Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Подлодка российского производства взорвалась и легла на дно в порту Мумбаи

Luna  ж
Карма 2182
6.08.2014
Спецкомиссия, ведущая расследование взрыва на подводной лодке «Синдуракшак» в августе 2013 года, предварительно заключила, что причиной ЧП стало неумелое обращение экипажа с торпедным оружием.

При этом комиссия исключила из версий возможность диверсии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник индийской газеты Hindustan Times в ВМС страны. Отмечается также, что экс-командир «Синдуракшака», вероятно, предстанет перед военным трибуналом за предполагаемые ошибки, приведшие к катастрофе.

Ранее сообщалось, что среди одной из версий взрывов на дизель-электрической подводной лодке «Синдуракшак» ВМС Индии рассматривают саботаж. Также специалисты рассматривали в числе версий человеческий фактор и сбой в работе оборудования.

До этого вероятной причиной ЧП называлась утечка водорода в аккумуляторном отсеке субмарины.

Напомним, в ночь на 14 августа прошлого года на борту построенной в России подлодки «Синдуракшак», стоявшей в порту Мумбаи, произошли взрывы, возник сильный пожар. В момент инцидента на субмарине находились 18 моряков, все они погибли.

Россия предлагала Индии помощь в расследовании причин ЧП на субмарине, однако индийская сторона официально так и не обратилась к Москве. В то же время в Нью-Дели заявили, что не имеют претензий к России в связи со взрывом на подлодке.

«Синдуракшак» - подлодка российского проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО - Kilo) была заложена на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу Индии, которой была передана в 1997 году.

http://www.vz.ru/news/2014/8/6/699043.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики