Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Составляю викторину про Индию, помогите придумать вопросы

Карма 31
15.01.2012
Уважаемые индостанцы,

для одного своего некоммерческого клуба виртуальных путешественников я составляю викторину про Индию. Столкнулась с тем, что не могу остановиться на выборе какой-то информации:-)))) Подскажите, пожалуйста, помогите составить несколько вопросов, которые содержали бы что-то забавное, какие-то необычные факты, или основывались бы на стереотипах представлений об Индии и помогли бы их преодолеть, когда люди узнают (или угадают) правильный ответ. Нужно вопросов 5-7, не больше! Заранее спасибо!
Карма 736
15.01.2012
1. На каком языке говорят в Индии? (все ответят, что на английском и хинди, на самом деле только официальных языков там больше 20, уже не говоря о языках более мелких народов. Хотя, кстати, в Керале все говорят на малаялам и хинди никто не знает, но тем не менее малаялам не включен в список официальных языков страны)

2. Религии Индии. (люди, далекие от этого, первым делом говорят, что это буддизм, на самом деле буддистов там всего 2%, основная религия, конечно, индуизм, но также велик процент мусульман, христиан, немного поменьше сикхов, джайнистов, иудеев)

3. Птица - символ Индии. Пусть поломают голову. Это павлин.

4. Андерсен писал про Китай, что там живут только китайцы и говорят только на китайском. Это не так. Там проживает множество народов, и у них есть свои территориальные деления. Тоже самое применимо и к Индии. Спросите их, кто живет в Индии и есть ли там деления? Если есть, то какие? Ответ - штаты. А народы там совершенно разные. Это все равно, что сравнить Индию с СССР. Там латыши, тут узбеки - что между ними общего? Также и в Индии - кашмирцы и тамилы, жители Сиккима или Мадхьи не имеют между собой ничего общего, никаких общих корней.

5. Кем Индира Ганди приходилась Махатме Ганди? Ответ - никем ))) Просто они однофамильцы. И то Индира является Ганди по мужу, т.к. ее отец - Джавахарлал Неру. Значит, она урожденная Индира Неру.

6. Сколько фильмов производит Индия? Многие думают, что около 300, т. е. почти по 1 фильму в день. Ответ: каждый день на экраны страны выходит 4-5 новых фильмов только на хинди. Но кроме них почти в каждом штате есть своя киноиндустрия, зачастую более сильная, чем на хинди. На тамили, телугу, бенгали, малаялам, пенджаби, и т.п. То есть, как минимум 7-8, а то и 10 фильмов в Индии выходит каждый день.
Карма 1427
15.01.2012
Prem

Аплодирую!
Карма 736
15.01.2012
vasta180460

смущаешь )))

(а я как раз хотел добавить, что, конечно, это первое, что пришло в голову, первые мысли! но вы можете взять их за основу, как-то переформулировать)
Карма 1427
15.01.2012
1. Какими морями омывается остров ГОА?

2. Как доехать от Агры до Джайпура?

3. Что посмотреть в Дели за 1 день?

4. Карма минусуется или плюсуется: как правильно?
Карма 736
15.01.2012
vasta180460
остров ГОА

)))))))))))))))))))))))
Карма 736
15.01.2012
Пусть назовут недавно переименованные города Индии. Можно указать и старое, и новое название. Мадрас- Ченнай, Калькутта - Колкатта, Бомбей - Мумбай, Тривандрум - нечто непроизносимое и незапоминающееся, кажется, Тируванантапурам. Бывший Бангалор, кажется, теперь Бенгалуру.
Карма 1427
15.01.2012
Prem
Тривандрум - нечто непроизносимое и незапоминающееся, кажется, Тируванантапурам

О! Пусть победителем выйдет тот, кто с первого раза скороговоркой скажет старое название Тривандрума - Тируванантапурам или вот еще: Перьямудальярчавади (деревня рядом с Ауровиллем)
Карма 361
15.01.2012
Любой индийский пищевой продукт в фабричной упаковке (от масла гхи до кокаколы) маркируется знаком - либо зеленый кружок на белом фоне, либо красный - что это означает?

Ответ тут, наверное, все знают...
Карма 736
15.01.2012
Еще идея: какой город был столицей Индии при английских колонизаторах? Ответ : Калькутта
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики