Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Лондон заподозрили в причастности к убийству сотен сикхов в Индии

Luna  ж
Карма 2182
15.01.2014
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил расследовать возможную причастность британских властей к организации штурма сикхского Золотого храма в Индии, проведенного в 1984 году, пишет The Times. Жертвами операции в штате Пенджаб стали до нескольких тысяч человек.

Начать расследование Кэмерон поручил после обращения председателя британского совета сикхов Гурмеля Сингха. Поводом для него стала публикация рассекреченных документов британского правительства, из которых следует, что Лондон консультировал Дели в преддверии штурма, сообщает «Lenta.ru».

Речь идет о переписке между Брайаном Фоллом и Хью Тейлором, которые работали секретарями соответственно у министров иностранных и внутренних дел Джеффри Хау и Леона Бриттана. В одном из меморандумов, датированном 23 февраля 1984 года, Фолл пишет, что глава МИДа направил в Индию сотрудника спецназа, который помог местным военным составить план штурма храма. В послании подчеркивается, что отправку спецназовца лично одобрила премьер-министр Маргарет Тэтчер.

Автор письма также настоятельно попросил сохранить поездку британского офицера в строжайшей тайне. В противном случае, отмечает он, Великобритании грозят волнения в среде выходцев из Индии.

Комментируя публикацию переписки, пресс-секретарь министерства иностранных дел Великобритании заявил, что ни глава ведомства Уильям Хейг, ни премьер-министр о существовании писем ничего не знали.

Целью штурма, проведенного в июле 1984 года, было уничтожение расположенной в храме базы сикхского сопротивления, члены которого требовали независимости штата Пенджаб. Участники движения были признаны террористами. В день начала операции, которая пришлась на сикхский праздник, в храме находилось несколько тысяч человек, в том числе прихожане. По разным данным, в ходе штурма погибли от 400 до нескольких тысяч человек.

Считается, что операция в Золотом храме только ожесточила сопротивление сикхов. В октябре 1984 году два сикхских телохранителя убили премьер-министра Индии Индиру Ганди, которая санкционировала штурм.

http://glavcom.ua/news/177988.html
Карма 668
15.01.2014
WikiLeaks?
Карма 1642
15.01.2014
ji-krims
WikiLeaks?

В этот раз свои сдали - законодатель из местной лейбор партии Tom Watson опубликовал документы 30-летней давности у которых закончился срок секретности. Теперь политики могут друг в друга тыкать пальцами "а при пособничестве вашей партии в индии негров линчуют".

http://uk.reuters.com/article/2014/01/14/uk-britain-india-golden-templ e-idUKBREA0D0PZ20140114
Карма 668
16.01.2014
tash-tash
свои сдали

"С такими друзьями враги не нужны" ©
Карма 1642
16.01.2014
ji-krims
"С такими друзьями враги не нужны" ©

В политической борьбе все средства хороши!
Карма 668
16.01.2014
tash-tash
В политической борьбе все средства хороши!

:) Макиавелли в аду потирает ладошки
Luna  ж
Карма 2182
5.02.2014
Лондон признался в помощи Индии в военной операции, спровоцировавшей убийство Индиры Ганди

Британия консультировала индийских военных в 1984 году во время подготовки штурма Золотого храма - операции против сикхских сепаратистов, которая привела к многочисленным жертвам и стала косвенной причиной гибели премьер-министра Индии Индиры Ганди.

Факт участия по крайней мере одного британского советника в подготовке штурма Золотого храма признал 4 февраля министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Он заверил, что британская помощь имела "ограниченное влияние" на ход операции. По словам Хейга, в 1984 году, в период правления консервативного правительства Маргарет Тэтчер, Британия направила в Индию офицера парашютного спецназа, который консультировал индийских коллег при подготовке операции. "Британское содействие заключалось исключительно в консультациях, оно носило ограниченный характер и оказывалось индийскому правительству только на ранней стадии", - заявил Хейг.

По словам Хейга, факт британского содействия Индии в операции по штурму Золотого храма был установлен в результате официального расследования. Провести его в прошлом месяце дал указание премьер-министр Дэвид Кэмерон после того, как в прессе были опубликованы свидетельства британской причастности к штурму.

В 1980-е годы в Индии наблюдался рост сепаратизма и терроризма среди последователей сикхизма. Сепаратисты требовали создания государства Халистан на территории индийского штата Пенджаб, большинство населения которого составляют сикхи. Вооруженные сикхские экстремисты создали базу на территории главного религиозного центра - Золотого храма в городе Амритсар (штат Пенджаб).

В июне 1984 года индийские военные и полиция в ходе операции "Золотая звезда" взяли штурмом Золотой храм, подавив сопротивление вооруженных сепаратистов. Во время операции, по официальным данным, погибли 492 человека, в том числе 136 военных и полицейских, до 200 сикхских боевиков, а также мирные паломники, которые находились в храме. По данным некоторых сикхских источников, число погибших в результате операции достигало 5 тыс. человек, в основном это были мирные жители.

Штурм главного храма сикхизма вызвал гневную реакцию у многих приверженцев этой религии. 31 октября премьер-министр Индии Индира Ганди, отдавшая приказ о штурме Золотого храма, была убита своими охранниками-сикхами.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/938189
Карма 668
5.02.2014
Luna
Британское содействие заключалось исключительно в консультациях, оно носило ограниченный характер и оказывалось индийскому правительству только на ранней стадии

Раз тори убили Индиру Ганди, они обязаны отдать власть честной партии!
Карма 154
5.02.2014
ji-krims
Раз тори убили Индиру Ганди, они обязаны отдать власть честной партии!

Я не люблю англосаксов. Предлагаю сразу сбросить на них ядерную бомбу.
Карма 24
5.02.2014
Luna


В июне 1984 года индийские военные и полиция в ходе операции "Золотая звезда" взяли штурмом Золотой храм,

Храм брали и впрямь Золотой,а вот звезда была "Голубая"(операция Bluestar)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме