Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Кедарнатх - июнь 2011 (Индийские Гималаи)

Карма 244
25.08.2011
Был в Кедарнатхе в июле. Банкоматов ни там, ни в Гаурикунде нет. В Гаурикунде останавливался за 150 рупий (когда автобус приехал набежали зазывалы и я выбрал самый дешёвый вариант), в Кедарнатхе тоже за 150 (правда, пришлось поторговаться). Действительно, там реально холодно и сыро. У меня даже после этого кашель начался. В Кедарнатхе имеет смысл зайти на самадхи Шанкарачарьи и святилище на горе с видом на Кедарнатх. Есть ещё озеро лотосов - Гандисалавар, но я туда не дошёл. Люди обычно начинают с Ганготри, посещают Кедарнатх и не доезжают до Бадринатха, а зря. Я там прожил 15 дней, возможно напишу отчёт.
Карма 1
25.08.2011
в бадринатхе тоже буду ! Спасибо ....
Карма 244
25.08.2011
В Бадринатхе есть банкомат за мостом недалеко от храма. Зато доллары не меняют. Покупал симку Вудафон. Там она работает.
25.08.2011
Djaswinder

Спасибо за рассказ! +

Alex108
возможно напишу отчёт.

Было бы здорово!
Карма 109
25.08.2011
vasta180460


На любителей - чего? Вишну?

На любителей гор, природы, продолжительных походов и Вишну в том числе. Мы просто устали после Кедара, к горной природе я отношусь спокойно, а вайшнавские места тоже не наша тема )) Кстати, потом приехали друзья, которые пошли в Долину Цветов, их там жестко горняшкой накрыло. Все еще простудились. Одной девушке, которая каждый год уже ездит в Гималаи лет 5, вообще пришлось колоть антибиотики в Ришикеше. Так что тут как повезет с адаптацией и выносливостью )
Карма 109
25.08.2011
Alex108
В Гаурикунде останавливался за 150 рупий (когда автобус приехал набежали зазывалы и я выбрал самый дешёвый вариант), в Кедарнатхе тоже за 150 (правда, пришлось поторговаться).

Ну вот нас всегда нагреть пытаются по прайсу )) еле вдвое удается сбросить цену.. а еще встретили какого-то мужчину русского в Кедаре, который нам бурно рассказывал, что в Бадринатхе все места ночлега по 70 баксов ))
25.08.2011
Djaswinder

В июне в Ришикеше все гостиницы/рестораны работают в нормальном режиме (слышала, кое-кто закрывается в апреле, но не помню, на какой срок)?
Карма 109
26.08.2011
Enizma

Нормально, народу полно, проблем с жильем нет вообще. Мне там понравилось, еще летом поеду возможно, ощущение осталось курортного места ))
26.08.2011
Djaswinder

А в каких числах июня вы приехали в Ришикеш?
Карма 244
26.08.2011
Djaswinder
На любителей гор, природы, продолжительных походов и Вишну в том числе. Мы просто устали после Кедара, к горной природе я отношусь спокойно, а вайшнавские места тоже не наша тема

Вот здесь и кроется ошибка. Люди думают, что Кедарнатх и Бадринатх примерно одинаковы в плане гор и климата. Но нет. В Кедарнатхе я продержался всего 2 дня и то заболел. Постоянно холодно, сыро и моросящий дождь. Окружающий контингент тоже отличается. Такое ощущение, что всем там от тебя нужны только деньги, реальных садху там нет (я спрашивал у многих), да и дорога долгая и трудная.

В Бадринатхе совсем по-другому. Автобус довозит прямо до места, ощущения, что это вайшнавское место - нет, много пещер с садху и прекрасные места для прогулки. С едой тоже лучше, чем в Кедаре.

Djaswinder
а еще встретили какого-то мужчину русского в Кедаре, который нам бурно рассказывал, что в Бадринатхе все места ночлега по 70 баксов

Возможно, такие цены в ноябре-декабре, мне хозяин геста так и говорил. Но в июле я останавливался в 2 гестах за 250 рупий (второй гест на горе с прекрасным видом), в самом большом отеле у реки предлагали за 500. Акклиматизировался быстро. Вначале чуствуешь усталость при хотьбе, но дня через 2 прошло. Там дождей почти не было, есть река, в которой можно купаться (точнее окунаться). В сад цветов не ходил, не было с собой денег (вход для иностранцев оказался 600 рупий), а вот в сикхскую Гурудвару, что дальше долины цветов - долина в окружении гор со священным озером в центре - ходил. Купался в озере. Виды там обалденные. Около 20 километров ходу по горной дороге вверх.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге