Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Авто путешествие Россия-Грузия-Россия с 2 детьми

Карма 39
12.10.2012
Уплисцихе это очень древний и большой пещерный город жрецов. Находится не далеко от Родины Сталина города Гори. Сам Гори мы смотреть не стали, там есть музей Сталина, ещё что то ему посвященное, но мы не фанаты, поэтому пропустили. В Уплисцихе мы тоже попали не сразу, пока доехали уже стемнело, проезжать нужно было деревни, которые в ночи нам показались очень мрачными и даже зловещими, немного не доехав до цели мы струсили и решили продолжить поиски с утра. Как оказалось потом мы не доехали каких то пару километров.

Уплисцихе – это мега место, люди, которые так жили, знали толк в строительстве – монументально, фундаментально, прочно, экологично, живописно, на века! Интересно наблюдать за китайскими туристами, они ходят большими группами и очень быстро передвигаются, нигде не задерживаясь – промчатся как ураган и всё стихнет, как и не было их, а ты продолжаешь лазить, заглядывая в каждую пещерку, не пропуская ни одного подъёма и спуска. Бродить там можно целый день. Есть всё: и главная улица, и храм, и административные «здания», и жилой квартал. В самый неподходящий момент сели аккумуляторы в фотоаппарте.

Боржоми.

Парк , с советских времён, наверное, совсем не изменившийся, в основном там отдыхают сами грузины. Хвойный лес, чистая речка, минеральный источник — всё, что нужно для оздоровления. Мороженное там вкуса детства. Варёная кукуруза.. Переносишься назад в прошлое. Там мы остались на 3 дня, хотя особенного там ничего и нет. Но атмосфера так расслабляет, что там можно и неделю провести и не заметить. Но всё ж собрав себя, выдвинулись к морю. Курс на главный грузинский курорт Батуми.

Опять решили сэкономить километры, и ехать не по главной трассе, на которую нужно было ехать назад километров 30, а вперёд по короткой дорожке. И попали на такую «дорогу»- может лет 10 назад там и была она, да вот вся сплыла куда то. Со средней скорость 20 км мы и тащились по головокружительным серпантинам. Красотища вокруг неописуемая, Дикие девственные места, природная чистота нетронутая цивилизацией. Через некоторое время начинают встречаться сёла, люди в них живут в согласии с природой, и чувствуется это равновесие. У них такие интересные деревянные домики, больше похожие на огромные двухэтажные сараи. Вообще в грузинских деревнях у всех большие двухэтажные дома, и живут там большими семьями в несколько поколений и обязательно держат коров. Их там ооочень много.

К сожалению вся наша техника села ещё до Боржоми, и не удалось сделать ни одного снимка, пришлось сохранять всё себе в память, будем надеяться, что она не подведёт.

Вместо положенных 2,5 часов мы ехали часов 7 и прибыли в Батуми уже в сумерках. Проехались от Батуми аж до самой границы с Турцией — опять же искали место для палатки, но ничего не смогли узреть в темноте, внезапно на развороте наехали на булыжник и пробили колесо, пришлось ночевать в отеле, в котором жалостливая хозяйка сбавила нам цену аж вдвое, после того как мы отказались от номера и просто попросили поставить палатку на территории её отеля.

Батуми замечательный курортный город, яркий, красивый, с лениво — купальной атмосферой отдыха у моря. Длинная набережная вытянулась на 10 километров от морского порта до аэропорта. По всей набережной сделана велосипедная дорожка, и даже уходит за город. Набережная и старый город это основные места интересностей. Купальщиков очень много пляж довольно таки подзабит людьми и всё же море и пляжи чистые, но берег из крупной гальки, мне не понравился, трудно входить в воду, а выходить вообще атас. Купались мы мало зато гуляли много, в городе всё к этому располагает. Куча фонтанов, памятник влюблённым, просто тенистые тропинки вдоль моря, прикольный стеклянный ЗАГС окружённый водой - очень романтично выглядит. Единственный минус - это, наверное, единственное место в Грузии где нельзя в городе поставить палатку. Утром, когда мы искали место и не знали об этом, чуть было не расположились возле поющих фонтанов, потом смеялись, представляя как вечером сотни людей любуются шоу, а на заднем плане виднеется наша палатка. В поисках места добрались до Батумского ботанического сада, возле него и поставили палатку на месте развалины какого то старого дома - классное место, лучше не придумаешь! Вокруг росли разные пальмы, гранаты, ежевика, груша, дерево грецкого ореха и ещё много много чего! Правда до города 8 км, но это мелочи.

В ботаническом саду я впервые в жизни увидела магнолию в её естественной среде, оказывается это не комнатный цветочек, а высокое и ветвистое дерево. Сад очень большой и разнообразный, там можно гулять целый день, особенно если он жаркий — самое хороший способ переждать жару и получить массу удовольствия.

Старый город — это совсем маленький кусочек города — мощёные улочки, старинные домики, церквушки — во всём есть душа и видно, что строилось это с любовью. Напоминает улочки Тбилиси только более спокойные, несуетливые.

В общем там нам очень приочень понравилось, но зачем то мы решили поехать покупаться ещё и в Кобулетти.

А по дороге заехали в национальный природный парк Мтирала. Дорога там грунтовая, ехать долго. Но место действительно красивое, есть несколько пешеходных маршрутов, мы прошли только одним, который ведёт к водопаду — жемчужине парка, так сказать.

По пути встретили белорусских туристов, они нас обогнали, и когда мы были уже метрах в 300 от водопада послышались нецензурщина вопли и крики мужиков, они всех птиц в радиусе километра распугали, как выяснилось позже — они купались в водопаде и видимо эмоции рвались наружу. Настоятельно рекомендовали сделать то же самое, и Егор тоже решил попробовать, и его тоже начали переполнять эмоции и рваться наружу.
Карма 39
12.10.2012
Национальный парк Мтирала
Карма 150
12.10.2012
Indomanka
В старом городе. Батуми

Напоминает мне Флоренцию почему-то) Красиво.
Карма 525
12.10.2012
Indomanka

И фотографии у вас хороши! Грузия в вашем исполнении выглядит прям сказочной страной...
Карма 39
12.10.2012
michail20
Напоминает мне Флоренцию

Там, действительно, по-европейски очень, только с грузинским акцентом

Грузия очень сказочная страна - сочные краски как на открытках, и есть всё- горы, море, солнце, счастье )
Карма 525
12.10.2012
Это у вас был случайный выбор? Или что-то конкретное вам хотелось там посмотреть/посетить/почувствовать? Почему вы выбрали именно Грузию?
Карма 39
13.10.2012
Выбор почти случайный ) Можно сказать по зову сердца

Был у нас примерный маршрут, а на месте уже действовали по наитию, можно было бы и не планировать совсем, лучше там ориентироваться, просто подизучить страну перед поездкой.
Карма 39
13.10.2012
Кобулетти. Вот тут после Батуми вообще делать нечего, такой же каменистый пляж только более грязный, в море тоже плавает много всякой всячины, плюс ко всему неудачно мы так место для ночёвки выбрали. Вечером во всех кафешках играет живая музыка, кафешек этих очень много и концентрация их велика, наша палатка оказалась просто в эпицентре веселья, музыка была настолько живой, что заползала к нам в палатку со всех сторон, и не спрятаться не скрыться от неё, накрыло нас ей конкретно, мы оказались буквально в эпицентре жуткой какафонии, на утро мы уносили ноги оттуда не оглядываясь!

Доехали до Уреки — это всегрузинская здравница, славящаяся чёрными магнитными песками, говорят что для опорно-двигательного аппарата панацея. Но место совсем не туристическое и в следствии этого не ухоженное. Зато единственное на всём грузинском побережье с песчаным пляжем, правда песочек там замешан с окурками и прочим мусором. Не задерживаясь там, окунувшись и слегка промагнитившись поехали дальше.

Проехали Поти — довольно большой портовый город, но уж слишком серый и непривлекательный. Решили держать курс на Сванетию, хотя хотели ещё пару деньков задержаться у моря, но до Батуми уже было далеко, а другое побережье как то не привлекало.
Карма 39
17.10.2012
Дорога на Местию это шедевр! Как сказал один грузин: «Дарьяльское ущелье и Сванетия это как журнал и фильм. Дарьяльское ущелье-красиво, а Сванетия — это уже совсем другие горы!»

Да, это действительно так! Сванетию надо видеть, потому что описать её невозможно словами. Фотоаппарат не передаёт, к сожалению, того величия и духа, которые там присутствуют! Бурлящая река кипит, шумит, несётся! Столько силы и энергии в этом потоке! Опять остановки за каждым поворотом: водохранилище там офигенское, такая безмятежность и спокойствие в нём, даже не верится что наполняется оно этой вот рекой.

Горы! Горы! Горы!

Местиа находится довольно высоко в горах и там к вечеру становится холодно, поэтому о палатке даже не думали, остановились в гостинице. В городе идёт очень активная стройка, и всё это больше напоминает большую строительную площадку чем туристический центр, через пару лет там должно стать уютно и красиво не сейчас.

Приезжать туда надо не меньше чем на неделю, что б облазить все маршруты. А они там на любой вкус, и озёра, и ледники, и просто горы. У нас такой возможности не было в этот раз, поэтому решили оставить Сванетию на следующую поездку, которая обязательно случится. Попытались доехать до Ушгули (гора пятитысячник), но развернулись на середине пути, пожалели машину, дорога совсем плохая была.

Что интересно, дороги до всех основных туристических мест очень хорошие, но стоит немного свернуть в сторону и начинается полный трэш. Туда нужно ехать на внедорожнике, однозначно! Хотя, кто знает, может уже через пару тройку лет там не останется грунтовых дорог, всё закатают в асфальт.

По совету Габриэля, на обратном пути заехали в Мартвили, добрались до места уже ночью, и опять в темноте искали место для ночного отдыха. Разложились возле заброшенного здания то ли школы, то ли ещё чего — то.

В стране очень много заброшенок. Здания советской постройки, в деревнях хорошо сохранившиеся дома видно, что только недавно оставленные людьми. Говорят, много народу уехало после осетинского конфликта.

В Мартвили кроме монастыря смотреть нечего, и тот не сильно впечатлил.

Оказывается изюминка этого места совсем не в самом городе, а не доезжая до него, это ущелье реки Абаша, которое мы благополучно пропустили. Судя по описанию там есть пещеры и водопады. Вот там действительно стоит побывать, записываем это себе на следующий раз.

Дальше уже ничего в планах не было, только путь домой! Но так не хотелось уезжать, и мы решили ещё разок заехать в Боржоми, набрать водички, а потом заглянуть одним глазком в Бакуриани. Как оказалось, в Бакуриани тоже нужно ехать на пару тройку дней что б облазить все маршруты. Неподалёку там есть серные источники, хотели доехать до них, но не тут то было, там какая то строго охраняемая зона и после 18 часов туда не пускают. Только днём и только с документами, по-другому никак. И как сказал охранник, не особо там интересно.

Заночевали недалеко от города и утром поехали в другую сторону к озеру Табацкури. Ехать часа 2 по грунтовке да ещё и по серпантину. Горы там лысые и дуют сильные ветра. Видели велотуристок, отчаянные конечно! Против ветра в гору на велике - героини прям. Но до озера они вроде так и не доехали. На склонах пасётся очень много баранов, и поэтому горы там выглядят гладко выбритыми.

Табацкури - озеро с одноимённой деревней на берегу обдуваемое всеми ветрами. Чувствуешь себя там не очень комфортно, хотя есть чем подивиться. И люди там внешностью сильно отличаются от грузинов других регионов. Сами грузины говорят, что по внешности человека могут определить из какого он региона и даже из какой деревни родом. Этнических грузинов в Грузии 70 процентов (некоторые говорят что ещё меньше, только пятая часть населения), а остальные это аджарцы, гурийцы, езиды, джавахи, армяне, азербайджанцы и т. д. Короче очень оказывается многонациональная страна.

Не смотря на небольшую площадь, грузия — страна разнообразная. Ландшафт меняется каждые 40 километров.

Езда по серпантинам сильно сказалась на колодках - они совсем стёрлись, пришлось заезжать в Тбилиси чинится. Долго катались по городу в поисках, потом ещё какое то время ремонтировались и выдвинулись из города уже затемно. Почему то когда доехали до Мцхеты заблудились в ней и никак не могли найти нужную дорогу, хотя и блудить то там негде особо. Подумали уж не знак ли это, может стоило ещё остаться в этой тёплой и радушной стране.

Когда ехали обратно по военно грузинской дороге вид пропасти уже не пугал, и она не казалась такой уж душераздирающей, потому что за всё время пребывания там мы ездили по таким горам и грунтовым серпантинам, что израсходовали весь запас адреналина.

По пути домой, были не очень приятные моменты на границе, но не хочется писать о плохом. Скажу лучше что в Грузии от чувства безопасности теряешь бдительность, и когда на трассе вблизи Волгограда видишь большие плакаты с надписью типа: Водитель будь осторожен, разбой и грабежи на дорогах, остановки только на охраняемых стоянках! Спускаешься с небес на землю как то сразу... И палатку в поле уже не раскинешь, лучше свернувшись калачиком спать в запертой машине.
Карма 39
17.10.2012
Цены в Грузии совсем не низкие, в частности бензин очень дорогой 2,2 лара за литр 92.

1 лар это примерно 19 рублей или 0,6$

В Казбеги можно поменять деньги на рынке.

Из фруктов самые вкусные - это персики 1,5 лара за кг, виноград, почему то, стрёмненький везде, вкусный нам не попадался стоит 2 л. Дыни и арбузы стоят так же как у нас. Грецкие орехи растут там на каждом шагу, а продаются тоже дорого, чуть дешевле наших цен.

Минералка Боржоми, Набегхлави, Ликани 1,5 л за литровую. Минералка очень вкусная, после грузинской пока нашу пить не могу.

Гесты в горных районах 20-30 л за человека, в Тбилиси от 15, В Батуми от 30. С горячей водой плохо везде. она есть, но напорчик слабый и нестабильный.

Средний обед в кафешке на двоих с половиной (дети мало ели) 25л - это без мясных блюд и алкоголя (про них ничего сказать не могу, не употребляем).

Подают всегда свежеприготовленную еду даже в придорожных кафе

Чай встречали только в пакетиках, в основном это принцесса Нури, если подороже то Гринфилд, стоит 2-3 л за кружечку - таких рекордных цен на пакетиковый чай не встречала нигде!

Билеты во все музеи стоят одинаково 3 лара, для студентов 1,5

Почти в каждом туристическом городе есть туристические информациооные центры, там можно взять карты абсолютно бесплатно, проконсультироваться у специалистов, всё бесплатно.

Карусели очень дешёвые, на 10 лар можно просто укататься

Самое лучшее место для покупки сувениров находится в Тбилиси возле станции метро "Руставелли", ещё макдональдс рядом, там всё только намного дешевле чем в других местах и торг уместен.

Везти из Грузии нужно копчёный сулугуни он не портится, мы покупали в Тбилиси на рынке, одна головка примерно 4-5 л. Все кто пробовал хвалили, очень понравился, пожалели что мало купили! продавец сказал, что русские и украинцы его скупают по 10-15 головок! Мы всего 5 взяли...

Ещё мы привезли соус Ткемали, продают его обычно в литровых стеклянных бутылках от Боржоми стоит 1-2л

Много продают мёда, особенно по дороге в Сванетию (15 л за полторалитровую бутылку) и на военно-грузинской дороге (20 л за литровую) - мёд хороший, нам понравился! Продают прям с пасеки.

В Россию запрещён ввоз из грузии с\х продукции и вин в том числе, короче вообще всех продуктов, но особой тщательности в досмотре машины не было, мы всё накрыли слегка, думаю что если и нашли бы никто ничего забирать не стал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях