Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Мобильные телефоны не наносят вред здоровью человека, утверждают британские ученые

Luna  ж
Карма 2179
11.12.2014
Британские ученые из университета Манчестера утверждают, что не нашли свидетельств вреда электромагнитного излучения мобильных телефонов и линий электропередачи (ЛЭП) для организма человека. По их словам, слабые магнитные поля, создаваемые этими видами оборудования, никак не воздействуют на ключевые для здоровья белки, сообщает газета The Daily Telegraph.

Ранее многие исследователи выдвигали гипотезы о том, что электромагнитные поля мобильных телефонов и ЛЭП могут вызывать бесплодие, рак и детскую лейкемию, а Международное агентство по изучению рака отнесло их к категории "возможно канцерогенные" (к этой же категории, к слову, относится кофе, экстракты кокосового масла и многие другие вещества). Врачи призывали воздерживаться от длительных разговоров по мобильному телефону, объясняя это тем, что излучение может повредить ключевые для здоровья белки.

Ученые из Манчестера решили проверить существующую гипотезу и провели исследование, в ходе которого подвергали воздействию слабых магнитных полей флавопротеины - белки, отвечающие за нервную систему и восстановление ДНК. Если бы магнитное поле наносило им вред, можно было бы говорить о том, что риск для здоровья существует. Тем не менее выяснилось, что излучение не оказывает на них никакого воздействия.

"Необходимы дополнительные исследования для установления взаимосвязей, но очевидно, что и этот эксперимент приближает нас к тому моменту, когда мы сможем сказать, что линии электропередачи, мобильные телефоны и другое подобное оборудование, по всей вероятности, безопасны для людей", - утверждает один из авторов исследования профессор Найджел Скраттон.

Однако не все ученые разделяют оптимизм исследователей из Манчестера, ведь с момента появления мобильных телефонов прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы о долгосрочных последствиях использования этих устройств, пишет ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

www.svali.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики