Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › "Жесты в индийской традиции, что обозначают, как правильно делать..."

Карма 373
13.12.2007
Aakanksha
Однако сейчас пошла мода на короткий синдур

Не, я такое давно вижу. Наверное, все ж главное , чтоб пробор красным был у замужних женщин.Мне очень нравится актриса и танцовщица Хема Малини, так она по жизни красит или совсем коротко, или волосы на косой пробор вообще делает. Почему? Но она вышла замуж нетрадиционно, у его мужа уже была жена и дети. Вроде к мужу уважительное отношение, вот только она у мужа - вторая жена, может, поэтому?
Карма 108
13.12.2007
Я видела синдур и по 1-1.5 сантиметра. Мне, например, не нравится синдурище во весь пробор. Еще сейчас синдур продается полужидкий - в таких же упаковочках (тюбиках, не знаю как назвать), как жидкая помада или блеск для губ. Гораздо аккуратнее выглядит, чем жирная линия, сделанная порошком во весь пробор.
Карма 416
13.12.2007
Matsja
Я не знаю как в народных, но в классическом

просто в народных жесты более приближенны к жизни, и более понятны и явны, и нет строгой трактовки.... вряд ли непосвященный человек сможет понять шлоку по мудрам, если просто увидит представление сделанное в классическом стиле - необходимо объяснение, че показывать-то бум? :-)

а в народных все более наглядно, я так думаю. Наверно так же как в болливудском дэнсе.
Карма 373
13.12.2007
Aakanksha
вряд ли непосвященный человек сможет понять шлоку по мудрам

Согласна. Конечно , в идеале, когда зритель сам шлоки знает, тогда он не мечется в своей голове о чем речь, а просто наслаждается исполнением, если оно интересное. Но помню, как одну танцовщицу тапками закидали из-за того, что она бедрами завихляла (незначительно), как в современных индийских фильмах. Да, классика очень канонична, отсебятины не любит. Но это похоже на игру на скрипке, когда одно произведение играют разные исполнители, звучит вроде одно и то же, а по-разному. Да даже один исполнитель в разное время играет иначе.

Но вот когда звучит божественно, и непосвященный зритель это ощущает. Я один раз только такое видела, когда казалось, что не танцор, а Бог танцует , чисто ананда тандава (танцевала ученица гуру Вемпати Гита из мадрасской академии). И в классике жесты становятся понятны, хоть и многогранны.
Карма 1
18.12.2007
очень интересная тема

спасибо!!!!

а вот жест которая делает Ашварайя на кртинке это не стыд- это жест обозначает дразнить

а у нас он значит отлично(кулак и большой палец поднят вверх)

а еще я слышала что бинди означает веру

незамужние девушки могут носить разных цветов

а замужние красные и коричневые (сейчас наверно уже не так? ...)

а еще мне интересно что значат браслеты на руках? у замужних?
Карма 416
18.12.2007
Diana_
браслеты на руках? у замужних?

Вот традиционные бенгальские браслеты. Красные - пластмассовые, а белые - из ракушки вырезаются. Что именно они значат, хозяйка этих рук не смогла объяснить... Вроде как длинную жизнь мужа.....это ее обьяснение :-) еще сказала что должна носить их всю жизнь (мужа :-)) ), вместе с синдуром. Именно эти - красный и белый на каждой руке, а золотой - на левой. У них вся женская замужняя часть семьи в таких браслетах. Их надо беречь - поскольку вместе с мангал сутрой они символизируют счастье и любовь в семье....Ну а если вдруг че с мужем случится не дай бог - их придется разбить.....
Карма 193
18.12.2007
Aakanksha
Однако сейчас пошла мода на короткий синдур - наверно, все обращали внимание на улице - особенно молодые замужние девушки рисуют совсем маленький синдурчик, буквально 2-3 сантиметра.

Мода пошла не только на короткий синдур, но и на его полное отсутствие вообще у образованных и современных дам, причем как у молодых, так и у женщин в районе 40-50 лет.
Карма 193
18.12.2007
Diana_
а еще мне интересно что значат браслеты на руках? у замужних?

2 золотых браслета на руках у замужних означает то же, что и обручальное кольцо у европейцев.

Diana_
а еще я слышала что бинди означает веру

незамужние девушки могут носить разных цветов

а замужние красные и коричневые (сейчас наверно уже не так? ...)


По бинди веру не определишь. Цветные подбирают под цвет наряда дамы любых возрастов от 3 до ... лет. Красные-черные - традиционные, их можно увидеть только на женщинах постарше.
Карма 1
18.12.2007
веру - Кришнаизм
Карма 1
18.12.2007
или индуизм(извините если пне правильно назвала)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге