Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вьетнам › Самую известную достопримечательность Вьетнама хотят оградить от туристов

Luna  ж
Карма 2185
23.08.2023
Во Вьетнаме снова возобновилась прервавшаяся на пандемию борьба — известную неформальную достопримечательность власти Ханоя пытаются оградить от туристов. Речь идёт об «Улице поездов», где поезда громыхают всего паре метров от обычной жизни, где туристы охотно фотографируются и занимают места в кафе. Официальная цель — безопасность, несчастные случаи здесь уже встречались.

Железная дорога, построенная бывшими французскими колониальными правителями Вьетнама в 1902 году, проходит через самое сердце оживленных кварталов Старого квартала Ханоя. В доковидную эру всего за несколько лет дорога превратилась в одну из самых знаковых туристических достопримечательностей города. Однако власти постарались обезопасить туристов — но тут грянуло закрытие на пандемию. И вот снова Трейн-стрит страдает от овертуризма, власти Ханоя заявляют, что выпустили документ, требующий ужесточения наказаний для предприятий, работающих вдоль улицы, а турагентствам приказывают не организовывать групповые туры в это место.

Основная причина — безопасность. Даже местные турагенты подтверждают, что «забывчивые туристы постоянно балансируют на грани катастрофы» и несчастные случаи уже происходили. Следить за безопасностью посетителей, которые не знают, на каком расстоянии встать безопасно, приходится брать на себя владельцам магазинчиков и кафе. «Иногда на них просто приходится орать, чтоб те зашли внутрь», - говорят гиды.

Как уверяют власти, за последние несколько лет, когда пешеходное движение в этом районе резко возросло, поездам много раз приходилось применять экстренное торможение из-за туристов, которые подходили в опасной близости , в том числе стояли рядом с путями и даже сидели на рельсах. Были и несчастные случаи — так, поезд сбивал корейского туриста — к счастью, обошлось без летального исхода.

На фоне растущих опасений по поводу несчастных случаев на переходе власти приказывали закрыть это место еще в 2019 году. Но как только Вьетнам открыл свои границы в прошлом году, посетители снова толпами вернулись на Трейн-стрит, и власти снова вынуждены вмешиваться. В том числе они отзывают лицензии на ведение бизнеса у владельцев местных предприятий и пытаются перегородить баррикадами самые опасные участки улицы. Мы не променяем безопасность людей ни на какую финансовую выгоду», - заявляют местные чиновники. Но жители Трейн-стрит, многие из которых зависят от туризма как источника средств к существованию, умоляют разрешить им продолжить легальную работу. А туристы распознают «тайные тропы» и собираются на открытых участков «Улицы поездов». В итоге туризму и властям придётся найти какую-то «золотую середину», уверяют местные турагенты.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге