Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мьянма (Бирма) › Буддийские монахи объявят бойкот правительству Мьянмы

Noka  ж
Карма 178
20.09.2007
Сотни буддийских монахов маршируют вокруг самого почитаемого храма в Мьянме, третий день выражая протест против военных властей, пишет BBC News.

Сегодня монахов впервые за три дня допустили в пагоду Шведагон (Shwedagon Pagoda) в бывшей столице страны, Янгоне (Yangon), в недавнем прошлом - Рангуне (Rangoon).

В среду сотни монахов прошли по улицам Ситтве (Sittwe), Мандалая (Mandalay) и Янгона.

Волны протеста начались в стране после того, как 19 августа военный режим объявил о повышении цен на бензин. Особенно мощные выступления произошли в городе Пакоку (Pakokku) - одном из влиятельнейших буддийских учебных центров, где сосредоточено несколько крупных монастырей. А две недели назад демонстранты стали выдвигать не только экономические, но и политические требования - легализовать оппозицию и выпустить из-под домашнего ареста нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи. В ходе силовой акции полиции многие демонстранты, в том числе несколько монахов, были избиты. Эти события вызвали новый взрыв возмущения по всей стране, а особенно в Пакоку. Здесь монахи одного из городских монастырей даже захватили в заложники 20 полицейских, которых, однако, вскоре отпустили.

Вслед за этим монахи предъявили властям ультиматум, срок которого истек 18 сентября. Монахи требовали извинений правительства за избиение демонстрантов в Пакоку, а в противном случае обещали объявить власти бойкот и отказаться от принятия официальных пожертвований - в буддийской Мьянме это фактически означает объявить о нелегитимности правительства. Затем, если военные не принесут извинений, монахи пообещали перекрыть дороги по всей стране и пойти маршем на столицу.

Во вторник десятки полицейских с видеокамерами последовали за монахами, марширующими по направлению к храму, чтобы провести религиозную церемонию объявления бойкота. Но пагода также оказалась окружена полицией, а неподалеку стояли грузовики полицейского отделения охраны общественного порядка (аналог ОМОНа). Монахи направились к другому храму, но шествие полицейские все-таки разогнали, при этом несколько демонстрантов были арестованы. В Ситтве, где к начавшим акцию 500 буддийским монахам присоединилось множество простых граждан, в том числе мусульман, к демонстрантам применили слезоточивый газ.

Протесты монахов вызывают серьезное беспокойство у правительства страны. В значительной степени влияя на бирманское общество, буддийские религиозные деятели сыграли ключевую роль в массовых волнениях 1988 года, которые были подавлены военным режимом.

www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге