Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Художественные фильмы об Индии

Карма 23
30.10.2010
Поездка в Индию (A PASSAGE TO INDIA)

1984 г., Великобритания

Режиссер: Дэвид Лин

В ролях: Джуди Дэвис, Виктор Банерджи, Пегги Эшкрофт, Джеймс Фокс, Алек Гиннесс, Найджел Хэйверс.

Описание: Две англичанки едут в колониальную Индию. Их обеих интересует индийская культура. Женщины знакомятся с молодым мусульманским врачом, "потомком великих моголов", Азизом. Тот, как и полагается индийцам, — чрезвычайно гостеприимен и в конце концов эта гостеприимность аукнется ему бедой. Он даже не предполагает, насколько стрессовым и разрушительным по последствиям окажется "пикник у висячей скалы", куда он повезет женщин на экскурсию, в окружении многочисленных слуг и специально выписанных гида и разукрашенного слона...

Награды:

2 "Оскара" — лучшая актриса второго плана (П.Эшкрофт), лучший композитор.

BAFTA — лучшая актриса (П.Эшкрофт).

"Золотой глобус" — лучший иностранный фильм, лучший композитор, лучший актер второго плана (П.Эшкрофт).

National Board of Review, USA — лучший фильм, режиссер, актер (Банерджи), актриса (Эшкрофт).

Boston Society of Film Critics Awards — лучшая актриса (Дж.Дэвис), лучшая актриса второго плана (П.Эшкрофт).

Evening Standard British Film Awards — лучший актер (В.Банерджи).

Kansas City Film Critics Circle Awards — лучший фильм, режиссер, актриса второго плана (П.Эшкрофт).

Los Angeles Film Critics Association Awards — лучшая актриса второго плана (П.Эшкрофт).

New York Film Critics Circle Awards — фильм, режиссер, актриа (Эшкрофт).
Карма 23
30.10.2010
Ганди (GANDHI)

1982, Великобритания, Индия

Режиссер: Ричард Аттенборо

В ролях: Бен Кингсли, Кэндис Берген, Эдвард Фокс, Джон Гилгуд, Тревор Ховард

Биографический фильм 1982 года, снятый Ричардом Аттенборо. Фильм рассказывает о жизни Махатмы Ганди — лидера и идеолога движения ненасильственного сопротивления против британского колониального владычества в Индии в первой половине XX века.

В 1983 году «Ганди» был выдвинут на соискание премии «Оскар» в 11 номинациях, в результате получил 8 из них, включая награду « Лучший фильм» 1982 года. Также картина стала обладателем пяти премий Британской академии кино и телевидения и пяти премий «Золотой глобус».
Карма 23
30.10.2010
Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (THE DARJEELING LIMITED)

США, 2007

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди, Джейсон Шварцман, Амара Каран, Уоллес Володарски, Варис Ахлувалиа, Ирфан Кхан, Барбет Шрёдер, Камилла Разерфорд, Билл Мюррэй

Три придурковатых братца, которые не разговаривали друг с другом целый год после смерти отца, оказываются в поезде, едущем через Индию. Здесь они оказались, вняв зову старшего из них воссоединиться в путешествии, которое должно помочь им понять и обрести себя, восстановив ослабшие семейные узы. Впрочем, вскоре сие благое действо уходит с нужного курса: недоверчивые родственники начинают переругиваться и пытаться драться, в результате чего оказываются высаженными посреди пустыни. И, конечно, это далеко не все неприятности, которые ждут их, особенно если знать, что истинная цель путешествия, затеянного искателем духовного равновесия, несколько иная, нежели он рассказывал братьям.
Карма 23
30.10.2010
Это три фильма, которые мне очень понравились. Посоветуйте, пожалуйста, что еще из художественных фильмов, в которых действие происходит в Индии, можно посмотреть? Тему про индийские фильмы я читала :) Больше интересуют европейские/американские фильмы об истории и культуре ИНдии.
Карма 9
30.10.2010
так есть же уже тема
Карма 23
30.10.2010
konkar

Так то тема об индийских фильмах, как я понимаю.
Карма 188
30.10.2010
Фильм " Просветление " , старенький ,даж не знаю где скачать...как двое друзей отправились в Индию ,один из них сумасшедший , другой искал просветления ....
Карма 743
30.10.2010
green_eyed
Ганди (GANDHI)

как же я люблю этот фильм!!!!! как будто вся автобиография его ("Моя жизнь") встаёт перед глазами
Карма 23
30.10.2010
RADJAT, спасибо! Но не такой уж он и старенький. Или это римейк?
Карма 9
30.10.2010
ну вот тогда ещё одна тема :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики