Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В ОАЭ задержали мать-героиню из России из-за купюры в 100$

Карма 154
21.12.2011
irinanik
Честно предупреждающие о сумме комиссии банкоматы

О, ну это отдельный разговор.

Если регулятор их заставляет это писать, это не значит, что так и будет.

Неоднократно при снятии налички даже на чеках видел надпись "без комиссии", но она всё равно взималась.
Карма 846
21.12.2011
Rinlan Darius
Если регулятор их заставляет это писать, это не значит, что так и будет.

Неоднократно при снятии налички даже на чеках видел надпись "без комиссии", но она всё равно взималась.

Угу. Я просто сталкивалась с банкоматами которые пишут комиссию, а вы должны нажать кнопочку и подтвердить свое согласие. То есть по -честноку. если согласны что с вас снимут 5 дол. то жмем кнопку, а если нет завершаем операцию и ищем другой.

nattika
Однако вольнодумия Вы набрались кажется там же где и я....))))) В Юж. Ам.))))

Неа. Для меня Юж. Ам. это уже следствие моего вольнодумия. :)
tat  ж
Карма 717
21.12.2011
zioma
tat - Все, что стоит больше 50 евро привычнее оплатить карточкой - такие уж в Европе дикие нравы, ничего не поделаешь ))))))))

пытался в Берлине в центре в магазине Saturn заплатить карточкой за MacBook.
Извините, я не знаю, что такое MacBook и сколько он стоит )))
Карма 796
21.12.2011
tat
я не знаю, что такое MacBook и сколько он стоит

На помощь, как всегда, приходит Google.)
tat  ж
Карма 717
21.12.2011
Tibeliuss
На помощь, как всегда, приходит Google.)
Google - конечно, молодец. Но все дело в том, что не нужен мне MacBook и не интересно, сколько он стоит )))))))))))))))
Карма 72
22.12.2011
tat
не нужен мне MacBook и не интересно, сколько он стоит )))))))))))))))

Вас понимаю, мне вроде тож пока не нужен, пока не знаю что это....)))) "Чтобы возжелать надо увидеть", или как то так ... Просто чел. в теме рассказывал, что и в хваленой Европе не всегда есть возможность оплатить карточкой покупку... Не сомневаюсь, что в Европе есть множество достоинств, тем не менее...)
Карма 105
22.12.2011
tat
Google - конечно, молодец. Но все дело в том, что не нужен мне MacBook и не интересно, сколько он стоит )))))))))))))))

Вы писали про то, что в Европе то, что больше 50 евро, привычнее оплатить карточкой. Я писал про то, что не всегда это так. Они в этом магазине оплату карточками в принципе не берут, хоть и продают телевизоры за 4-5 тысяч евро. Видимо фальшивой пятисотки меньше боятся, чем карточного жульничества.
tat  ж
Карма 717
22.12.2011
zioma
Вы писали про то, что в Европе то, что больше 50 евро, привычнее оплатить карточкой.
Именно так - "привычней", что не означает, "абсолютно всегда".

zioma
Я писал про то, что не всегда это так. Они в этом магазине оплату карточками в принципе не берут, хоть и продают телевизоры за 4-5 тысяч евро.
Естественно, из всяких правил бывают исключения.

А если б вы сразу сказали, что покупали телевизор за 4-5 тысяч евро, мы бы не обсуждали "что такое MacBook" и достоинства Google.

zioma
Послали в банкомат снимать - с карточек они оплату не принимают.
zioma
Видимо фальшивой пятисотки меньше боятся, чем карточного жульничества
А вам банкомат в Берлине выдал купюру 500 евро ?
Карма 105
22.12.2011
tat
А вам банкомат в Берлине выдал купюру 500 евро ?

я их с собой привез :-)

tat
А если б вы сразу сказали, что покупали телевизор за 4-5 тысяч евро

а зачем мне врать?
Luna  ж
Карма 2182
5.01.2012
Российская туристка, жительница Башкирии Гузель Идрисова, которая два месяца провела под арестом в Объединенных Арабских Эмиратах, наконец, освобождена. Мать пятерых детей, пойманную на курорте при обмене фальшивой купюры, ждут на родине уже в пятницу.

"Гузель так никто и не объяснил, на каком основании ее удерживали столько месяцев, официальных обвинений против нее предъявлено не было. Также представители арабской полиции не принесли ей извинений", - рассказал РИА "Новости" супруг туристки Рафиль Идрисов.

Как сообщалось, жительница башкирского села Толбазы была задержана в начале ноября в курортном городе Шарджа, где она отдыхала вместе с родственницей. Во время похода по магазинам Идрисова решила обменять 300 долларов на местную валюту. Кассир тут же вызвала полицию: одна из купюр оказалась поддельной.

В участке у туристки забрали документы и на словах обвинили во "ввозе и сбыте фальшивой валюты". Официального обвинения предъявлено не было, тем не менее в гостиничном номере Идрисовой провели обыск, а ей дали единственную поблажку: разрешили отбывать арест в отеле.

По словам Рафиля Идрисова, доказательств того, что его жена привезла фальшивую купюру с собой из России, не нашли - скорее всего, она получила ее на сдачу в одном из местных магазинов. Супруг туристки заявил "Комсомольской правде", что, по его мнению, дело было сфабриковано.

Индисов, на попечении которого остались пятеро детей, был вынужден распродавать имущество, чтобы оплачивать проживание жены. Родственники россиянки жаловались СМИ, что дипломаты почти не помогают им в решении этой проблемы, все время предлагают "подождать".

Однако после того, как эта история привлекла внимание прессы, российские власти тоже проявили интерес. В частности, президент Башкирии Рустем Хамитов выделил семье Идрисовых 300 тысяч рублей - столько было потрачено на проживание туристки с момента ее задержания.

Не остались равнодушными к судьбе многодетной матери и простые граждане. Так, уфимец, проживающий в ОАЭ, передал Идрисовой ноутбук, чтобы она смогла пообщаться с семьей: региональная телекомпания "Вся Уфа" накануне Нового года организовала телемост.

Несмотря на широкий резонанс, который эта история получила в российских СМИ, расследование неприятного инцидента шло медленно.

"Ничего за эти два месяца почти не изменилось. Хорошо хоть, что консульство выделило адвоката - местного араба. Гузель написала на него доверенность, он сам везде ходит, - рассказывал "Российской газете" несколько дней назад супруг туристки. - Только полмесяца назад дело перевели из Шарджи в Абу-Даби - до этого его рассматривали на местном уровне".

Усилия дипломатов все же не прошли даром: с сегодняшнего дня женщина свободна, ей вернули паспорт. А в пятницу, 6 января, она прилетит в Уфу, как раз ко дню рождения своих младших детей - тройняшек Тимура, Тагира и Алии.

http://www.newsru.com/russia/05jan2012/turistin.html Видео
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге