Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии женщины вступают в "Красные бригады", которые избивают мужчин за домогательства

Luna  ж
Карма 2182
4.06.2013
В индийском обществе распространяется движение по борьбе с изнасилованиями посредством самосуда. Уже десятки женщин вступили в так называемые Красные бригады по борьбе с сексуальным насилием. Активистки "Красных бригад" нападают на тех, кого подозревают в домогательствах, и избивают их.

Члены таких бригад носят красные футболки. Еще недавно в движении насчитывалось всего 15 человек, но после декабрьского зверского группового изнасилования 23-летней студентки в Нью-Дели число линчевателей возросло в несколько раз. Сейчас в "Красных бригадах" состоит свыше 100 человек, пишет австрийское издание Der Standard.

Напомним, групповое изнасилование студентки Джоти Сингх, возвращавшейся вместе со своим возлюбленным из кинотеатра на автобусе, всколыхнуло Индию полгода назад. Шестеро человек, включая подростка, напали на девушку и надругались над ней по очереди. Молодого человека они избили, а потом обоих потерпевших выбросили голыми из автобуса в одном из переулков города. Нападавшие были пьяны и оскорбляли девушку, заявляя, что она сама виновата в происходящем: дескать, приличная женщина не будет ночью находиться на улице.

Девушка пережила несколько операций, но медики все же не смогли ее спасти. Она скончалась в клинике Сингапура.

"Изнасилование в Нью-Дели разозлило нас, - говорит лидер движения "Красных бригад" Уша Вишвакарма. - К нам стали приходить молодые девушки с желанием помочь, изменить что-то таким образом, чтобы другим женщинам не пришлось перенести то, что перенесли они".

Движение организует курсы самообороны, на которых девушек учат тому, "куда побольнее ударить нападающего". Однако одной теорией дело не ограничивается. "Красные бригады" уже начали охоту на сексуальных преступников, выслеживая их на улице.

Недавно группа, состоявшая из нескольких участниц движения, напала на молодых людей, которые преследовали молодую девушку и посылали ей неприличные сообщения. "Мы избили их ногами, - рассказывает активистка Преети Верма. - Когда они убегали, они обещали оставить эту девушку в покое".

А 16-летняя участница "Красных бригад" Афреен К. для самозащиты использовала бейсбольную биту. "Один молодой человек постоянно делал замечания по поводу моей груди и однажды все-таки дал волю своим рукам. Я ударила его битой, - сказала девушка. - Когда я встретила его на следующий день, он убежал раньше, чем я успела что-то сказать".

По словам активистов, на решительную борьбу с насильниками их толкает бездействие властей. В одном только 2011 году в Индии было совершено 230 тысяч преступлений в отношении женщин, причем это лишь официальные цифры. Во многих случаях жертвы, опасаясь огласки, предпочитают скрывать факт изнасилования. Они также не доверяют полиции, которая во многих городах коррумпирована или просто не хочет расследовать подобные преступления, вопреки недавнему ужесточению закона.

Например, полицейские посчитали ложными слова 13-летней девочки, над которой надругался соседский юноша. Пострадавшая рассказала, что насильник напал на нее, когда она пошла за водой. 19-летний юноша отвел девочку в поле и надругался над ней.

Лишь после того как родственники пострадавшей подняли шум, а врачи подтвердили факт изнасилования, подозреваемого задержали. Теперь потерпевшая тоже вступила в "Красные бригады".

Движение "Красные бригады по борьбе с сексуальным насилием" было создано два года назад 25-летней девушкой, многие подруги которой даже были вынуждены бросить учебу из-за того, что по пути в университет регулярно подвергались домогательствам. Некоторые из них вообще боялись выходить на улицу и попадаться на глаза мужчинам.

Власти Индии пока не привлекают линчевателей к уголовной ответственности, но критикуют их действия. "Мы не одобряем такие организации, творящие самосуд", - говорит генеральный прокурор штата Уттар-Прадеш Вишвакарма. По его словам, нельзя подменять правосудие местью.

Впрочем, многие умудренные жизненным опытом индийские мужчины поддерживают незаконный порыв членов "Красных бригад". По словам отца четырех детей Рама Аватара Сингха, они показывают хороший пример девушкам, как нужно отстаивать свои права.

http://www.newsru.com/crime/04jun2013/womredbrigadvsrape.html
Карма 488
4.06.2013
Классно, правильно, своевременно, НО - Арабские "Бригады" во Франции и "Чёрные Пантеры" в пиндосии тоже начинались "для самозащиты"

Благими намерениями...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики