Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Ко Чанг, Далат 2017 (размышления/воспоминания самоудалившегося в Азию лонгстеера)

Карма 128
12.05.2017
Навыки разговаривать жестами/гугл транслейтом/картинками на смартфоне у меня в n-й мере развиты, но, откровенно не люблю. А жители Далата не сильны в английском, место, конечно, туристическое, но больше для внутреннего туризма. И в тот день, когда я на тот счет как-то немного загрустил, вселенная решила одобрительно похлопать меня по плечу.

Читаю названия английских книг на внешней витрине книжного магазина в BigC, смотрю, подходит местная девушка и тоже читает эти названия, явно понимая, что читает. Видя этот лучик английского света в темном царстве Далатского неспикания, я пошел знакомиться с настроем: сейчас или никогда :). Даже получилось зазнакомить, на удивление.

Аборигеночку зовут Ngốc, потомственная уроженка Далата. Зарабатывает преподаванием английского языка (при этом не в школе/колледже преподаёт, а свои группы набирает, ну и частные уроки тоже даёт).

Дочка фермеров, сама закончила местный колледж.

На почве этого самого английского мы и вступили в жестокий и беспощадный бой, длившийся до самого моего отбытия.

У меня - постсоветское образование в приличных школах (в которых английский был с первого по 11 класс) и технический (в силу профессии) английский, у нее - языковое образование и профессия.

По словарному запасу меня обгоняла, по грамматике и временам пальма первенства была за мной (хотя и я не то что силен).

Но каждый был, конечно же, самый умный, у каждого свои словари/программы на смартфонах для обучения, поэтому "интеллектуальные" склоки были постоянны.

Заставила меня максимально отключить русский акцент (ибо когда я говорил с ним, просто ничего не могла разобрать).

Показала мне красивые места в окрестностях, покормила местными блюдами собственного приготовления, в общем, чудо, а не девушка.

Помню, несколько десятков раз подряд пытался произнести правильно ее имя, но так и не смог, какое-то то там очень хитрое придыхание используется, и произнести буквы, которые являют собой нечто среднее между к х и г или а о и у я не смог.

Но оказался сполна отмщен, когда попросил ее повторить буквы Ц Ч Ш и Щ.

Ну и мое же имя она тоже не смогла произнести "по русски", букву Д не смогла произнести, только Дь.

Непростое это дело - учить языки той языковой группы... Даже не пытаюсь особо, так, несколько важнейших слов.

Культурный шок я поймал, когда мы говорили про времена года, я говорю, что июнь - это лето, Ngoc возражает, что это весна. Доказываю, что она ошибается, и спрашиваю - как ты можешь этого не знать? Это ж вещь ну совсем житейская.

Отвечает - в школе проходили это, а за ненадобностью - забыла, у нас в Далате нет такого разделения сезонов, как у вас, у нас только сухой сезон и сезон дождей. К слову о дождях - за полтора месяца, что я там пробыл, дождь был всего пару раз.

Как-то раз, помню, таксист, который меня вез на встречу с ней, несколько заплутал и я опоздал на встречу с Ngoc минут на 10. Встретила меня фразой примерно "Why did you late? Did you try to ask phones from any girls?!" :-D.

В общем, как в том старом анекдоте, руки в боки и плевать я хотела на твою тюбетейку. Шутила конечно, но ревность, видимо, не зависит от этнической принадлежности )).

Перед отбытием пригласил ее в гости, подумала и обещалась приехать на следующий год, если размещу у себя и буду кормить :).

Так что вероятность даже и ненулевая )), Cибирь на еду край щедрый.
Карма 154
14.05.2017
А буква Ы у нее получилась без проблем?
Карма 128
15.05.2017
Rinlan Darius
А буква Ы у нее получилась без проблем?

Скорее нет, чем да :). Но требовать точного произношения всего алфавита я не стал, а то, с ее характером, еще подсыпала бы мне в local food какого-нибудь местного яду, чтоб не издевался над бедной девушкой, и не бороздил бы я сейчас алтайские водные просторы...
Карма 128
15.05.2017
Местные воды
Карма 128
15.05.2017
Экскурсия на местном паровозе
Карма 128
15.05.2017
Сад цветов (Dalat Flower Park)
Карма 128
18.05.2017
Такси местные все по счетчикам и недорогие. Правда таксисты в английском опять же не сильны (где ты, мама Индия :'( ), так что приходится на навигаторе тыкать или просто руками показывать. Позабавило то, что раза 3 или 4 таксисты предлагали порулить мне )), но я как-то только мотоциклами рулить обучен, так что приходилось им самим :-D.

Есть и мототакси, эти ездят по фикседпрайсу, получается дешевле, но ненамного.

В поисках местных достопримечательностей помимо всего прочего очень помогли блоги Милы Деменковой и olgatravel.

Больше всего впечатлил слоновый водопад ). В большинство достопримечательностей вход платный, но не очень дорогой. Ну и просто доехать до них - очень живописные дороги, см. фото.

Почти на всех водопадах висят таблички, что купаться запрещено. Поплавать по идее можно в пресноводных озерах вокруг Далата, вода там чистая, но местные как-то не плавают. Спрашивал у Ngoc - говорит, что местные не умеют плавать в большинстве своём.

Имхо для лонгстея Далат очень подходит. Если есть работа, опера, учеба или другое занятие. Хотя больше я почти нигде не побывал во Вьетнаме, так что это очень сугубое имхо :).

С точки зрения что везти домой - кофе, кофе... Его там много, разного всякого. Конфеты местные банановые - вкус просто сказочный, какао хороший. Чай - что черный что зеленый. Алгокоголь - мне хвалили местное рисовое вино/водку, но я слишком поздно озадачился тем вопросом, поэтому из Вьетнама в итоге не увез горячительного, может в следующий раз.

Повторюсь - совершенно потрясающие банановые конфеты, мешками везти можно и нужно ).

В один прекрасный мартовский день стали известны сроки моего ближайшего выхода на маршрут на Алтае, а за день до того я посмотрел фильм "Мост через реку Квай".. Поскольку возвращался в Сибирь я через Бангкок (был вариант через Корею, но увы, только в середине недели) - то решил заехать на пару недель полазить немножко по реке Квай провинции Канчанабури, где и происходила всё действо, снятое в пресловутом фильме.

От Бангкока ехать часа 2 дотуда (если без пробок).

До Хошимина из Далата можно доехать автобусом (часов 10), есть и дневные и ночные, но если рост превышает 180 см,то уже не так удобно ехать. Поэтому когда я нашёл билеты vietjetair за $40 (со сборами и багажом), решил лететь ими.

Билет Хошимин-Бангкок лоукостера jetstar стоил со сборами и багажом примерно $80.

18 марта я попрощался со Вьетнамом/Вьетнамцами и перебрался в Бангкок. Пересечение границ/перелеты - ничего примечательного там не было, несмотря на лоукостовые самолеты - взлетели и сели вовремя.

Около 3 часов дня добрался до автовокзала Мочит, где за 120 бат за два часа доехал на минивэне до города Канчанабури, в котором хотел побыть до 1-го апреля.

2-го апреля у меня был рейс Багкок-Новосибирск (прямой рейс, 7 часов 15 минут лёту, билет стоил примерно 23 кило деревянных, брал за месяц до вылета).

Тут пошла определенная полоса разочарований. Стоило прислушаться к совету бывалых, который звучал примерно так - съезди на двухдневную экскурсию, где гиды тебя сами свозят на все стоящие места, больше там делать совершенно нечего :).

Если есть запас времени, то можно взять байк и самому, но времени у меня почти не было.

Согласно пророчеству, так и оказалось, в принципе, город Канчанабури - жаркий, пыльный и совершенно не интересный.

Река Квай не предназначена для плавания и прочих радостей такого толка - вода грязная и запах от нее идет такой, что ой.

Сначала была мысль сплавиться по ней на плоту с элементами самосплава, но, прочитав n-е количество отчетов, решил не рисковать, многие жаловались, что их кусали какие-то злостные рыбины, да и вода для избалованного чистейшими Российкими горными реками - грязновата, увы, увы.

Хотя посидеть в кафе на берегу - приятно, особенно в районе заката.

По неизвестной мне причине местные лупят за жилье какие-то совершенно неподобающие ценники.

На следующий после прибытия день я обошел кучу гестов поближе к берегу реки (но и не только на берегу), мелкие темные подубитые бунгало и комнатки с насекомыми стоили 400-600 бат за сутки, при этом на срок в 15 дней отказывались в большинстве случаев скинуть даже 50 бат. Сильно расстроило то, что несколько гестов присутствовали на hotellook, agoda и booking - а на деле их не было. А те что были, тоже зачастую грешили против истины - простой пример - в описании одного отеля сказано, что в комнатах есть стол (и на фото было видно), вайфай в комнате и холодильник.

Прихожу туда, показывают мне комнату, ни стола (и дать отказались, типа нету), не холодильника ни вайфая.

На следующий день повезло больше, на окраине сыскал гостишку, со здоровенным нумером с холодильником, большим столом и приличным вайфаем запросили 600 бат в сутки, говорю - давайте проживу у вас 12 суток, а вы мне скинете 100 бат.

Подумали, согласились, так я там и остался. Место приличное, кондиционер работал качественно. Плюс ежедневно приносили литр воды, мыло, шампунь, рулон туалетной бумаги ). Даже прибраться пытались, но я сказал, что сам.

На выходных выбрался на исторический мост через реку Квай, на кладбище, фото не прикладываю - интернеты ими просто завалены.

На водопад Эраван, увы, не успел попасть.

1-го апреля автобус довез меня за 3 часа до южного автобусного терминала Бангкока (к полудню где-то), оттуда для экономии времени взял такси, чтобы не искать локаласы, которое по пробкам за час где-то довезло меня до метро,

там я доехал почти до аэропорта, где собирался перекантоваться одну ночь в какой-нибудь гостишке, затариться ништяками и на след. день улетать.

Я мог привезти примерно 7 кило ништяков, почитав про спиртное решил, что втарюсь максимально ромом Сэнг Сом, тем паче, что с колой и льдом он очень хорошо идёт. Да и то, больше половины все равно раздариваешь ).

В 2017 году можно без декларации ввозить 3 литра, если от 3 до 5, то излишек нужно декларировать и платить пошлину 10 евро за литр.

Ну и фрукты, конечно. Тут-то и пригодилась туалетная бумага с Канчанабуриевской гостиницы, каждую бутылку Сэнг Сома я заматывал в рулон туалетной бумаги, потом скотчем - после в одежку какую-нибудь. Похожее с фруктами.

Грузчики в аэропортах российских, как многие пишут/рассказывают - подворовывают южные фрукты, не особо запариваясь, так что я решил заныкать это все максимально глубоко.

На следующий день за 50 бат автобус привез меня в международный аэропорт Суварнабхуми, перевес в полтора килограмма мне простили, и ближе к 11 вечера самолет приземлился на сибирской земеле в а/п Толмачёво.

Произошла какая-то заминка с транспортером, поэтому вещи наши очень долго к нам не выезжали, после 40 минут ожидания мы уже обеспокоились, не потрошат ли наши сумки на счет хруктов и прочего, и с боем пошли вытаскивать наши рюкзаки сами.

Группой активистов прорвались с воплями к рюкзакам, требовали старшего смены, раз его подчиненные работать не хотят, далее я увидел свой рюкзак, прорвался к нему, расталкивая грузчиков и пошел в таможню. К таможенникам я подошел с таким яростным лицом, что они не стали ничего смотреть и ничего спрашивать :). Так что нет худа без добра.

Далее за 700 рублей на такси добрался до академгородка Новосибирска, где и обитаю большую часть времени.

Большое спасибо всем, кто пришел к нам на передачу!, welcome с комментариями.
Карма 128
18.05.2017
А дома тоже хорошо )). Несмотря на то, что сегодня, 17 мая с утра выпал снег. Но к вечеру растаял.

А вот так выглядит Обское море если фотографировать с Бердского шоссе (оно же перетекает в М-52, Чуйский Тракт, который соединяет Россию и Монголию). Остров, который в кадре, называется Тайвань :).
Карма 163
19.05.2017
То есть, получается, вы из Тая во Вьетнам, а оттуда снова - в Тай?
Карма 128
20.05.2017
goa-island
То есть, получается, вы из Тая во Вьетнам, а оттуда снова - в Тай?

Да, но это во многом было обусловлено тем, что из Азии долететь до Новосибирска не из Бангкока очень трудно (я говорю про регулярные рейсы, чартерные рейсы избегаю).

И опять же, попасть из Новосибирска в Азию не через Бангкок тоже трудновато.

Один раз только, помню, летел Чианг Май - Гонконг - Новосибирск, но там пересадка была 12 часов, тоже мало радости.

Что же до Вьетнама:

Из Вьетнама я мог полететь за похожую цену рейсом ХоШиМин-Сеул-Новосибирск, но это было в середине недели, не хотелось двигать рабочие дни без необходимости. Все остальные приличные по цене и условиям билеты "летели" ХоШиМин-Бангкок-Новосибирск.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге