Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В ОАЭ задержали мать-героиню из России из-за купюры в 100$

Карма 846
8.12.2011
Luna

мы тут чуток пофлудим еще, о мирному. :))

tat
Для этого пластиковые карточки существуют )

А деньги существут не для этого?

tat
Купюру 500 евро многие вообще никогда в глаза не видели. И естественно сомневаются, что она легально существует.

Многие меня никак не интересуют. А вот почему персонал супермаркетов не в курсе -это странновато.

tat
Но кроме закона есть и сложивший образ поведения

это мило, но уж коли
tat
закон не запрещает
я оставляю за собой право платить приемлимым для меня способом. Или лишите меня этого права законодательно, или вспомните в своих великих демократиях о презумпции невиновности.

tat
такие уж в Европе дикие нравы

Реально дикие, если перед человеком имеющим купюру 500 евро выбор - с голоду сдохнуть или в тюрьму загреметь. (я конечно утрирую, и все же, все же..)
Карма 1071
8.12.2011
irinanik
На кой хрен их печатают, если они вызывают такие проблемы при использовании?

Когда евро вводили то задумывали её в том числе как альтернативу доллару как мировой валюты, в том числе для чёрных наличных расчётов. Миллион баксов сотками это 16 кг, а миллион евро пятисотками-всего 20 пачек, можно и в сумочку дамскую заныкать. Поэтому и популярны в РФ и других странах пятисотки. Кстати ко мне в обменку пятисотки евро приносят исключительно наши, стольники в 90% случаев тоже наши. У европейцев в 95% купюры в 50 евро, даже если суммы в 1000-2000.

Доллары в 30х годах были даже по 10 тыс купюры, купюры по 1000 и 500 до сих пор в обороте, но осталось их мало. Американцы решили что крупными суммами наличных оперируют исключительно всякие нехорошие люди, так пусть они таскают пачки сотенных :)
tat  ж
Карма 717
8.12.2011
mobmike
Американцы решили что крупными суммами наличных оперируют исключительно всякие нехорошие люди
Многие европейцы придерживаются того же мнения )

irinanik
перед человеком имеющим купюру 500 евро выбор - с голоду сдохнуть или в тюрьму загреметь
Ни то, ни другое ему не угрожает. Проще всего зайти в любой банк и разменять.
irinanik
я конечно утрирую
Вот именно )))))))))))
Карма 846
8.12.2011
mobmike

Таки да, таки все что выше понятно... не понятно вот это

mobmike
решили что крупными суммами наличных оперируют исключительно всякие нехорошие люди,

Я о своем о девичьем. Карты - чудненько! (поверьте не такая я уж дикая тварь из дикого леса) Но с ними очень часто происходят разные технически-неприятные чудеса. И поэтому мне куда проще заныкать 2 по 500, чем 10 по 100 - вот такой я нехороший человек. А еще пардоньте, не очень я люблю платить банку несколько раз за каждый чих в виде разного рода комиссий. Но нас палками загоняют в пластиковую систему, где мы уже не контролируем свои родные денажки. Очень часто будучи в заграницах вы даже баланс не можете увидеть. Это банк решает сколько вы можете снять за раз, с какой комиссией и по какому курсу. Вас никто заранее не предупреждает сколько с вас сдерут дополнительных банковских услуг. Честно предупреждающие о сумме комиссии банкоматы видела один раз в жизни. И я не оспариваю удобство пластика, но оставляю за собой законное право выбора.

tat
Проще всего зайти в любой банк и разменять.

Если только в банке с вами не проведут трехчасовую беседу -- Это откуда же у вас такие деньжищи??? :)))
Карма 550
8.12.2011
irinanik
с ними очень часто происходят разные технически-неприятные чудеса.

Если вернуться к основной теме топика, то женщину с долларами в кармане можно понять. Не дай бог туристу взять в ОАЭ тур без питания и пластиковую карточку вместо денег. Голодная смерть гарантирована. Там то подводный кабель накроется - и снять денежку в банкомате нет возможности. То все банки закроются в мусульманский праздник, о котором никто из туристов ничего не знает. Не говоря уже о том, что вылетая из Москвы с 5 тысячами долларов на карточке, в ОАЭ уже оказываешься с 4 тысячами. О 17 % комиссии никто не подозревает.
Карма 846
8.12.2011
vostokovedcom

Плюсище! Вот и я пыталась объяснить, может криво, но пыталась.
tat  ж
Карма 717
8.12.2011
vostokovedcom
Не дай бог туристу взять в ОАЭ тур без питания и пластиковую карточку вместо денег. Голодная смерть гарантирована. Там то подводный кабель накроется - и снять денежку в банкомате нет возможности. То все банки закроются в мусульманский праздник, о котором никто из туристов ничего не знает. Не говоря уже о том, что вылетая из Москвы с 5 тысячами долларов на карточке, в ОАЭ уже оказываешься с 4 тысячами. О 17 % комиссии никто не подозревает
И так не собиралась в ОАЕ, а теперь уж точно - ноги моей там не будет )))))))))
bird  ж
Карма 103
10.12.2011
irinanik
Но с ними очень часто происходят разные технически-неприятные чудеса. И поэтому мне куда проще заныкать 2 по 500, чем 10 по 100

Вот, вот. И не только технические. В Мюнхене, например, ж/д билеты не могли по VISA Сбербанка купить. У них со Сбербанком договора нет. С ВТБ есть, а со Сбербанком нет. Благо наличка была.
Карма 72
21.12.2011
[quote=irinanik]

Вот не устаю с вами соглашаться. Однако вольнодумия Вы набрались кажется там же где и я....))))) В Юж. Ам.)))) Со многими тут такие метаморфозисы пертурбируются
Карма 105
21.12.2011
tat
Все, что стоит больше 50 евро привычнее оплатить карточкой - такие уж в Европе дикие нравы, ничего не поделаешь ))))))))

пытался в Берлине в центре в магазине Saturn заплатить карточкой за MacBook. Послали в банкомат снимать - с карточек они оплату не принимают. Отдавать дополнительно 30 евро за то, что они не хотят с картами работать было совсем не весело.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге