Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › 3 вопроса к знатокам индийской культуры

Карма 550
1.10.2013
Оксана очень толково написала про сикхские тюрбаны. Добавлю, что тюрбаны у сикхов (по пенджабски - пагри) часто надеваются как раз на такую пимпочку. Это как бы нижняя чалма. Верхнюю чалму начинают носить когда отрастают усы и борода. Женщины-амритари тоже носят тюрбан (девочки соответственно). У нихангов (они часто бывают охранниками в гурдварах) в тюрбанах вставлены чакры, отточенные диски, мощное оружие в умелых руках.. Современные джаты (крестьяне, фермеры в Пенджабе) часто носят в тюрбанах велосипедные цепи и заточки, чтобы отбиваться от шаек воров, которые иногда пасутся на фермерских полях.

Вообще-то ношение тюрбана - дело трудоемкое и неблагодарное. Волосы под тюрбаном всегда зачесываются в направлении от шеи ко лбу. От такого неестественного расположения волосы быстро отмирают и выпадают.

Мужчины и женщины должны находится в гурудваре с покрытой головой. Для тех, кто не носит пагри и дупатту в храмах выдаются платочки напрокат. Благостными цветами являются белый, оранжевый и фиолетовый. Цвет платочков не имеет значение, в гурудварах их шьют оптом из одинакового материала, поэтому какого цвета пошили платочки, такие прихожане и надевают.

Izum
Однажды девушка из моей компании общалась с двумя на улице и имела неосторожность хлопнуть одного из них по плечу. Он отпрыгнул на два метра и очень загрустил. Второй долго объяснял, что женщинам нельзя до них дотрагиваться по религиозным причинам

Это сикхи-амритари. Они никогда не дотрагиваются даже до неизвестных мужчин. Никогда не берут деньги из рук, только когда их положат, не едят в кафешках, только дома или в гурудваре.

До остальных сикхов можно дотрагиваться безбоязненно. Я всегда здоровалась с сикхами за руку, по нашему по-советски и никаких проблем не возникало.
Карма 678
1.10.2013
vostokovedcom
Это сикхи-амритари. Они никогда не дотрагиваются даже до неизвестных мужчин. Никогда не берут деньги из рук, только когда их положат, не едят в кафешках, только дома или в гурудваре.

А как их отличить от обычных сикхов, которых можно трогать руками и прочим?
Карма 550
1.10.2013
Izum
А как их отличить от обычных сикхов

Внешне - ничем. У них женщины отличаются от обычных - носят тюрбан и кирпан. Так что лучше руками и прочим никого не трогать, пока тебя не тронули...
Карма 90
2.10.2013
Drolma
Правда немного темноватое фото.

Тот же ракурс, только посветлее
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики