Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Свежая информация по эвакуации граждан РФ из Индии

Карма 5075
24.03.2020
Напоминаем, что свежая информация по предстоящей эвакуации гражданс РФ из Индии доступна на сайте МИД РФ: ‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
25.03.2020
Более 380 россиян, которые захотели вернуться в Россию из Индии на фоне вспышки нового коронавируса и закрытия страны на 21 день, вылетели в среду в Россию спецрейсом "Аэрофлота", передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник вечером премьер Индии Нарендра Моди призвал население страны, в которой живут 1,3 миллиарда человек, оставаться на карантине в течение 21 дня. Начиная со вторника передвигаться между штатами и выезжать за пределы городов можно лишь имея разрешение МВД либо других уполномоченных ведомств. Ранее власти Индии призвали жителей страны не выходить на улицы без веских причин, ограничили работу общественного транспорта, метро и железных дорог. Исключение будет сделано лишь для полиции, медиков, пожарных и коммунальных служб, сотрудников телекоммуникационных и почтовых предприятий, журналистов, работников сферы онлайн-продажи продуктов питания и медикаментов.

Об организации спецрейса для россиян в Москву посольство сообщило в понедельник. На рейс приглашались пассажиры, имеющие авиабилеты на 23-31 марта включительно. Приезжающие из разных концов Индии в Дели россияне начали собираться у аэропорта с вечера вторника.

"Мы были в Джайпуре. Оттуда невозможно было уехать. Заблокированы дороги – не ездят ни такси, ни тук-туки, ни велорикши. Мы из Джайпура выбрались только благодаря нашим индийским друзьям", - отметил Михаил, один из российских туристов.

По его словам, про этот рейс они узнали от консульства.

"Зашли на сайт, там было сообщение", - сказал он. Он отметил, что добраться до Дели помогло письмо, размещенное посольством России на сайте и на странице в Facebook. Стоящие рядом туристы, приехавшие из Вриндавана – города в 130 километрах от Дели, подтверждают, что эта бумага им пригодилась.

Ранее посольство России в Индии разместило на сайте и страницах в соцсетях направленную в МИД и МВД Индии ноту с просьбой содействовать беспрепятственному проезду российских граждан в пункт сбора в аэропорту Дели.

Анна с подругой, приехавшие к аэропорту около полуночи, добирались в Дели из Гоа.

"К шести утра приехали в аэропорт, ждали там, потом приехали сюда. Конечно, слышали про закрытие страны и хотели добраться домой", - сказала россиянка.

Приехавшие к зданию аэропорта россияне прошли первоначальный контроль довольно быстро – на входе в аэропорт сотрудники индийской полиции проверяли паспорта, визы и переоформленные на спецрейс билеты. Представители посольства также прямо на месте составляли списки россиян, которые не успели переоформить билеты и оказывали им помощь.

"Самолет улетел полным, на борту более 380 человек", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Индии Андрей Федоров.

Он сказал, что по примерным подсчетам только в Делийском консульском округе остаются еще около 180 россиян. Ранее представители посольства отмечали, что всего в Индии может находиться до 10 тысяч россиян, большая часть из которых - в Гоа.

Как отметило посольство, для российских туристов в Гоа в среду будет организован дополнительный рейс в Москву. Вылет самолета авиакомпании "Россия" состоится в 11.45 местного времени.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме