Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Два месяца на озере Тоба, Индонезия

Карма 5
9.06.2012
Незаметно подошли к концу два месяца нашего пребывания на озере Тоба. Неспешный ритм жизни, сельские пейзажи, теплое озеро с кристально прозрачной водой и чистый воздух. Здесь прекрасно готовят свежепойманную рыбу, овощные лепешки «баван», острые жаренные баклажаны, курицу в кари соусе и даже выпекают хлеб и всевозможные десерты. Доступные цены делают это место очень привлекательным для длительного проживания. Минусы, конечно, тоже есть, но их не много: долгая 5 часовая дорога от аэропорта к переправе на остров и отсутствие возможности продлевать визу не покидая этого места.

Остров Самосир в переводе с батакского языка означает «Спасшийся Само», где «Само» имя мальчика, чудом оставшегося в живых после сильного наводнения, волшебным образом случившегося здесь из-за нарушения клятвы, табу. Отсюда и название озера «Тоба», что созвучно со словом «Табу». Эта любимая легенда здешних мест, которую с придыханием рассказывали нам местные жители, начиная со слов: «Давно это было. Это случилось до того как были рождены наши отцы, деды и даже прадеды. Уже никто не вспомнит когда это произошло...»

Кроме легенды о возникновении озера, у батаков много легенд связанных с их традициями. Одной из таких традиций является родственный брак. Считается очень хорошим знаком если девушка выходит замуж за своего двоюродного брата, это называется сохранением семьи.

Семьи у батаков, как впрочем и у индонезийцев, большие: у родителей может быть 3-7 детей. Нас очень удивило, что на вопрос кем вы хотите стать, большинство подростков отвечали: музыкантом, фотографом, архитектором, учителем английского языка.

Практически каждый третий парень на острове умеет более менее играть на гитаре, а каждая встречная девочка может и любит петь. Мы спросили откуда такая страсть к музыке, на что получили ответ: на острове много гор и давным давно, когда не было телефонов, матери приходилось громко звать своего ребенка, играющего за горой, а ребенку приходилось также громко кричать ей в ответ. Говорят, буд-то все знаменитые певцы страны, у которых сильные голоса, родом с острова Самосир.

Погода на острове очень комфортная, здесь прохладнее чем на материковой части страны. Поэтому на выходные дни и праздники жители больших городов приезжают сюда отдыхать и наслаждаться прохладой. Постоянный поток желающих отдохнуть превратил постепенно этот остров в курорт.

Больше всего зарабатывают местные жители работающие в сфере туризма: хозяева отелей, ресторанов, магазинов и сувенирных лавочек. Другие же трудятся на своих полях, выращивая рис, кукурузу, какао и кофе. Удивительным остается факт, что здесь нет государственной земли, вся территория острова поделена между батакскими семьями, исторически проживающими здесь с незапамятных времен.

Продолжение следует...
Вид на озеро Тоба
Вид на озеро Тоба
Плавающие водоросли
Плавающие водоросли
Рисовые поля
Рисовые поля
Поля с рисом
Поля с рисом
Щенок
Щенок
Закат на озере Тоба
Закат на озере Тоба
Карма 188
9.06.2012
Aleksanna
Закат на озере Тоба

психоделично .

скажите эта фотография обработана ?
Карма 5075
9.06.2012
Одно из любимейших мест на планете Земля!
Карма 5
9.06.2012
RADJAT
скажите эта фотография обработана ?

RADJAT Да, это фото немного обработано: увеличена контрастность, так как было немного размыто, оттого и краски сгустились :)
Карма 5
9.06.2012
Moony
Одно из любимейших мест на планете Земля!

Moony Совершенно согласны с тобой! Приезжаем сюда уже в 3 раз и каждый раз открываем для себя что-то новое. Да и прохладных мест в Азии не так уж много :)
Карма 5075
9.06.2012
Aleksanna
RADJAT Да, это фото немного обработано: увеличена контрастность, так как было немного размыто, оттого и краски сгустились :)

Совсем немного обработано.
Карма 2013
9.06.2012
Aleksanna
два месяца нашего пребывания на озере Тоба

Любимая медитационная база!
Карма 736
9.06.2012
Aleksanna

Ваш рассказ как будто перенес в сказку. Вспомнились старые японские мультики по мотивам легенд, которые мы в детстве смотрели в кинотеатре. "Таро - сын дракона" и т.п. Будет здорово, если есть еще фотки и рассказы. + в карму!
Карма 5
10.06.2012
Drolma
Любимая медитационная база!


DrolmaДа и наша тоже :)

Prem
Ваш рассказ как будто перенес в сказку.

Prem Спасибо!

Продолжение обязательно будет чуть позже. Сегодня мы в полете :) Но не то, о чем вы подумали - летим из Медана на Пенанг. :)
Карма 12
9.03.2013
Подскажите, пожалуйста, гест на Самосире, который очаровал вас на 2 месяца ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики