Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В Россию возвращен путешественник, который три года находился в плену в Сирии

Карма 229
16.10.2016
Несколько лет назад в Колумбии был убит наш, отправившийся в кругосветку на велосипеде. Осталась вдова с детьми. Интересно, когда истощится фонд Премии Дарвина?
Luna  ж
Карма 2176
17.10.2016
Российский путешественник Константин Журавлев, который три года находился в плену у сирийских боевиков, заявил, что планирует отправиться в поездку в Сомали или Афганистан. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на "Агентство новостей ТВ2".

По словам Журавлева, в ближайшее время он собирается сделать загранпаспорт и продолжить путешествовать. "У меня просто загранпаспорт ушел, я сейчас быстро загранпаспорт сделаю и снова куда-нибудь, там, в Сомали, в Афганистан, чтобы еще отсидеть два-три годика», — сказал он.

Путешественник, который утром в субботу, 15 октября, прибыл в Томск, также сообщил, что в плену с ним хорошо обращались, никаких побоев не было. Он отметил, что был абсолютно уверен, что вернется из Сирии, и с ним ничего не случится.

"Я для себя считаю, что это было неким путешествием, не считал себя пленником. Все три года, которые я провел в Сирии — это было мое путешествие, которое я назвал "Наедине с пустыней" или "Путешествие на Сириус"", — уточнил он.

Журавлев в течение длительного время путешествовал по миру автостопом. В Сирии он оказался в рамках своего проекта "Наедине с пустыней", направляясь в восточную часть Сахары. В октябре 2013 года попал в плен к сирийским повстанцам. Члены группировки "Лива-ат-Таухид" обвинили его в шпионаже и обещали решить его дальнейшую судьбу по законам шариата.

Боевики предлагали отпустить россиянина в обмен на 25 своих соратников, позже они согласились обменять пленника на трех женщин, воевавших против сирийской армии.

В 2014 году следственное управление СК по Томской области возбудило уголовное дело по факту похищения Журавлева. 14 октября 2016-го ФСБ сообщила, что он освобожден и находится в России со своей семьей. Последние несколько месяцев до своего освобождения Журавлев провел в плену на территории Турции.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики