одно из религиозных меньшинств страны - их в Индии проживает всего несколько сотен миллионов (2,5 % от общего населения страны), однако в этот день и премьер-министр Манмохан Сингх, и президент Абдул Калам, и многие другие представители индийских властей в штатах выступили с поздравлениями в адрес индийцев-христиан.

Премьер-министр пожелал гражданам Индии "принять учение Иисуса Христа, которое может стать одним из способов привнести мир и спокойствие в нашу жизнь".

"Рождество, во время которого люди снова и снова вспоминают о рождении Христа, это праздник не только для христиан, но и для представителей всех других конфессий", - подчеркнул он.

Президент Индии в своей рождественской речи отметил, что "поскольку в Индии Рождество считается общенациональным праздником, то пусть дух этого прекрасного праздника проникнет в наши души и разожжет маленькие светильники, которые у каждого горят в глубине сердца, порождая в нас любовь, сострадание и готовность к добрым поступкам".

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге