Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Тигры разбушевались на Суматре

Карма 150
26.01.2010
Власти индонезийских провинций Лампунг и Бенкулу, расположенных на юге острова Суматра, пытаются совместно поймать и переселить пять диких тигров, нападающих на деревни в этом районе, пишет во вторник газета The Jakarta Globe.

"Я дал указание жителям деревень не терять бдительности, чтобы появление бродячих вокруг деревень тигров не осталось незамеченным", - заявил заместитель главы администрации района Каур Суарни Мухидин (Suarni Muhidin).

Планируется, что пока крестьяне будут отпугивать тигров кострами, вооруженные ружьями с усыпляющими дротиками специальные бригады сотрудников центров сохранения природных ресурсов двух провинций смогут поймать животных. После этого их собираются некоторое время держать в карантине, а затем выпустить на волю, но уже в заповеднике Тамблин в провинции Лампунг.

Четыре дня назад после полуторагодичной реабилитации в центре спасения тигров заповедника там были выпущены два других суматранских тигра - шестилетняя тигрица Панти и восьмилетний тигр Буюн, присоединившиеся к живущим там примерно 45 своим собратьям. Они были перевезены в Лампунг из самой северной суматранской провинции Ачех, где были пойманы во время нападений на деревни.

После смерти в 1937 году последнего балийского и вероятного исчезновения в 80-е годы прошлого века яванского тигра, в Индонезии на этот момент подтверждено существование лишь одной разновидности этих животных - суматранского. Этот самый миниатюрный из всех встречающихся сейчас в мире подвидов тигров (средняя длина самца с хвостом лишь 204 сантиметра, вес около 136 килограммов) имеет более узкие полосы на теле и более длинную бороду по сравнению с живущими на континенте собратьями.

По последним оценкам, в Индонезии сейчас насчитывается около 400 особей суматранского тигра, отнесенного специалистами к числу "критически угрожаемых видов" в связи с вырубкой являющихся средой его естественного обитания лесов. Серьезную угрозу этим животным представляют и браконьеры, уничтожающие, по данным министерства лесов Индонезии, по 33 тигра ежегодно.

Материал из сообщения: http://eco.rian.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики