Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Чего бы посмотреть 📽 Интересные фильмы

Карма 185
15.04.2022
МИЛАРЕПА, 2006. Нетен Чоклинг / Бутан

Художественный фильм, посвященный великому тибетскому мистику, йогину и поэту 12 века Миларепе Шепа Дордже (1052-1135), основателю традиции Кагью в тибетском буддизме.

Биография, история, мифология на фоне завораживающих горных пейзажей.
Карма 185
15.04.2022
БЕСПОКОЙНАЯ АННА, 2007. Хулио Медем

"Магический реализм", красивые мужчины и женщины, любовь, мистика и философия - всё это происходит под ярким испанским солнцем.

Я бы сказал, что участь Анны не завидна, сколько бы она ни перерождалась, её всегда ждало одно и то же : отсутствие любви и гибель в одиночестве. Но этот круг реинкарнаций не кажется Анне местом, из которого нужно вырваться (ещё не надоело?!). Наоборот, она всем сердцем тянется к жизни, которая жестока по своей сути: голубь погибает от когтей ястреба, а богиня, почитаемая индейцами, погибает от рук своего возлюбленного. Раз за разом. Снова и снова. Опять и опять. И опять.

Но... "Даже если ты убьешь меня 2000 раз, я буду рождаться вновь, чтобы родить хороших людей». Это ли не Сансара?

Фильм посвящен сестре режиссера, художнице, погибшей в автокатастрофе. В своё время фильм стал для меня приглашением в его творчество, в знакомство с его другими фильмами.
Карма 65
16.04.2022
Трагедия Макбета

реж.Джоэл Коэн

Блестящая игра актёров! Нескучная интерпретация, визуально прекрасные сцены.
Карма 65
17.04.2022
Фаворитка

Реж.Йоргос Лантимос

«Главное достоинство и гордость «Фаворитки» — поистине гениальный актерский состав. Йоргос Лантимос всегда славился своим умением подобрать исполнителей, идеально раскрывающих прописанный образ. В этом фильме труппа отыгрывает на все 200%: совершенно нереальная Оливия Колман, как и ее партнеры по площадке, чудом соблюла тонкую грань между истерикой и гротеском.»...
Карма 185
19.04.2022
ЖЁЛТЫЕ ЦВЕТЫ НА ЗЕЛЁНОЙ ТРАВЕ, 2015. Виктор Ву / Вьетнам

История, проживаемая тремя детьми в непростое для Вьетнама, послевоенное время. Потрясающие природные ландшафты, нехитрый быт, машинки из бамбука, бумажные змеи. Открытые детские сердца, чистые переживания.

Фильм снят по одноимённому бестселлеру и собрал много наград, в том числе и одну особенную — приз детского жюри (категория 11-13 лет) в номинации «За лучший полнометражный фильм» на Международном кинофестивале в Торонто. Дети искренне полюбили этот фильм. И есть за что - какой-то он терапевтический.
Жёлтые цветы на зеленой траве
Жёлтые цветы на зеленой траве
Жёлтые цветы на зеленой траве_1
Жёлтые цветы на зеленой траве_1
Жёлтые цветы на зеленой траве_2
Жёлтые цветы на зеленой траве_2
Жёлтые цветы на зеленой траве_3
Жёлтые цветы на зеленой траве_3
Жёлтые цветы на зеленой траве_4
Жёлтые цветы на зеленой траве_4
Карма 65
29.04.2022
Незнакомая дочь

реж. Мэгги Джилленхол.

Фильм снят на основе романа The Lost Daughter Элены Ферранте. Фильм о том, как ошибки прошлого мучают человека всю жизнь, которая в какой-то момент все же дает ему возможность освободиться от чувства вины — но требует за это очень высокую цену. Прекрасная работа! Оливия Колман приковывает своей харизмой. Сюжет небанальный и смело ломает стереотипы, укоренившиеся в умах многих поколений общества.
Карма 185
2.05.2022
ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ, 1990. Гарри Хук / США

Группа детей и подростков вынуждена выживать и самоорганизовываться на необитаемом острове.

Кто-то очень хорошо знает истинную природу человека, легко и просто использует ее, поэтому все события в общественном пространстве (будь то дворовая компания, школьный класс или целая страна) происходят так, как происходят - по одному и тому же сценарию; изначальное соотношение разума и хаоса не пропорциональное. Эволюция? А где она, а есть ли она? Проект "человечество" себя не оправдывает. Кто-то считает, что с женщинами такого бы не произошло, - ну не знаю, не знаю. Что с женщинами, что без них - происходит все то же самое. Из века в век.

Книга "Повелитель мух", по которой снят фильм , является английской классикой, автор Уиллиям Голдинг.
Карма 185
3.05.2022
РУКА БОГА, 2021. Паоло Соррентино / Италия

Когда срочно нужна доза завораживающей красоты, глубины и жизнеутверждающей человечности, я смотрю фильмы Соррентино. Его МОЛОДОСТЬ, НОВЫЙ / МОЛОДОЙ ПАПА, ВЕЛИКАЯ КРАСОТА - это в чистом виде, неразбавленный Артхаус и Нетленка. Вообще люблю все его фильмы, такое вот оценочное суждение.

Рука Бога - очень личная история о взрослении самого Соррентино, о трагедии, связанной с потерей родителей, о взаимоотношениях в семье, в социуме; о бурлящей жизни в старом Неаполе, которого уже нет. О роли Марадоны в жизни режиссёра. Много о чем.
Карма 34
5.05.2022
Разве Молодой папа это артхауз?
Карма 2018
5.05.2022
Nastus

Да!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики