Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Ограничения полетов в Турцию

Карма 2007
9.04.2021
Авиасообщение с Турцией могут ограничить на месяц из-за ситуации с коронавирусом. Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщают источники «Известий» в Минтрансе и среди двух крупнейших туроператоров.

Сообщается о возможном введении ограничений, касающихся запрета на чартерные рейсы. При этом предполагается сохранение части грузопассажирских вывозных рейсов. Меры могут вступить в силу с понедельника. Кроме того, возможно введение 14-дневного карантина для прибывающих из Турции граждан. Вместе с тем полного запрета на все виды рейсов, как в Англии, не ожидается.

Как сообщает «Интерфакс-Туризм», ссылаясь на собственный источник, предполагается также сохранение части рейсов в Стамбул. Возможный срок действия ограничительных мер составляет 1 месяц.

Ранее в этот же день РБК со ссылкой на федерального чиновника сообщал, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией обсудит на заседании с участием Росавиации, Минтранса, Роспотребнадзора вопрос ограничения полетов в Турцию. Меры могут быть приняты в связи с эпидемиологической ситуацией в Турции. Планируется не допустить завоза в Россию новых штаммов коронавируса.

В Турции в последнюю неделю стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом. Накануне в Турции зарегистрировали рекордный за последние 10 дней показатель прироста заболевших — 55 941 пациент за сутки.

О том, что в Турции отмечается резкое осложнение эпидемиологической ситуации, глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила 6 апреля. Кроме того, она сообщила, что в основном новые штаммы коронавируса на территорию России попадают именно из Турции, а сама заболеваемость в республике выросла в 3,5 раза.

Она также подчеркнула, что жителям России следует отдохнуть внутри страны, чтобы не попасть на карантин за рубежом. Глава ведомства добавила, что внутренний туризм в РФ активно развивается и власти стремятся обеспечить гражданам комфортный отдых по доступной цене.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 9 апреля, в Турции выявлено 3 689 866 случаев заболевания COVID-19, из них 33 201 летальный исход. С начала пандемии полностью выздоровели 3 232 892 человека.

‹тыц›
Карма 2007
10.04.2021
На заседании оперштаба в пятницу, 9 апреля, не было принято никаких решений по Турции. Не принимало таких решений в пятницу и правительство России.

Неизвестно, будет ли тема ограничений по Турции обсуждаться оперштабом в понедельник.

На середину дня 10 апреля на сайтах Минтранса, Росавиации, Роспотребнадзора, Правительства, Президента, нет никаких сообщений или документов, которые могли бы говорить о «запрете полетов в Турцию с 12 апреля».

В настоящее время никаких ограничений на полеты в Турцию не существует, все рейсы авиакомпаний стоят в расписании и туда и обратно на апрель, май и летние месяцы. Туроператоры не отменяют свои чартерные программы, они проходят по расписанию.

Очевидно, что не последнюю роль сыграл телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшийся днем 9 апреля. Разговор двух лидеров, безусловно, кардинальным образом повлиял на дальнейший ход обсуждения вопросов о возможных ограничениях.

Но, что точно изменилось, так это условия для справок об отсутствии COVID-19.

‹тыц›
Карма 2007
12.04.2021
Оперштаб решил приостановить полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня, об этом РБК рассказали источник в одной из российских авиакомпаний и топ-менеджер крупного туроператора, и подтвердил федеральный чиновник.

Речь идет в первую очередь про чартерные перевозки, коснется ли это регулярных перевозок, собеседники РБК не говорят. По словам одного из источников, эвакуации российских туристов не будет, будет их плановый вывоз.

‹тыц›
Карма 2007
12.04.2021
Туры в Турцию с заездами с 15 апреля по 1 июня забронировали около полумиллиона россиян — Ассоциация туроператоров России.

S7 приостанавливает рейсы в Турцию с 15 апреля по 1 июня вслед за решением оперативного штаба, ждет информацию о вывозе россиян.

«Уральские авиалинии» сообщили РИА Новости, что готовы вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы в Турцию.

‹тыц›
Карма 2007
12.04.2021
Вице-премьер Татьяна Голикова объясняет это увеличением числа ввозных случаев коронавируса.

UPD: Голикова уточнила, что два регулярных рейса в Турцию в неделю все-таки решено оставить.

UPD2: Для граждан, которые оказались в Турции, будет возможность как продолжить отдых, так и вылететь вывозными рейсами. - заявила Голикова

‹тыц›
Карма 2007
15.04.2021
Авиакомпания Turkish Airlines продолжит выполнение регулярных рейсов TK 415 / TK 416 с двухсторонней загрузкой 2 раза в неделю (понедельник и пятница).

Для билетов, рейсы которых не были отменены, действуют стандартные правила обмена или возврата.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики