Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Города и Острова, и наоборот: Манила, Бали, Гили, Ломбок, Сингапур и Гонконг '13-14

Карма 488
26.09.2021
Погулял по парку, и двинулся дальше - в сторону района Little India. Уж очень хотелось хоть так снова оказаться в Индии, пусть даже и Маленькой)))

Дорога от Парка Каннинга туда вела через не менее красивую часть Сингапура район Bugis, названный так потому, что до прихода англичан там жили те-самые выходцы с Сулавеси из народа Буги - дальние родственники Бармена из Бунги))).
Карма 488
26.09.2021
Уже на приближении к району Little India в нос дало специфическим ароматом именно индийских специй, а в глазах запестрили яркие краски Южной Индии - всё же, в Сингапуре очень много именно южан, тамилов.

В принципе, места там не так уж много - всего квартал, зажатый с четырёх сторон улицами. Смотреть и делать там особо нечего, но вот атмосфера - именно такая, как надо, Индийская %-)))

Завис там на задворках в локальном баре для местных, выпросил там последнюю банку "Кингфишера" - типа, "чтобы вспомнить Маму-Индию" - чем расположил к себе всех локалов, и мы провели вечер в весьма интересной и познавательной беседе обо многих занятных аспектах ночной и уличной жизни Сингапура %-)))

Долго не мог собраться уходить - в бар постоянно приходили новые люди, и беседа всё продолжалась и продолжалась. Но пора, пора. Уже вечер, темно, а мне ещё на Риверсайд возвращаться.

До свидания, Индия! Бход Дханьявад! Мика Нантри, дорогие тамилы!
Карма 488
26.09.2021
Дальше был снова район Бугиз. Или соседний Kampong Glam. Точно не могу сказать - очень уж душевно посидели в Маленькой Индии %-)))

Видел несколько храмов и мечетей, видел кладбище, а потом пошла промзона или что-то типа того, стало темно и непонятно куда идти %-)))

Давало о себе знать выпитое пиво. Вокруг никого. Да и Fine City - не, ну надо же, просто надо %-))) Нахулиганил там на пару тысяч долларов, сингапурских Ж-)))

Кое-как выбрался снова к Раффлсу и дальше через Риверсайд на Причал Кларка к Банджи Бару.

А там полно народу, музон, тусовка. Побродил там в толпе немного, и, таки, нашёл Молодого Американца, с которым познакомился днём. А он уже тоже навеселе, зависает в компании местной девчонки с татуировкой дракона на спине.

Познакомились, взяли ещё пивка, и затусили втроём. Очень много всего обсуждали. И про ночную жизнь, и про законы местные, про всякое легальное и нелегальное, и всё такое прочее. Ну и чисто сингапурские особенности всего упомянутого.

К слову, девушка с татуировкой оказалась местной барной разводилой и, скажем так, массажисткой, но Американец её знал уже давно, и яд был ему уже безопасен))) Теперь они просто дружили. Прикольная девчонка, весёлая. Да и он вовсе не клерком в итоге оказался, каким я его увидел днём %-)))

Потом, правда, пришла её начальница, и обломала нам вечер, но было уже всё равно.

В общем и целом Сингапур порадовал и удивил безмерно, и этого уже было ничем не испортить %-)))
Мечеть
Мечеть
Высотки и храмы в темноте
Высотки и храмы в темноте
Кладбище
Кладбище
Ещё мечеть. Malabar Masjid
Ещё мечеть. Malabar Masjid
Индуистский храм
Индуистский храм
Снова темнота, открытая вода, мост далеко, вокруг никого... Потенциальный штраф так и провоцирует... %-)))
Снова темнота, открытая вода, мост далеко, вокруг никого... Потенциальный штраф так и провоцирует... %-)))
Через тёмные районы - на Свет...
Через тёмные районы - на Свет...
И вот - УРААА!!! - Раффлс
И вот - УРААА!!! - Раффлс
Храм
Храм
И небоскрёбы за Риверсайдом
И небоскрёбы за Риверсайдом
Риверсайд и небоскрёбы
Риверсайд и небоскрёбы
Переход к Банджи Бару, музыкант и смеющиеся девчонки
Переход к Банджи Бару, музыкант и смеющиеся девчонки
Вид из Банджи Бара на Причал Кларка (Clarke Quay) ночью
Вид из Банджи Бара на Причал Кларка (Clarke Quay) ночью
В Банджи Баре. Начальница %-))) Явилась и отправила нашу подругу работать. Эх. Злая женщина!
В Банджи Баре. Начальница %-))) Явилась и отправила нашу подругу работать. Эх. Злая женщина!
На Гонконгской улице ночью. Пора спать.
На Гонконгской улице ночью. Пора спать.
Карма 488
26.09.2021
Утром проснулся, собрался, выписался из гестхауса, и пошёл через Риверсайд и Марина Бэй с ещё одним символом Сингапура - Статуей Льва-Русала Merlion на станцию метро Raffles Place чтобы уже, увы, покидать Бананово-Лимонный, вечнозелёный Остров Сингапур.
Карма 488
26.09.2021
Как же мало времени, как же мало...

Попрощался с Сингапуром, кинул монетку в Марина Бэй, и пошёл в сторону входа на станцию метро Raffles Place.

Жалко, конечно, но надо.

Где-то там в аэропорту уже ждёт самолёт, который унесёт меня в Сказочный Гонконг, город Джеки Чана, Триад и Тысячи Небоскрёбов.
Карма 488
26.09.2021
Вскоре Сингапур остался далеко внизу и позади, теперь уже где-то в далёком прошлом. Но там было хорошо! Очень хорошо! И спасибо ему большое за это :-)))
Карма 488
27.09.2021
Skipp3d
Ну и о Маниле с Сингапуром, которые особого восторга не вызвали, но где тоже есть много потенциально интересного

Skipp3d
я сразу совсем забыл о Синге, а ведь он куда лучше Манилы

Да, немного противоречиво, мягко говоря, согласен)))

Перефразирую: по пятибальной шкале Манила едва на троечку, Сингапур - твёрдая четвёрка, с перспективой исправить на пять в конце года %-))) Пять-с-минусом Бали за обрыганов, ну и по пять-с-плюсом Ломбоку-с-Гили и Гонконгушке-со-всеми-его-Островами.

Впрочем, тогда я ещё не знал насколько этот город располагает себя любить %-)))

Итак, Гонконг, Сянган, Ароматная Гавань. Место с очень долгой, непростой и интересной Историей. Поэтому Исторический Музей обязателен в списке к посещению. Да. Безо всяких инсинуаций.
Карма 488
27.09.2021
Сели в Гонконге уже поздним вечером. Букинг, естественно, в Chungking Mansion - небоскрёбе в Kowloon-ском районе Tsim Sha Tsui, Цзяньшацзуй, Цим-Ша-Цуй или же ещё Чимсачёй. Тут смотря по чьей версии %-)))

Ехал частично по работе, потому встречали на такси, и доставили по назначению. Клёво! Всегда бы так %-)))
Карма 488
27.09.2021
Вписался в номер, переоделся покультурнее, и поехали с местными партнёрами в местный же ресторанчик. Без знания китайского языка я б туда ни в жизни не попал %-))) А там ж ещё и не путонгхуа (он же "мандарин"), общекитайский язык, с его 4-мя тонами, а куда более замороченный и древний, нереформированный кантонский диалект, с аж 11-ми, если не ошибаюсь, тонами. То есть один и тот же слог, к примеру, самый излюбленный пример "ма", в зависимости от произношения, может иметь соооовсем разный смысл. Тут надо быть предельно осторожным, а то вместо сравнительно безобидной "травяной глиняной лошади" можно залепить что-то такое, за что, в лучшем случае, придётся краснеть. Да.

К слову, о китайских иероглифах: в принципе, там всё просто %-)))) Есть всего-то 214 стандартных их компонентов, и их сочетания формируют все остальные и сейчас активные, и даже древние, вышедшие из употребления иероглифы. Надо всего-то знать правила их интерпретации %-)))

К примеру, озвученный выше неприличный иероглиф 肏, "fuck", образован двумя компонентами: ключом "入", произносится "rù", "жу", тоном сверху-вниз, т.н. "утвердительным", как мы отвечаем "да" на тупые вопросы, и более простым иероглифом "肉" (в свою очередь, тоже состоящим из нескольких "ключей"), читается "ròu", "жоу", тоже сверху-вниз. Первый означает "вход, входить", а второй - "плоть, мясо". Отсюда наша ключевая фраза для простых хулиганов-китайцев %-))) - 肏警察, "сào jǐngchá", "цао дзинча", "fuck the police". Как-то так. Всё просто. Так и с остальным.

"Привет!" = "Nǐ hǎo"

"Спасибо!" = "Xièxiè!"

"Братан" = "Gēmen"

"Нет проблем!" = "Méi wèntí!", но тут надо быть ОООООЧень осторожным, т.к. при неверном произношении будет получаться "American style", но я уж точно не помню какими тонами эта гадость произносится %-)))

"Я в порядке" = "Wǒ hěn hǎo!"

Ну и так далее. Если что надо - спросите, открывать тут курсы китайского не осилю, да и сам "я ещё не волшебник, я только учус" (с) %-)))))

Вот уж что-то, а понапридумывать замороченных бессмысленных правил, и неукоснительно их веками соблюдать - то китайцы могут, а ещё немцев нахваливают за методичность, граничащую с аутизмом %-))) Ненене, Дэвид Блэйн ребята, - китайцы в этом плане впереди планеты всей, с приличной такой форой %-))))
Карма 488
27.09.2021
Очень душевно посидели по-китайски, испили пивка из чайных пиал, вкусили сладких креветок в сгущёнке, "столетних" (гнилых) яиц, и прочих китайских вкусняшек %-)))

Договорились завтра ехать по делам, а послезавтра или послепослезавтра - вместе на Острова.

И пошёл я обратно в Чункинг Мэншн в свой гестик. А ребята домой поехали на метро.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге