Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › По Камбодже можно прокатиться на "бамбуковом поезде"

Noka  ж
Карма 178
27.03.2009
Между камбоджийским населенным пунктом Баттамбанг (Battambang) и столицей страны - Пномпенем - проложены рельсы, по которым ходит "бамбуковый поезд". Кхмеры называют его norry. Чаще всего этот аттракцион используется туристами для осмотра окрестностей и любования закатами.

Поезд собирается прямо при пассажирах: сначала на рельсы устанавливают две пары колес, затем сверху стелют мат из связанных бамбуковых стеблей. Ко всей этой конструкции крепится дизельный генератор. Это транспортное средство развивает скорость до 40 км/ч.

Бамбуковые платформы на колесах начали использоваться в Камбодже с XIX века. Так как рельсовый путь проложен только один, издавна установилось правило, что уступает дорогу тот поезд, который перевозит меньше людей. Приходится снимать всю конструкцию с рельс, пропускать встречных, а потом заново ставить поезд на путь.

Как пишет официальный журнал Министерства туризма Камбоджи, комфортно разместиться на бамбуковом мате могут один пассажир, водитель и мотобайк, но туристы обычно катаются небольшими компаниями.

www.travel.ru
Туристы на «бамбуковом поезде».
Туристы на «бамбуковом поезде».
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге