Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Как приехать на Бали

Карма 2007
10.12.2020
СИТУАЦИЯ

Карантина на Бали нет. Рекомендовано носить маски. Рестораны работают, тусовки продолжаются.

ВИЗЫ

1. На данный момент по туристическим визам в Индонезию еще въехать нельзя, зато можно по бизнес-визам с кодом 211.

2. Они стоят от $330 и делаются онлайн через визовые агентства (юр лицо выступает приглашающей стороной). Посещение консульства не требуется! Виза вам выдается в электронном виде (PDF файл), а потом по прилету уже вклеивается в паспорт. Сейчас на Бали все сильно подешевело, поэтому стоимость визы быстро отобьется

3. Эта виза дается на 60 дней и еще возможность 4 продлений по 30 дней каждое внутри Индонезии (через то же агентство через которое получали визу). То есть можно жить до полугода. Идеально для зимовки) Виза начинает действовать с момента въезда. Первый день также засчитывается.

4. С момента получения электронной визы на въезд в Индонезию дается три месяца. Поэтому лучше сделать визу заранее.

5. Для получения этой визы надо чтобы дата окончания паспорта была не менее чем через +8 месяцев и 4 пустые страницы в паспорте.

6. Лучше рассчитывать примерно на две недели для оформления визы, ускоренный вариант стоит дороже.

7. По данной визе нельзя работать или заниматься предпринимательством. При выезде из Индонезии виза сгорает.

ПЕРЕЛЕТ

1. Влетать в Индонезию можно только через Джакарту (столица). Оптимальный вариант - рейсы компании Turkish Airlines.

2. Из Джакарты уже перелет местными авиакомпаниями на Бали. Лучше закладывайте на пересадку не менее 3 часов. Иногда получается пройти все процессы пересадки за 2 часа, иногда, если людей сразу прилетает много, то этот процесс растягивается на 3-4 часа включая смену терминала и регистрацию на новый рейс. Если вы четко решили сделать на в Джакарте короткую пересадку и у вас очень мало времени, не стесняйтесь по-доброму просить сотрудников служб и других пассажиров пропустить вас без очередей, если они есть. Улыбайтесь и показывайте билет со временем рейса.

3. Сейчас все международные рейсы прилетают в аэропорт Сукарно-Хатта (CGK, Jakarta Soekarno-Hatta) в новый 3-й международный терминал. Следите, чтобы ваш рейс из Джакарты на Бали был также из аэропорта Джакарта Сукарно-Хатта, а не из аэропорта Халим Перданакусума (HLP, Halim Perdanakusuma). Тогда вам не придется менять аэропорт на пересадке.

4. Самая лучшая авиакомпания для перелетов Джакарта - Бали - Garuda Airlines. И ее рейсы улетают из того же 3-го терминала, но билеты дорогие. Lion Air известен тем, что часто задерживает вечерние рейсы. Batik Air его дочерняя компания, в целом неплохая. Нормально летает Citilink, но смотрите, чтобы отправление рейса было из аэропорта CGK (Джакарта Сукарно-Хатта). И пассажиры жалуются, что в Citilink бывает грязновато в салоне.

Lion Air, Batik, Air Asia летят из Джакарты на Бали из 2 терминала. То есть прилетев из-за границы, вам нужно будет менять терминал.

Garuda Airlines летит из 3 терминала, того же, куда приходят международные рейсы.

Citilink иногда вылетает на Бали из 2 и иногда из 3 терминала. Надо проверять терминал вылета на сайте аэропорта Джакарты.

5. Если вам нужно сделать пересадку из 3 во 2 терминал, это можно сделать:

- на бесплатном автобусе (отправляется с верхнего этажа, остановка по центру терминала напротив выхода из гейта 3, всюду табличка Free Shuttle). Ходит каждые 30 минут, поездка из 3 во 2 терминал занимает примерно 15 минут.

- на аэропортовом такси (можно поймать на том же этаже, что и автобусы). Стоит примерно 250.000 рупий.

- на такси Blue Bird (нужно выйти из терминала с 1 этажа). Сначала таксисты просят 100.000 рупий, приложение показывает 30.000 рупий. По итогу можно сторговаться до 50.000 рупий. Поставьте себе еще заранее приложение Blue Bird.

6. Если вы решили заночевать в Джакарте на пересадке - посмотрите наш обзор отелей для ночевки в Джакарте недалеко от аэропорта.

7. В аэропортах Джакарты и Бали есть бесплатный WiFi интернет. Вы подключитесь к нему за минуту или быстрее.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Для въезда на территорию Индонезии вам нужно предъявить заполненную форму HAC (Health Alert Card). Форма заполняется за 1-2 минуты, если у вас есть необходимые данные. Правильнее всего заполнить eHAC до посадки на первый сегмент рейса, который повезет вас в Джакарту. Если вы, например, летите по маршруту Москва - Стамбул - Джакарта, то заполнить до регистрации на рейс в Москве.

Если вы можете без проблем сделать распечатку электронной заполненной формы eHAC - лучше это сделать. Если у вас нет времени или принтера, держите телефон в рабочем состоянии и показывайте заполненную форму eHAC при посадке на рейс до Джакарты с телефона.

2. При влете надо предъявить ПЦР (PCR) тест на коронавирус не старше 7 дней. 7 дней - это требование к документу для прибытия в Индонезию. У некоторых авиакомпаний требования могут быть другие, более строгие.

Важно чтобы документ был на английском языке и в распечатанном виде, потому что на нем будут ставить штампы. Это может быть распечатка из почты. Некоторые пассажиры говорили, что у них в Джакарте забирали эту справку. Сделайте на всякий случай две копии распечатки.

Не у всех сертификатов есть QR код. Это нормально. Если на вашем есть только печать и подпись лаборатории или больницы, его тоже примут.

3. Для прохождения иммиграционного контроля вам потребуется виза. Удобнее будет ее распечатать, можно в чб, главное, чтобы QR код хорошо считывался. После проверки вам в паспорт вклеят маленькую наклейку о наличии электронной визы.

Если вы прибываете в Индонезию по бизнес-визе и вас спрашивают о цели визита, можно сказать, "бизнес, бизнес-переговоры, бизнес-переговоры по вопросам инвестирования и развития бизнесов в Индонезии (кафе, ресторанов, вилл итд)". Заранее приготовьте четкий ответ на этот вопрос.

4. В самолете, следующем в Джакарту вам выдадут бланк таможенной декларации. Заполните его еще в самолете, чтобы в Джакарте у вас все уже было готово и вы легче проходили через формальности.

5. Билет из Индонезии через интервал времени не более 2 месяцев, не обязательно в Россию, можно в другую страну.

Qatar Airways строго требует наличие обратного оплаченного билета.

Turkish Airlines в большинстве случаев не требуют наличия обратных билетов, но в единичных случаях их запрашивают.

С конца ноября начали иногда запрашивать на иммиграционной паспортной проверке в Джакарте.

Рекомендуем вам обязательно оформлять обратный билет. Если вы не уверены точно, когда вы полетите обратно, вы можете:

- взять билет, в котором можно поменять сроки вылета

- взять билет, который можно будет отменить без штрафов или с минимальными штрафами

- купить дешевый билет, который будет не жалко потерять, например AirAsia Джакарта - Сингапур, если такой билет устроит вашу авиакомпанию

- оформить бронь и быть готовым к тому что в аэропорту она не подойдет для сотрудника регистрации и вам придется быстро купить реальный билет с телефона

6. Некоторые авиакомпании в зависимости от своих правил и своих представлений о том, какие документы у вас могут потребовать в Индонезии могут запросить у вас следующие документы:

- медицинский полис, покрывающий COVID-19 со сроком действия на срок действия визы или путешествия;

- бронь отеля;

Страховку с покрытием COVID-19 можно оформить прямо через интернет.

7. По прилету в Джакарту ничего дополнительно платить не нужно.

8. По прилету в Джакарту вам на пункте контроля справок по COVID-19 дают документ Health Clearance. На пункте замеряют вашу температуру, пульс, оксигенацию, записывают в документ.

В этом документе указано, что человек, подписывающий этот документ, должен оставаться на карантине по прибытии в течении 14 дней. По факту никто не проверяет, остается ли кто-то на этом карантине или нет. Но важно знать, что по текущим правилам официально первые 14 дней прибывающие на Бали должны находиться на карантине.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

1. Если вы летите в Индонезию с телефоном, который приобретен не в Индонезии, вам нужно зарегистрировать его IMEI в системе. В противном случае, у него может пропасть связь с сим-картой. Еще до прилета в Индонезию вам нужно ввести данные о нем в систему, получить QR код и по прибытии в страну показать полученный вами QR код офицеру на таможне. Пункт регистрации в Джакарте находится сразу за красным или зеленым пунктом проверки багажа, после аппарата просвечивания, по правую сторону от вашего пути следования.

2. Сделайте принтскрин или распечатку полученного вами QR кода. В крайнем случае, если вы заполняли на компьютере и не умеете делать принтскрины экрана, можете сделать фото QR кода на экране в нескольких масштабах, чтобы он точно считался.

‹тыц›
Карма 54
11.12.2020
Какая то ебатория, как просто не зная английского поехать в-на бали или Тай?
Карма 669
11.12.2020
Бизнес визу в Индонезию возможно сделать на ребёнка или они только для совершеннолетних?
Карма 2007
11.12.2020
Sonya_Buterbrodova

Да, можно. Оплачивается отдельно.
Карма 2007
25.12.2020
Вниманию граждан Российской Федерации, планирующих посетить Индонезию! Особенно тех, кто летит на новогодние праздники на Бали (куда въезд разрешен пока только через Джакарту).

(Спойлер: по прибытию в Индонезию из РФ введен карантин).

В соответствии с дополнением к циркулярному письму Оперативного штаба Республики Индонезии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции «О протоколах здравоохранения при поездках в период празднования по случаю Рождества и встречи 2021 года в период пандемии коронавируса COVID-19» № 3 от 2020 г. введены следующие изменения правил въезда для иностранных граждан на территорию Республики Индонезии.

1. Временно приостановлен въезд на территорию Республики Индонезии для иностранных граждан, прибывающих из Великобритании, в т.ч. с использованием транзитных рейсов.

2. Иностранные граждане, прибывающие из Австралии и стран Европы, в т.ч. из Российской Федерации, прямыми либо транзитными рейсами, должны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 сроком действия не более 48 часов с момента получения.

3. По прибытии в Индонезию все иностранные граждане, упомянутые в п.2, обязаны повторно пройти ПЦР-тестирование. При отрицательном результате прибывшие помещаются на пятисуточный карантин за счет личных средств в отели г. Джакарты, определенные правительством Индонезии (Grand Mercure Kemayoran, Grand Mercure Harmoni, JS Luwansa; стоимость проживания – 1.350.000 инд. рупий в сутки, включая трансфер, это около 100$). По окончании карантина осуществляется очередной ПЦР-тест, оплачиваемый из личных средств. В случае отсутствия инфицирования коронавирусом иностранным гражданам разрешается продолжить поездки по стране.

При положительном результате ПЦР-теста иностранные граждане направляются в медицинские учреждения для лечения за счет личных средств.

4. Данные правила въезда действуют с 24 декабря с.г. по 8 января 2021 г.

5. Указанный порядок может быть изменен по решению властей Индонезии.

МИД России
Карма 244
25.12.2020
Дорогое и сомнительное удовольствие, аж 3 пцр теста и 500 $ за изоляцию в отеле. А сколько стоят тесты, такси до них и питание с доставкой в номер. Еще долларов 500?

Интересно потом посмотреть статистику посещения острова за этот период....
Карма 2007
25.12.2020
По данным частных отчетов за прошедшие сутки:

- сотрудники медслужбы проверяют, действительно ли тест пассажира сделан за 2x24 или за 3x24 до его отъезда;

- они проверяют ваше состояние, температуру, оксигенацию, и есть ли у вас справка fit-to fly;

- пассажирам с детьми разрешают продолжить путешествие;

- среди тех, кого отправляют на карантин, - пассажиры с симптомами COVID-19, сомнительными справками, просроченными анализами, справками без имен или с именами отличающимися от паспортных;

- "спорящих" пассажиров более склонны отправлять на карантин;

- всех пассажиров одного рейса поместили на карантин после того, как в их самолете всю ночь кашлял пассажир.

‹тыц›
Карма 2007
28.12.2020
Индонезия закрывает границы для иностранцев как минимум с 1 по 14 января, в связи с угрозой распространения нового штамма коронавируса – министр иностранных дел Индонезии.

‹тыц›
Карма 2007
30.12.2020
Губернатор острова Бали с 30 декабря по 2 января 2021г. ввёл комендантский час, который начнёт действовать с 23:00.
Карма 1708
30.12.2020
В некоторых кругах Бали имеет название " Остров несчастных женщин" . Вот чтобы туда сейчас попасть, минуя все эти адские квесты и препоны , мне кажется, нужно быть очень женственной и очень-очень несчастной)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики