Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › язык хинди. Сложный он для изучения?

Карма 523
7.09.2006
konkani, как и хинди входит в индоевропейскую яз. семью, смесь санскрита, дравид., языков, португальской лексики
Карма 34
7.09.2006
Moony

chipkali

Спасибо!
Карма 34
7.09.2006
А в Москве вообще реально найти что-нибудь по Konkani? Учителей, учебные пособия, литературу, газеты...
Карма 5075
7.09.2006
Anna Markovna :
А в Москве вообще реально найти что-нибудь по Konkani? Учителей, учебные пособия, литературу, газеты...
Думаю, что нереально. По хинди, бенгали, санскриту еще что-то есть, но не по конкани. Но, думаю, если выучить хинди, то конкани можно будет понять. Тем более шрифт один.
Карма 523
7.09.2006
Moony :
Тем более шрифт один

не всегда, по этому поводу до сих пор нет согласия, поэтому пользуются двумя: деванагари и латиницей

зная, хинди, отмечу, что понять конкани без соответсвующей подготовки НЕ возможно
indo  ж
Карма 0
16.09.2006
Moony :
Есть неплохой учебник хинди в 2-х томах на русском языке, выпущеный еще в советские времена. Только вот не помню авторов. Может кто-то напомнит?

У этого учебника три автора, но известен он как "Самоучитель языка хинди" Дымшица. Дымшиц - это третий из авторов. По этому учебнику хинди изучают на востоковедческих факультетах в МГУ и др. В последнем переиздании, по-моему, к учебнику выпустили курс на аудиокассетах.

Karina :
Есть, конечно, исключения (еще пример - слово बहुत читается как "бахут", а произносится как "бохот"), но в хинди это не так прогрессирует как в английском.

На самом деле говорят не "бохот", а "бхот", происходит так называемая редукция краткой гласной "а". Эта краткая "а" редукцируется очень часто, например в слове chipkali, между согласными "p" и "k".
Карма 0
22.09.2006
Очень жаль... я толь сегодня заказала "самоучитель хинди за один месяц".Оказывается это не очень удачный выпуск? А вообще интнресней учить с носителем, я это онлайн делаю... общаюсь и заодно учусь.
Карма 34
9.10.2006
Завтра иду на первое занятие по Хинди в посольство. К сожалению, для начинающих они сделали начало занятий в 16.00. А я работаю до 18.00 :(((((

Вряд ли смогу объяснить начальнику, что мне ну ооочень нужно уходить с работы два раза в неделю на три часа раньше:'(
Rost  м
Карма 4
10.10.2006
хотя бы один человек, скажите мне, что вы пользуетесь хинди в работе. Не уверен, что такие найдутся. дык может лучше английский выучить на 137,5%, тем более, что в Индии на нем почти все говорят и понимают
Карма 5075
10.10.2006
Rost :
хотя бы один человек, скажите мне, что вы пользуетесь хинди в работе.
Я пользуюсь хинди для того, чтобы проникнуть за занавес туристической действительности в реальную Индию. Жалко, я его очень плохо знаю. Но, по крайней мере, я могу прочитать расписание автобусов в каком-нибудь маленьком городке, где на все вопросы на английском тебе широко улыбаются и говорят "хэлоу! вич кантри!". Для тех, кто собирается долго жить в Северной Индии, знать хинди необходимо, хотя бы немного. А вот на юге (в районе Тамил-наду) часто ни хинди, ни английский не помогают. Там главное - терпение и вера в существование единого езыка всего сущего
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях