Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Озеро Манинджао-Паданг-острова (Индонезия)

Карма 84
28.07.2010
Izum
В срачепроизводстве индонезийцы почти роднятся с индусами, блин -(

Мне так не показалось. Прибрежная полоса бывает грязная, но так это приливом намывает. С кораблей кидать мусор в море нехорошо, конечно, но масштабы все же не такие как в Индии. А вдоль дорог довольно-таки чисто.
Карма 678
28.07.2010
Да, мусора в целом в Индонезии меньше.
Карма 84
28.07.2010
А на Бали так его вообще нет, по-моему. Вообще, хоть Бали и туристичный по самые уши, но остановиться здесь на отдых между путешествиями очень приятно. Чистота, красота, люди все очень эстетично выглядят.

Сумбава и Флорес тоже, правда, не мусорные. Но туда надо именно ехать путешествовать, в гестах там нет смысла, на мой взгляд, сидеть. И на Суматру тоже.
Карма 678
28.07.2010
Phototon1c
А на Бали так его вообще нет, по-моему.

На Бали хватает тоже местами.

Меня впрочем не напрягает мусор сильно.

Около вулканов гадят правда часто прилично.

Забавно - на Бромо если по лестнице идти - торговцы парят венки из цветов - мол такая местная традиция.

Поднимаешься и понимаешь, что традиция скорее - бросать пластиковые бутылки в вулкан.

Хорошо, что площадка смотровая для туристов на 5 минут небольшая и дальше они идти не рискуют часто.

Мусорит в основном местная молодежь, приезжающая на моциках на уикенд.
Карма 84
28.07.2010
Мне кажется, в любом месте, где бывает большое количество туристов, грязно. Водопад Сиписо-Писо на Суматре - ужас какой грязный. А вот если идти по Тобе в обход, просто вдоль озера, то там очень чисто. Или, например, на Сибаяке ОЧЕНЬ грязно. Ну фигли, туда местные на свидания ходят, на ночь. На Синабунге уже ничего нет, нормально, туда подниматься гораздо сложнее. Это, конечно, мусорящих людей не оправдывает, но тенденция налицо. Например, на Абулобо или на Инелике (Флорес) ни одной упаковочки не валялось. Потому что там бывает очень мало людей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики