Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В индийской "Кока-Коле" нашли пестициды

Карма 5075
8.08.2006
Верховный суд Индии потребовал, чтобы производители "Кока-Колы" и "Пепси" рассекретили рецептуру этих газированных напитков. Как сообщает газета The Independent, такое решение принято судом на основании независимого исследования местного бюро стандартизации. В ходе исследования выяснилось, что концентрация пестицидов в образцах «Кока-Колы» и «Пепси» в 24 раза превышает предельно допустимую. Впрочем, специалисты Центра науки и окружающей среды (CSE) полагают, что дело не в секретных рецептах: причиной попадания в газировку пестицидов могло явиться низкое качество используемой при ее производстве местной питьевой воды.

Составом "Кока-Колы" и "Пепси" CSE впервые озаботился два года назад, направив в парламентский комитет результаты исследования, подтверждающие небезопасность напитков. Возможно, подозрения ученых вызвал тот факт, что местные фермеры нередко используют «Кока-Колу» и «Пепси» для орошения посевов с целью их защиты от вредных насекомых.

Однако на тот момент в Индии никаких норм по содержанию пестицидов в газировке не существовало. Эти нормы были разработаны бюро стандартизации только в 2005 году, и теперь их должен одобрить кабинет министров. Похоже, проволочек здесь больше не будет. По информации газеты The Daily Telegraph, в минувший четверг члены индийского парламента в ультимативном порядке потребовали запретить продажу продукции «Кока-Колы» и «Пепси» на территории страны, сославшись на то, что внятного ответа от правительства на запрос CSE за два года так и не поступило. «Эти компании играют жизнями миллионов людей, и мы больше не можем это игнорировать», - заявил член индийского парламента Виджей Кумар Малхотра.

Результатом гневного обращения парламентариев явилось постановление Верховного суда Индии, предписывающее компаниям-изготовителям в течение ближайших четырех недель представить «точные цифры содержания вредных веществ в каждой бутылке». Еще дальше пошли местные власти Нью-Дели и Раджастхана: в минувшую пятницу они запретили продажу сомнительных напитков в государственных школах. Не исключено, что в ближайшее время с «Кока-Колой» и «Пепси» в Индии произойдет то же самое, что и с молдавскими и грузинскими винами в России, запрет на продажу которых был введен санврачами под предлогом обнаружения в них опасных для жизни пестицидов.

http://gzt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме