Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Жаркая весна в Таиланде: обстановка накаляется

Luna  ж
Карма 2185
13.04.2009
В столице Таиланда весь день идут уличные бои между правительственными войсками и сторонниками оппозиции. Их уже успели прозвать "краснорубашечниками", потому что почти все они в красном. Демонстранты считают, что премьер-министр со своими обязанностями не справляется, к тому же к власти пришел незаконно. Митингующие оккупировали площадь у здания правительства, поджигают автобусы, громят витрины. Полиции приказано действовать жестко. И, если придётся, стрелять на поражение.

Вообще-то сегодня в Таиланде новый год. Только вот обстановка на улицах Бангкока совсем не праздничная. Третьи сутки армия демонстрантов воюет с армией страны. После небольшого ночного затишья на рассвете всё вспыхнуло вновь. Протестующие блокировали главную транспортную развязку, подожгли покрышки и выкатили на середину улицы автобус.

Бутылки с зажигательной смесью и камни летят беспрерывно. В итоге военным разрешили стрелять на поражение. Ранены уже около 80 человек, несколько - с пулевыми ранениями. Причем, как сообщается, из огнестрельного оружия стреляют с обеих сторон.

Обстановка накаляется с каждым часом. Туристы, которые оказались в эпицентре событий, спешно меняют билеты, чтобы скорее вернуться домой. Сейчас в Таиланде отдыхают около четырех тысяч россиян. Никто из них не пострадал, но дипломаты просят воздержаться от поездок в страну.

В Бангкоке объявлено чрезвычайное положение. По местным законам это значит, что нельзя собираться на улице компаниями больше чем пять человек. Правда, протестующим это не мешает собираться сотнями. И призывы к спокойствию звучат всё менее убедительно. "Я призываю население Таиланда не паниковать и с пониманием отнестись к действиям полиции. Чтобы восстановить порядок, нам нужна поддержка общества. Если вы не хотите, чтобы страна погрузилась в бесправный хаос, сообщайте властям о любых противоправных действиях", - заявил премьер Абхсит Ветчачива.

Правда, незадолго до этого заявления противоправным действиям подвергся сам премьер. Его автомобиль подвергся атаке митингующих. Как сообщается, пострадал и он, и его водитель. Точно так же напали и на главу МВД - у него травмы головы и сломано ребро.

Весь этот хаос демонстранты называют последней битвой за демократию. На улицы их вывел бывший в 2001-2006 годах премьером Таксин Чинават. Три года назад его свергли в результате военного переворота. Приговорили заочно к двум годам тюрьмы за коррупцию, но он бежал из страны. Чинават не показывается перед камерами и по телефону призывает своих сторонников не сдаваться: "Теперь, когда на улицах танки и солдаты, пора начать революцию и бороться за настоящую демократию. Как только станет возможно, я вернусь в страну и поведу вас к свободе".

Чем обернётся эта борьба за свободу - вопрос открытый. Пока из-за политического кризиса Таиланд стремительно теряет имидж райского уголка для туристов и, соответственно, опять лишается главной статьи дохода. У всех еще свежа память о прошлогодней блокаде главных аэропортов страны, но даже тогда на улицах не было столько военных и тяжелой техники. Сейчас в Таиланде всё больше разговоров о грядущем военном перевороте. Правда, пока армия всё же по другую сторону баррикад от демонстрантов. Солдаты держат под охраной все стратегические объекты страны и напоминают о своих полномочиях: если бунт не стихнет, они прекратят стрелять в воздух.

http://www.vesti.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме