Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Сикхи из перенаселенного Пенджаба переезжают в Грузию

Онлайн запись на прием с devochki-nadom.ru. Сэкономим ваше время
Luna  ж
Карма 2176
8.01.2013
Сикхи, проживающие на северо-западе Индии в штате Пенджаб, устремились в Грузию. Неожиданную тенденцию в миграции заметили журналисты британской газеты Guardian, передает «Русская служба BBC».

Причина массового переезда сикхов именно в эту страну – до конца непонятна. Однако факт остается фактом – лишь за последнее время из пакистанской и индийской частей Пенджаба в Грузию переехали на постоянное место жительства сотни фермеров-сикхов. Переселенцы признаются, что на родине они услышали увлекательные истории о Грузии – стране с плодородной землей, которую никто не обрабатывает, поскольку все сельское хозяйство этой республики развалено. В Пенджабе, где проживают более 27 млн человек, многим это показалось неоправданной расточительностью.

В Грузию переезжают сикхи не только из Пенджаба, но и из Европы. Так, 38-летний Туджиндер Сингх рассказал, что до недавнего времени работал поваром в Дюссельдорфе, однако решил все бросить и вложить свои сбережения в аренду 50 гектаров земли в Грузии. Мужчина заплатил 950 долларов за гектар, что дает ему право распоряжаться своей землей в течение 99 лет. В родном перенаселенном Пенджабе цена за аналогичную ферму была бы намного выше.

Власти Грузии, как отмечает Guardian, не имеют к волне миграции сикхов никакого отношения. Иностранным арендаторам не предоставляют никаких льгот – более того, в Грузии иностранцы не имеют права владеть землей, а могут ее лишь арендовать. Грузинские власти не очень-то рады переселенцам и пытаются предупредить фермеров-энтузиастов, что земли в Грузии не так много и ее опять может на всех не хватить.

Однако предприимчивых сикхов это не останавливает. Вероятно, их вдохновляет пример земляков, перебравшихся в 20 веке в Канаду и восточную Африку и неплохо там устроившихся.

Добавим, что ранее правительство Михаила Саакашвили пыталось реализовать проект по переселению в Грузию фермеров из Южной Африки. Однако эта затея провалилась.

http://mir24.tv/news/society/6203871
Карма 42
9.01.2013
Новая мода - поехал один, потянулись и другие))))))), также было до с Америкой, Англией и т.д. ))))
Карма 5075
9.01.2013
Панир макханвалла скоро во всех ресторанах Тбилиси :)
Карма 424
10.01.2013
Индийский анекдот на эту тему:

Значит прилетают космонавты на Луну и видят там ресторан "Панджаби", заходят туда и видят сикха, спрашивают его:" Как ты попал сюда, дружище?!!", он отвечает:"Сам не знаю - отдал деньги в трэвел агенстве на поездку в Америку - высадили здесь, вот открыл ресторан и живу"...)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики