Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В ОАЭ задержали мать-героиню из России из-за купюры в 100$

Luna  ж
Карма 2182
7.12.2011
Жительницу Башкирии, приехавшую в ноябре на отдых в ОАЭ, уже более трех недель не выпускают из страны как фальшивомонетчицу. По словам самой Гузель Идрисовой, она не знает, как фальшивка попала к ней. Возможно, в одном из магазинов ей дали такую сдачу.

Поддельную стодолларовую купюру, как пишет "ТемаУфа", обнаружил сотрудник пункта обмена, когда Гузель решила обменять 300 долларов на дирхамы. Немедленно была вызвана полиция.

В участке женщине дали подписать документ на арабском языке, пообещав, что после этого она сможет беспрепятственно уехать на родину. Содержание документа неизвестно - переводчика, как и адвоката, туристке не предоставили. Не пригласили ее и на суд, который запретил россиянке покидать страну, пока продолжается следствие.

Единственным послаблением стало то, что из тюрьмы ее отправили обратно в отель, до окончания расследования. По данным "Уфа-Дейли", ситуацию контролирует администрация президента Башкирии Рустема Хамитова. На месте работает представитель генерального консульства России в Дубае, представитель посольства России в ОАЭ, подключен юрист.

Однако пока существенных изменений в деле нет. Россиянке сначала было предъявлено обвинение по статье "Сбыт фальшивых купюр", но потом статью переквалифицировали на "Ввоз фальшивых купюр". Следствие продолжается, и сроки его окончания никому не известны.

А муж задержанной пожаловался, что помощи от дипломатов практически нет. Чтобы оплатить услуги адвоката, семье в срочном порядке пришлось продавать машину и часть имущества. Однако в противном случае, без помощи юриста, Идрисову, у которой дома осталось пятеро детей, не отпустили бы в отель, и ей оставалось бы ждать решения своей участи в тюрьме.

http://travel.mail.ru/news/62044/
Карма 550
7.12.2011
Luna
Возможно, в одном из магазинов ей дали такую сдачу.

С 1000-долларовой купюры? С дирхам доллары не сдают.

Всем друзьям, собирающимся в Эмираты всегда советую не скупиться и менять рубли только в серьезных банках. Пусть там курс будет невыгодней курса в обменниках. И никогда не брать с собой завалявшиеся дома доллары неизвестного происхождения. В ОАЭ, особенно в Шардже все очень серьезно. Женщине грозит от 2 до 7 лет.
Карма 378
7.12.2011
vostokovedcom
Всем друзьям, собирающимся в Эмираты всегда советую не скупиться

А еще лучше, быть цивилизованным человеком и ехать с карточками. Моего отца, ему 73, он гражданин Герамании, в Мюнхене повязали за попытку расплатиться в супермаркете купюрой в 500 евро. Отпустили, но после этого долго выясняли откуда такая сумма наличными. Он мучительно собирал бумажки и объяснял ментам, что он из Советского Союза и, по привычке не доверяет банкам и хранит деньги наличными. Менты не понимали.

А Шарджа - да-а-а-а. Главное не забыть нигде в вещах и протащить с собой случайно ни капли спиртного, и голых теток в ноутбуке.
Карма 550
7.12.2011
al_kasy


А еще лучше, быть цивилизованным человеком и ехать с карточками.

Карточки принимаются к оплате в торговых центрах и супермаркетах. Базары и кафешки, где как раз и обретаются наши туристы, карточки к оплате не принимают. С банкоматами тоже часто бывают проблемы. Все банкоматы находятся внутри зданий банков, которые работают до 3 часов, и три дня выходных.
7.12.2011
al_kasy
за попытку расплатиться в супермаркете купюрой в 500 евро

ха! меня на финской границе не хотели пропускать из-за того, что у меня были с собой купюры в 500 евро! Долго допрашивали , откуда они у меня - так и хотелось сказать, что всю ночь печатала :-)
Карма 1427
7.12.2011
Женщина из поселка городского типа что-ли - я видела репортаж по телевизору, муж ей подарил первую в ее жизни - жизни матери 5-и детей - поездку в Эмираты. У него там в этом поселке какой-то мелкий бизнес - счас машину продал, бизнес сворачивает - все деньги идут на адвокатов-арабов
Карма 846
7.12.2011
al_kasy
Моего отца, ему 73, он гражданин Герамании, в Мюнхене повязали за попытку расплатиться в супермаркете купюрой в 500 евро

tadzh
меня на финской границе не хотели пропускать из-за того, что у меня были с собой купюры в 500 евро!

Шутки шутками, но мне вот что не понятно -- На кой хрен их печатают, если они вызывают такие проблемы при использовании? Или вот еще вопрос -- Зачем выпускать автомобили способные развивать скорость более 200 км/ч, если максимум на автобнах 150 км/ч.?? Для чего нужны чемоданы вместимостью 50-60 и более кг, если максимум провоза багажа 32кг?

Это все равно что дать ребенку конфету и запретить ее есть под угрозой наказания или разрешить, но требовать оплату дополнительно!
tat  ж
Карма 717
7.12.2011
irinanik
"повязали за попытку расплатиться в супермаркете купюрой в 500 евро" - На кой хрен их печатают, если они вызывают такие проблемы при использовании?
Купюра 500 евро в супермаркете действительно смотрится дико. В ювелирном - вполне нормально )

irinanik
Для чего нужны чемоданы вместимостью 50-60 и более кг, если максимум провоза багажа 32кг?
Для бизнес класса, или для путешествий на собственной яхте, или для круиза на "Куин Мери". Там нормы другие. ))))))))
Карма 846
8.12.2011
tat
Купюра 500 евро в супермаркете действительно смотрится дико

От уж и правда! особенно если продуктов и прочей бытовухи на неделю надо закупить.

Дико печатать деньги и обвинять в их примениении, причем по прямому их назначению, как платежное средство.

tat
Для бизнес класса

2 по 32, а не один по 60кг.

tat
или для путешествий на собственной яхте, или для круиза на "Куин Мер

про это не в курсе, ну или пока не в курсе. :))
tat  ж
Карма 717
8.12.2011
irinanik
особенно если продуктов и прочей бытовухи на неделю надо закупить.
Для этого пластиковые карточки существуют )

И дело не том, что нельзя платить купюрой 500 евро - можно, конечно, закон не запрещает )))

Но кроме закона есть и сложивший образ поведения: ну, не пользуется большинство обычных европейцев такими купюрами. Не то что 500 евро, в многих торговых точках купюра в 100 евро уже вызывает явное неодобрение )))

Купюру 500 евро многие вообще никогда в глаза не видели. И естественно сомневаются, что она легально существует.

Все, что стоит больше 50 евро привычнее оплатить карточкой - такие уж в Европе дикие нравы, ничего не поделаешь ))))))))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме