Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: Первый фестиваль фильмов о геях и лесбиянках

Карма 5075
7.09.2004
Для большинства представителей сексуальных меньшинств на Западе фестивали ЛГБТ-фильмов стали вполне привычным явлением, но для членов сексуального меньшинства Индии первый фестиваль тематических фильмов стал важным шагом на пути самовыражения.

В стране, где гомосексуальность остаётся уголовно наказуемым преступлением, за совершение которого можно получить срок от 10 лет до пожизненного заключения в тюрьме, простая покупка билета на состоявшийся в минувшее воскресенье в Бомбее фестиваль фильмов стала серьёзным политическим заявлением.

Сотни людей, включая лесби- и гей-активистов, их родителей, родственников, а также студентов колледжей, с трудом разместились в маленьком зале, чтобы посмотреть фильмы, которые рассказывали о причинах боязни собственной ориентации в традиционной Индии.

В рамках фестиваля было показано более 40 фильмов, включая документальные и экспериментальные фильмы из 16 стран, среди которых были США, Великобритания, Германия, Южная Корея и Франция.

«Нам нужно донести до общественности понимание и бороться с предрассудками», - рассказывает Хатура, активист организации по защите лесбиянок «Хумджинси». «Надеемся, что фестиваль уничтожит безразличие к нам и нашему образу жизни и пробудит в людях желание к диалогу».

Все фильмы, снятые в Индии, были документальными. Один из них, «Манджубен, водитель грузовика», повествует о жизни водителя грузовика, женщине-лесбиянке из деревушки на западе Индии, которая рассказала, что экономическая независимость помогает ей жить так, как она хочет.

Другой документальный фильм рассказал о пожилой гей-паре мужчин, которые обращаются друг к другу как «мой друг», гордятся своей ориентацией, с любовью кормят друг друга на улицах Нью Дели, но до сих пор не рассказали о своей ориентации ни своим жёнам, ни детям, ни внукам.

Большинство геев в Индии живут со своими родителями, встречаются со своими партнёрами на закрытых вечеринках и приводят их домой под видом друзей, поскольку бояться, что родственники могут их отвергнуть.

Гей-активисты оказывают на суды давление, чтобы те отменили действующие в стране законы о содомии. Но федеральное правительство утверждает, что гомосексуальность идёт вразрез с «общественной моралью». По мнению правительства, общественное неприятие гомосексуальности было достаточно «явным, чтобы относится к гомосексуальности как к уголовному преступлению, даже если в дело вовлечены взрослые и на частной территории».

Тем не менее, с каждым разом ЛГБТ-организации заявляют о своём существовании всё громче. В июне, например, в Калькутте, что на востоке Индии, прошёл гей-прайд.

Перевод с www.365Gay.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге