Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Маоисты объявили о трехмесячном перемирии

Карма 5075
27.04.2006
Непальская коммунистическая партия (маоисты) объявила о трехмесячном перемирии, на протяжении которых не будут возобновляться военные действия против королевской гвардии Непала, сообщает агентство AFP.

Маоисты требуют начать выборы в Законодательную ассамблею, которая будет наделена правом подготовить новую конституцию страны.

25 апреля оппозиционные партии Непала отменили демонстрации вслед за решением главы государства возобновить деятельность парламента.

Напомним, что массовые акции протеста с требованием созыва парламента проходили в столице Непала Катманду на протяжении трех недель. В ходе беспорядков, начавшихся шестого апреля, погибло в общей сложности четырнадцать человек.

Король Гьянендра распустил парламент и полностью узурпировал власть в стране в феврале 2005 года, мотивировав это необходимостью борьбы с маоистскими повстанцами.

Боевики неоднократно нарушали объявленные перемирия. За последние две недели в боях с правительственными войсками маоисты потеряли 14 человек.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики