Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Канченджанга трек (ноябрь 2008)

Карма 235
22.12.2008
bigcrow
а какая погода в ноябре?

погода в этом ноябре была отличная, но раз на раз не приходится. По словам гида, который ходил этот маршрут раньше, бывало уже в октябре на перевалах по колено снега.
Карма 235
25.01.2009
Небольшое дополнение

Данный трек считается физически тяжелым.

На северном пути тропа сначала круто спускается пару дней, а затем оставшуюся часть маршрута круто поднимается вверх.

Несколько дней вы идете и спите на высоте около 4.5 - 5 тысяч.

На южном пути тропа ПОСТОЯННО идет вверх-вниз со значительными перепадами. Расстояние между точками а и b вы пройдете очень незначительное, но тропа будет опускаться и подниматься в диапазоне от несколько сотен метров до километра.

Плюсом этого является отличная акклиматизация после данного трека.
Карма 45
26.01.2010
а в КТМ есть бумажные карты этого трека?

я что-то протупил и не посмотрел этой осенью :(

ну и хотелось бы отчётик поподробней...
Romi  м
Карма 281
26.01.2010
Student
Канченджанга (8598 м) является второй по высоте горе в мире

А как быть с Чогори? Или Эвереси не в счёт? :)) .....шутка

Спасибо за фотки. очень хочется туда сходить

Neuda4nik
а в КТМ есть бумажные карты этого трека?

Есть.
Карма 235
30.01.2010
Neuda4nik
а в КТМ есть бумажные карты этого трека?

карта продается.

Neuda4nik
ну и хотелось бы отчётик поподробней...

С отчетом сложнее, тк я только что вернулась из другого непальского похода и нахожусь под его впечатлением. Но если есть какие-то вопросы постараюсь ответить.

Общие впечатления от Канченджанги трека по сравнению с другими:

- Трудности с едой.

Можно купить тольк рис, кроме него в 2-3 местах можно купить картошку. Мы постоянно вынуждены были искать еду, спрашивать в других домах и деревнях, которые проходили мимо.

На северном пути купили большой кусок уже начавшего портиться сыра у группы, которая спускалась вниз. Этот сыр мы экономили, ели только как какой-то неслыханный десерт :) На южном пути удалось купить несколько живых куриц, которых нам же пришлось сначала ловить, и мандарины в одной деревне. Больше ничего не удалось найти. Надеюсь, описание этих покупок дает вам соответствующее представление.

Вообще, я ем мало, но здесь была голодная, тк рис есть уже не могла, а больше ничего не было. Трек длинный, от риса каждый день три раза в день можно офигеть быстрее, чем кажется.

- На пути спишь в реальных землянках или хижинах с местными. Апофеозом этого была ночевка, кажется в Лонаке, где я спала на единственных нарах, а на полу спало около 20 человек местных жителей.

Альтернатива - палатка. Но в местах повыше может быть очень сильный ветер, так что землянка может быть предподчтительней.

- Природа другая, особенно на южном пути. Лично мне она не понравилась. Такая природа характерна для районов Канченджанги и Макалу.

- Сложная логистика - restricted зона, спец пермиты, длительный подъезд. Кроме того, если вы хотите нанять портеров, их нужно везти из Катманду.

Это не туристический район, местные не хотят идти, а если идут, насколько мне известно, вероятны разные проблемы.

- Трек относится к физически тяжелым. Тяжелее, чем скажем, эверест или аннапурна. На северном пути после сильного сброса высоты в первые три дня дальше тропа постоянно идет круто вверх, на южном пути вверх-вниз.
Карма 45
6.02.2010
если Эверестовский трек ходить по перевалам - там тоже перепады будь здоров получаются.

Но задумался....

Меня вот как раз всякая природа интересует в первую очередь.

С трудностями бороться не привыкать :)
Карма 0
26.02.2010
Student
пермит стоил в районе 90 баксов на месяц; оформляется обязательно через турагенство, тк это restricted area.

также нужно платить conservation area fee, платится на маршруте.

$90 - это на двоих или на одного?

Какова величина conservation area fee?

И подскажите, пожалуйста, в каком агенстве можно купить пермит без навязанного гида?

Ходили вокруг Аннапурны и Даулагири, имеем горный опыт, и в услугах гида реально не нуждаемся. Спасибо!:-)
Карма 235
28.02.2010
Talka

Пермит стоит 10 usd в неделю на одного человека. Оформляется через аккредитованное турагенство.

Нуждаетесь вы в гиде или нет это никого не интересует.

По правилам при направлении в закрытую зону вас должен сопровождать гид от агенства, через которое вы получали пермит. Агентство тем самым гарантирует, что вы будете ходить по указанному маршруту.

У гида проверят лицензию на чек постах на маршруте.
Карма 0
1.03.2010
Спасибо!:-)

А гид оплачивается дополнительно?

Если да, то сколько он стоит?
Карма 45
4.03.2010
Student
У гида проверят лицензию на чек постах на маршруте.

то есть реально проверяют по дороге?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики