Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › СМИ: индийский политик пообещал «изгнать» Тадж-Махал из истории страны 

Luna  ж
Карма 2176
17.10.2017
Индийский политик и член законодательного собрания штата Уттар-Прадеш Сангит Сом пообещал «стереть из истории» Индии мавзолей Тадж-Махал, поскольку он был построен «тиранами». Как сообщает во вторник газета The Hindu, законодатель от правящей Бхаратия джаната парти заявил, что памятники, созданные во времена мусульманской династии Великих Моголов, будут убраны из книг по истории страны.

"Я могу сказать вам с полной гарантией, что история будет изменена. Та история, которая была искажена и представлена в ложном свете, теперь исправляется, правительство штата и центральное правительство работают, чтобы написать настоящую историю, — приводит газета слова Сома. — Правительства штата и центральное правительство работают, чтобы удалить из книг по истории места, представляющие Бабура, Акбара, Аурангзеба (известные императоры династии Великих Моголов — прим. ТАСС)".

Он заявил, что в учебниках истории больше места будет уделено персонажу индийского эпоса «Рамаяна» богу-герою Раме, национальным героям, боровшимся против мусульманских правителей Махаране Пратапу, Шиваджи и другим.

Сом выступил с этим заявлением после того, как в Индии начался скандал, когда министерство туризма штата Уттар-Прадеш, в котором находится Тадж-Махал, не включило знаменитый мавзолей в буклет, представляющий достопримечательности штата.

В настоящее время в Индии, как и в штате Уттар-Прадеш, у власти находится Бхаратия джаната парти, стоящая на националистических позициях и провозгласившая защиту традиций и культуры индуизма.

‹тыц›
Карма 5075
17.10.2017
Когда в штате нищета и разруха, самое время отвлечь внимание электората безумными прожектами.
Карма 5075
17.10.2017
Но если вычеркнуть из истории Индии Великих Моголов, то в промежутке между 10-м и 18 веками почти ничего не останется. Особенно в Северной Индии, особенно в Уттар-прадеше. Потому что все, что там происходило и строилось в те времена было так или иначе связано с Великими Моголами. А то, что происходило до 10 века уже больше относится к области легенд и преданий. Почти ничего вещественного не осталось с тех времен. В Уттар-прадеше нет ни одного храма старше 300-400 лет. Да и во всей Северной Индии (за исключением удаленных уголков Гималаев) почти ничего с тех времен не сохранилось, кроме нескольких пещерных комплексов и перестроенных крепостей.
Карма 5075
17.10.2017
Ну и историю 18-20 веков тоже придется вытравливать из учебников, потому что она вся на 100% связана с англичанами и другими колонизаторами. А заодно можно и вычеркнуть историю Индии примерно с 5 века до нашей эры до 5 века нашей эры, потому что она вся тесно связана с буддизмом.
Карма 105
17.10.2017
Moony
Ну и историю 18-19 веков тоже придется вытравливать из учебников

Чего уж мелочиться - переписать историю целиком, оставитьь только передачу власти от Шивы к Бхаратия джаната парти. Зачем еще что-то знать?
Карма 5075
17.10.2017
zioma
Чего уж мелочиться - переписать историю целиком, оставитьь только передачу власти от Шивы к Бхаратия джаната парти. Зачем еще что-то знать?

От Рамы. Они за Раму топят. Шива тоже не достаточно политкорректен. Его тоже неплохо бы вынести из пантеона.
Карма 469
17.10.2017
Luna


Он заявил, что в учебниках истории больше места будет уделено

Можно подумать, что все упирается в то, что будет написано в школьных учебниках. Их читают ещё не совсем осознанные подростки. А любой нормальный человек и без Бхаратия Джаната разберется, что к чему.
Карма 495
17.10.2017
Luna
в учебниках истории больше места будет уделено персонажу индийского эпоса «Рамаяна» богу-герою Раме

Ох...Ну что же, в русском языке "история" имеет значение и науки, изучающей прошлое человечества, и описание каких-то событий, неважно, реальных или вымышленных.Видимо, в Индии ее тоже понимают двояко - грань между реальным и вымышленным применительно к прошлым событиям очень гибкая. Был ли Рама, был ли Иисус, а были ли Ленин?))) Даже то, что видишь своими глазами, а потом читаешь об этом в прессе - два абсолютно разных события. Просто описаны иначе.

Luna
В настоящее время в Индии, как и в штате Уттар-Прадеш, у власти находится Бхаратия джаната парти, стоящая на националистических позициях и провозгласившая защиту традиций и культуры индуизма.

Ну да, а когда и где история была объективной? Нигде и никогда. Ислам наступает, так его еще и учебниками закидают)))))))))

Gudvin
Их читают ещё не совсем осознанные подростки.

Именно. И когда в школе говорят, что Рама - герой, а пророк Мухаммед - выдумка, а дома мама говорит то же самое, то переубедить такого подростка будет сложно.
Карма 5075
17.10.2017
Nata_lia

Но он предлагает не просто пересмотреть историю, а стереть нехилую ее часть. То есть сделать вид, что в Индии вообще не было ни Тадж Махала, ни Моголов, ничего, кроме Рамы и Чатрапати Шиваджи, который боролся к теми, кого вычеркнули из истории. Понятно, что это бред для развлечения электората. Но все же показывает степень эбонитовости индийских политиков.
Карма 495
17.10.2017
Moony
Шива тоже не достаточно политкорректен. Его тоже неплохо бы вынести из пантеона.

Я против. Тогда придется придумать нового создателя йоги и танца. А как же Венкатешвара-темпл? Зал Нритья-Сабха? Невероятный Тируварур? Ну остальные крышесносящие храмы Шивы? Нет, этот номер не пройдет. И индусы будут тоже против.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики