Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Европейские аэропорты охватила паранойя

Карма 109
14.05.2010
Из-за ужесточения проверок безопасности и нагнетания паники перед террористической угрозой в СМИ службы безопасности в аэропортах и пассажиров охватила паранойя. Путешественников арестовывают по подозрению в попытке угона самолета только за то, что они употребляют в разговоре профессиональную лексику летчиков, а блоггерам грозит тюрьма за проклятия в сторону закрытых аэропортов.

О двух вопиющих случаях, подтверждающих расцвет паранойи в службах безопасности аэропортов, стало известно за последнюю неделю. Во-первых, в среду, 12 мая, в германском аэропорту Тегель, по доносу пассажирки рейса Берлин-Москва, были задержаны двое россиян. По мнению женщины, мужчины в разговоре обсуждали захват самолета. Россиян сняли с рейса и, обнаружив у них лицензии на управление воздушными судами, задержали. Задержан был и вылет лайнера Boeing 737 авиакомпании Air Berlin, которым должны были лететь домой подозреваемые россияне. 132 пассажира рейса через некоторое время отправили в Россию другим самолетом, а Boeing обыскали. Ничего подозрительного ни в багаже пассажиров, ни в самом лайнере службы безопасности не обнаружили.

Зато полицейские, допрашивающие задержанных россиян, выяснили, что мужчины являются летчиками «Оренбургских авиалиний», которые проходили учебный курс в центре Lufthansa Flight Training. В российской авиакомпании подтвердили статус летчиков Максима Рябова и Михаила Краснова, и задержанных через сутки отпустили на свободу.

Летчики в аэропорту всего лишь обсуждали прошедшую тренировку, но одна из русскоговорящих путешественниц, оказавшись рядом, перепугалась и сообщила о подозрительном разговоре. Германские СМИ обсуждали версию о том, что летчики могли пошутить про угон самолета, а это в ФРГ подсудное дело, но подтверждений о «шутке» не получили. Похоже, «пошутила» на счет летчиков мнительная пассажирка, имя которой остается в тайне.Европейские аэропорты охватила паранойя

А в Великобритании состоялся суд над пользователем Twitter Полом Чамберсом, который еще в январе написал в своем блоге короткую, но емкую запись о том, что готов взорвать аэропорт, закрытый из-за плохой погоды. К несчастью, эмоциональную запись прочитал один из сотрудников того самого аэропорта, который немедленно сообщил в полицию. Английские полицейские и судьи чувства юмора лишены принципиально, и, видимо, не собирались в январе лететь в отпуск, так что Чамберса не только задержали, но и признали виновным за шутки в «опасное время». В итоге запись в Twitter обошлась Полу в 1000 фунтов и отметку о судимости, которая волнует блоггера куда больше денег, ведь она влияет на карьеру.

О том, что шутить в самолетах или аэропорту на тему бомб или угона нельзя, известно давно. Но вот новости о подсудных эмоциональных записях в личных блогах или арестах за обсуждение работы в аэропортах появились совсем недавно. Судя по всему, туристам в аэропорту и в самолете нужно забыть также о таких выражениях, как «секс-бомба», «опасная штучка» или «захват ногами», рядом могут оказаться слишком бдительные или плохо понимающие русский пассажиры. А просмотр фильмов «Захват», «Крепкий орешек-2» или «Потерянный рейс» на борту скоро будет приравнен к террористическому акту.

http://turist.rbc.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме