Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В ДТП в Индии погибли 13 россиян

Luna  ж
Карма 2176
18.06.2014
tash-tash
очепятка? Имеется ввиду российское посольство?

Почему? Куда в первую очередь пойдёшь обращаться с таким вопросом на родине? Понятно, что ихнее посольство здесь не слишком горело желанием этим заниматься. В конце концов деньги перевели брату второго погибшего, который сейчас в Индии и там смогли оплатить доставку тела на родину. Вроде как всё удачно.

"Римма Мушук была среди пассажиров туристического автобуса, 10 июня упавшего в реку Бхагиратхи в штате Уттаракханд на севере страны. 11 человек получили травмы. Двое - Римма Мушук и Александр Клюшкин - погибли.

Транспортировкой тел на родину занимался брат А.Клюшкина Сергей. Ему муж погибшей пермячки Анатолий Мушук перевёл 185 тысяч рублей - стоимость доставки тела. 17 июня его переправили из госпиталя Уттаракханд в Дели, в Москву скорбный груз должен прибыть в ночь на 19 июня.

"Потом на растаможку у нас уйдёт часов 5-6. Если успеем на рейс на 16.30, то уже вечером мы будем в Перми", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" А.Мушук.

Стоит отметить, что женщина отправилась в Индию "дикарем", без оформления туристической страховки, поэтому все расходы по доставке тела на родину легли на плечи ее близких." URL
Карма 5075
18.06.2014
Luna

В Индии нет индийского посольства.
Luna  ж
Карма 2176
18.06.2014
Человек вообще не выезжал в Индию. Пробовал на родине добиться транспортировки тела с оплатой через индийское посольство. Не вижу никаких очепяток в тексте.
Карма 668
18.06.2014
Luna
Куда в первую очередь пойдёшь обращаться с таким вопросом на родине? Понятно, что ихнее посольство здесь не слишком горело желанием этим заниматься.

Интересный теоретический вопрос. Если продвигать ситуацию с другой стороны - из России, то обращаться можно как в консульский отдел нашего МИДа, так и в иностранное посольство. Наверное, лучше выбрать более чёткую и более расположенную к вам, бюрократическую систему. К примеру, если дорожный инцидент с близкими случился бы в Норвегии, можно было бы обратиться в норвежское посольство. Если отец вашего ребёнка лишил вас родительских прав в шведском суде, лучше обратиться в наш МИД. Не берусь предполагать, через кого забирали тела родственников, взорвавших бостонский марафон...но, по поводу индийских реалий, поставил бы на то, что кэп посоветовал бы обратиться и к Сцилле, и к Харибде, одновременно помолившись всем заинтересованным богам.
Luna  ж
Карма 2176
18.06.2014
А если дело касается перевода денег и оплаты транспортировки тела? Я бы, наверно, пошла здесь в ихнее посольство и попыталась там решить этот вопрос, всё-таки они напрямую связаны с их банками, организациями, госпиталями, на чей счёт переводить, когда не знаешь где и куда, а сам не едешь непосредственно разбираться на месте. Ну а так как в принципе они решают вопросы только насчёт своих сограждан здесь, ясен пень, что они неохотно бы отнеслись к этому делу, проблемам с переводом, информацией и всем прочим. Тут действительно единственный выход - выйти на человека, который сам едет в Индию с подобным вопросом и будет решать на месте, где платить и кому и непосредственно передать деньги.
Карма 5075
18.06.2014
Luna
Я бы, наверно, пошла здесь в ихнее посольство и попыталась там решить этот вопрос, всё-таки они напрямую связаны с их банками, организациями, госпиталями, на чей счёт переводить, когда не знаешь где и куда, а сам не едешь непосредственно разбираться на месте.

Я бы обратился в Российский МИД. Это их обязанность решать проблемы, которые возникают у их граждан за границей. При чем здесь индийское посольство? Его дело выдавать визы и заботиться об интересах своих граждан в РФ.
Карма 550
18.06.2014
Moony
Я бы обратился в Российский МИД. Это их обязанность решать проблемы, которые возникают у их граждан за границей.

В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года в случае необходимости оказания правовой или иной помощи в Российский МИД могут обращаться только компетентные органы власти страны пребывания пострадавшего гражданина РФ. Родственникам и друзьям рекомендуется обращаться в посольства и дипмиссии стран проживания и пребывания пострадавшего гражданина.
Карма 5075
18.06.2014
vostokovedcom

Эти все венские конвенции существуют только на бумаге. Я знаю реальные случаи, когда люди обращались за помощью в МИД. Там даже есть приемная для граждан по такого рода вопросам. Добиваться какой-то помощи от посольских индусов - это... Не буду нецензурно выражаться.
lo_  ж
Карма 49
22.06.2014
Идет сбор денег для оплаты лечения Алисы Грибовой, которая получила тяжелые травмы позвоночника. Ей была сделана успешная операция и она будет ходить. Российское посольство нашло спонсоров и оплатило операцию, которая стоила 17 тыс. долларов, но остается оплатить пребывание в клинике, это еще 7 тыс долларов.

Реквизиты здесь http://www.krishna.ru/news/15-news/4054-conto.html

PS Страховка бы обошлась ей в 30 долларов...
lo_  ж
Карма 49
22.06.2014
Обращение организатора тура Владимира Слепцова по поводу трагедии: https://vk.com/club62313997?w=wall-62313997_289

В частности, про страховки:

"...Многие спрашивают о том, как мы собираемся выплачивать компенсацию не имея страховки... Так же многие в недоумении: как можно было ехать без страховки. Этот тур не коммерческий и обычные для коммерческих туров требования здесь не предъявляются. Суть страхования – это не избавить от потерь или риска. Страховка не уменьшает риск, она только может каким-то образом финансово покрыть ущерб. Если человеку суждено умереть, то никакая страховка не поможет. И вряд ли потом можно будет «загладить» рану компенсацией после потери близкого человека. Это не любовь... «Дайте мне денег, и я останусь довольным...» Это глупо. Это не значит, что мы никак не будем реагировать на требования о компенсации. Это только вопрос здравого смысла. Мир не без добрых людей! .."
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге