Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › 10 бюджетных развлечений Гонконга

Luna  ж
Карма 2182
13.02.2013
Гонконг - одна из самых дорогих стран Юго-Восточной Азии, поэтому многие путешественники даже не догадываются, что туда стоит ехать и людям с ограниченным бюджетом. Специально для тех, кто собирается в ближайшее время увидеть небоскребы полуострова Коулун, мы расскажем, как потратить на знакомство с Гонконгом минимум денег.

Пересеките гавань Виктория на пароме

Для местных жителей - это обычная поездка на "городском транспорте", а для туристов - прекрасный способ пересечь одну из самых живописных гаваней в мире и полюбоваться небоскребами с нового ракурса. Челночный паромный маршрут появился более полувека назад. Он соединяет Центральный терминал на острове Гонконг с районом Цим Ша Цуй в Коулуне. В зависимости от вашего места на палубе и времени вояжа такое приключение обойдется вам от четверти до половины доллара.

Прокатитесь на самом длинном в мире крытом эскалаторе

В центре Гонконга находится самый длинный в мире крытый эскалатор, соединяющий вершину холма с остальной остальным городом. Протяженность "движущейся лестницы" - 800 метров! Конечно, это не единый эскалатор, а целая система, состоящая из 20 лестниц и 3 травелаторов. Вы тоже можете проехать от Cochrane Street и Queen's Road Central до Shelley Street и Conduit Road, не заплатив ни копейки, но учтите, что под гору эскалатор перевозит людей с 6 до 10 утра, а вверх - с 10.30 утра до полуночи, потому что это не развлечение праздных для туристов, а бесплатный общественный транспорт для местных рабочих.

Поднимитесь на пик Виктории на автобусе

Любой приехавший в Гонконг турист стремится подняться на пик Виктории, чтобы полюбоваться видом на гавань, на центральную часть главного острова и на небольшие соседние острова. Однако совершенно необязательно делать это на дорогом историческом фуникулере Hong Kong Peak Tram, ведь достичь вершины можно и на городском двухэтажном автобусе CityBus 15, отправляющемся каждые 15 минут от Exchange Square в центральной части города. Такая поездка будет стоить всего 1,25 доллара.

Попробуйте целебный чай

Местные жители выстраиваются в очереди, чтобы выпить чашечку целебного чая ya sai mei, произведенного старейшей гонконгской фармацевтической компанией Good Spring Company Limited. Считается, что этот горьковатый напиток, рецепт которого был составлен после многолетних экспериментов дедом нынешнего владельца аптеки, прекрасно повышает иммунитет. Чашка волшебного зелья стоит всего 0,9 доллара и продается по адресу 8 Cochrane Street, Central.

Совершите экскурсию в прошлое Гонконга

Если вы интересуетесь историей и хотите узнать больше о прошлом этой страны, обязательно побывайте на выставке в Гонконгском историческом музее. Всего за 1,3 доллара вам удастся совершить стремительное путешествие из доисторических времен в эпоху опиумных войн, познакомиться с поп-культурой 1960-х и "дожить" вместе со страной до 1997 году, когда Гонконг был возвращен Китаю. А еще этот музей, расположенный по адресу 100 Chatham Road South, Tsim Sha Tsui, великолепное место, чтобы немного отдохнуть от городской духоты.

Поешьте в самом дешевом в мире мишленовском ресторане

Tim Ho Wan - вероятно, единственное место на планете, где можно попробовать блюда, удостоенные звезды Мишлен, всего за 10 долларов. Прославленный шеф-повар Мак Пуи Гор, раньше работавший в Four Seasons, открыл это заведении специально, чтобы познакомить небогатых людей с высокой кухней. Ресторан, находящийся по адресу 2-20 Kwong Wa Street, Mong Kok, очень популярен, и порой блюд приходится ждать пару часов, поэтому постарайтесь прийти туда с 3 до 6 вечера - в это время там меньше всего народу.

Не пренебрегайте уличной едой

Если же даже 10 долларов на обед в мишленовском ресторане кажутся вам слишком большой суммой, питайтесь "на улицах"! Берите пример с местных жителей и подмечайте, что они едят. Не бойтесь: несмотря на несколько непрезентабельный вид лотков, торговцы предлагают только свежие, качественные и очень дешевые блюда - полный обед из сочных королевских креветок с лапшой или барбекю из свинины с вермишелью в соевом соусе обойдется вам меньше 5 долларов!

Побывайте в "счастливый час" в SoHo

SoHo - это сокращение от South of Hollywood Road - так принято называть район в центре, который может показаться вам невероятно тихим и спокойным. Но такое впечатление обманчиво, каждый вечер он наполняется жизнью: открываются модные бары и рестораны, улицы наполняются молодежью. По западной традиции, многие заведения устанавливают "счастливый час", когда еда и напитки стоят гораздо дешевле, чем в обычное время.

Поселитесь в Цунцине

Многие путешественники стараются жить подальше от этого района, населенного выходцами из Южной Азии и Африки и пользующегося дурной славой: считается, что в местных многоквартирных домах приторговывают наркотиками и вообще царит всяческое беззаконие. Однако туристы, желающие сэкономить, стремятся поселиться именно здесь, посреди хаотического нагромождения магазинов, оптовых лавок, ресторанов, небогатых квартир и дешевых гостевых домов, чтобы прочувствовать атмосферу и заплатить за ночь в одноместном номере меньше 20 евро.

Посмотрите крупнейшее в мире световое шоу

Каждый день вы можете полюбоваться удивительной световой феерией "Symphony of Lights" абсолютно бесплатно! Ночной спектакль появился благодаря Гонконгской туристической организации: разноцветные лазеры создают чудесные картины на стенах сорока знаний по обе стороны от гавани Виктория. У вас будет лучший обзор, если около 8 вечера вы займете место на набережной Tsim Sha Tsui.

http://turist.rbc.ru/article/12/02/2013/263482
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме