Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Гангу по случаю начала религиозного праздника окунутся 100 млн индусов

Luna  ж
Карма 2182
14.01.2013
В купаниях в священной реке Ганге приняли участие с утра понедельника около 3 миллионов индусов. Этим ритуалом было ознаменовано начало религиозного празднества Кумбха-мела, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию агентства Associated Press.

Как ожидается, к концу дня в Ганге искупается около 11 миллионов верующих.

Кумбха-мела ("Праздник кувшинов") - обряд массового паломничества индусов к святыням индуизма. Он проводится раз в 12 лет. Этот религиозный праздник уходит своими корнями в индуистскую мифологию, согласно которой несколько капель напитка бессмертия упали в четырех местах на территории Индии - в городах Аллахабад, Харидвар, Уджайн и Нашик. Паломники посещают их по очереди.

Празднество продлится 55 дней, в течение которых, как ожидается, до 100 миллионов человек примут участие в обряде омовения в водах Ганги.

http://www.newsru.com/religy/14jan2013/gang.html
Карма 5075
14.01.2013
Праздник кувшинов - каково, а? :)
Luna  ж
Карма 2182
15.01.2013
Посмотрела в Вики, точно "Праздник кувшинов" ))

"В ведийской религии праздник кувшинов ассоциируется с битвой богов и асуров за кувшин амриты, спахтанной из молочного океана. Считается, что капли амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджайне и Нашике. Первое описание праздника кувшинов оставил в VII веке китайский паломник Сюаньцзан, который отмечал, что празднование сопровождается раздачей милостыни нищим. Великий мудрец Шанкара призывал садху собираться на Кумбха-меле для обсуждения насущных богословских вопросов." URL
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики