Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Потеряна связь с самолетом AirAsia

Карма 5075
31.01.2015
Экипаж самолета AirAsia, упавшего в Яванское море, незадолго до катастрофы мог отключить бортовой компьютер из-за его неисправности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным Reuters, неполадки в работе бортового компьютера улучшения параметров полета (FAC) наблюдались в течение недели перед авиакатастрофой, при этом капитан за несколько дней до крушения лайнера выполнял рейс с данной неисправностью.

Как сообщили источники Bloomberg, после неудачной попытки перезагрузки компьютера пилоты отключили его. По словам экспертов, данный шаг не мешал эксплуатации лайнера, однако в результате была снята защита, которая не позволяет пилоту выводить самолет в опасные режимы.

По информации Reuters, авиакатастрофа произошла после того, как второй пилот, находившийся за штурвалом, не справился с управлением и слишком резко набрал высоту. Командир экипажа, который в этот момент выполнял «нестандартную процедуру», хотя и занял свое место, но не успел исправить его ошибку.

Ранее Национальный комитет по безопасности на транспорте Индонезии сообщил, что перед катастрофой самолета управление воздушным судном взял на себя второй пилот. При этом лайнер находился в исправном состоянии, и все члены экипажа были допущены к полетам.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики