Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии празднуют Дивали

Карма 5075
21.10.2006
Традиционно Дивали, который отмечают уже не одну тысячу лет, празднуют пять дней, и апофеоз приходится на вечер дня новолуния осеннего месяца Ашвина (октябрь-ноябрь), когда по всей стране зажигаются миллионы больших и малых светильников, фонарей, гирлянд. В этом году - это 22 октября.

По вечерам все небо в городах и селах расцвечивается фейерверками, а улицы оглашаются музыкой и наполняются танцующими людьми.

Ученые полагают, что корни этих ритуалов уходят в глубокую древность и связаны с сельскохозяйственным циклом, одной из важнейших вех которого является уборка урожая.

Легенды гласят, что этот праздник связан, в первую очередь, с возвращением индийского царя Рамы его супруги Ситы и бога-обезьяны Ханумана после победы над повелителем демонов Раваной. День победы над Раваной и его братьями отмечается отдельно и известен под названием Душшехра. 20 дней после победы заняло путешествие Рамы обратно - и через эти 20 дней вся страна встретила своего царя праздничными огнями и салютами.

Дивали - семейный праздник: где бы человек ни оказался в этот день, он должен вернуться домой и провести его с родными и друзьями. В эти дни принято дарить друг другу сладости и посылать корзины с фруктами и орехами.

Кроме того, к Дивали привязаны сроки завершения всех деловых расчетов - к этому дню принято завершать все начатые ранее дела.

www.korrespondent.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме