Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Кочин – Варкала – Амритапури (ашрам Аммы) – Бангалор – Путтапарти (ашрам Саи Бабы) – Пуна (Медитационный курорт Ошо) – Дели – Агра – Джайпур

Карма 14
27.06.2010
Индия – в поисках истины

(или как поехать в Индию самостоятельно, не зная языка и не имея денег)


Билеты и виза.

Билеты: Москва-Абу Даби-Кочин, 12790 руб., авиакомпания Etihad Airways . Роскошное обслуживание!

Дели-Москва, 11500 руб., Аэрофлот.

Виза – самое доступное, что я нашла в Москве – 2700 руб.

Бангалор-Пуна, 3200 рупий, Jet Airways (за 5 дней до вылета).

Пуна-Дели, 2900 рупий, Jet Airways (за месяц до вылета).

Авиабилеты через интернет в Индии, как я понимаю, это лотерея. Ближе к вылету они могут подорожать или сильно упасть в цене. Непредсказуемо.

С собой было: одежда – только та, что на себе, плюс 1 смена белья. Необходимая косметика и медикаменты. Зажигалка-фонарик. Всего багажа 3,5 кг. Не тащите на себе всякий хлам типа посуды и т.д.! в Индии есть ВСЕ и за копейки. Нет только ватных палочек и влажных салфеток.

Поясню сразу: по-английски я свободно владею несколькими словами, а денег было 1000$ на месяц, при этом много переездов и перелетов внутри страны.

Экономила: на отелях (все равно там только спать),

Не экономила: на еде (не могу есть масалу) и междугороднем транспорте.

Варкала

Итак, первое место, которое я решила посетить – это деревенька Варкала. Чудное место, правда, к сожалению, в середине мая там уже начался сезон дождей, и океан купаться в себе не позволил. Зато была очень комфортная температура, примерно +25, и солнце не пекло. Действительно, кроме как смотреть на океан и качаться в плетеной корзине в отеле, делать в Варкале совершенно нечего.

Народ на юге Индии, кстати сказать, ну очень дружелюбный! Все улыбаются, здороваются, и при этом ненавязчивы. Совершенно иначе дела обстоят на севере...

Всю информацию о Варкале нашла тут ../forum/49_11519_0.html - по совету Наталии жила в отеле «Панчавади» за 250 рупий в день, а питалась в ресторанчике «№1» на берегу – вкусно, но дорого и оооочень долго ждать. Но это особенность Индии – индусы живут вне времени. Например, я ждала заказанный суп 4 часа. Оказалось, что работник ресторана, повар, официант, кассир в одном лице, не умеет варить суп. Но потом он кого-то позвал, и они сварили суп вместе :)

Задержалась я в Варкале на 3 дня.

Амритапури. Ашрам Аммы.

Начитавшись все того же отзыва Наталии, решила посетить ашрам Аммы. Сама Амма уехала по своим делам за день до моего приезда, поэтому я прожила там всего 5 дней.

Описывать вечерние даршаны и баджаны не буду, думаю, это должен быть личный духовный опыт каждого. А вот немного практической информации.

Доехала до ашрама на поезде (станция Кайямкулам), оттуда на рикше за 170 рупий до моста. Если понадобится выезжать из ашрама на станцию, например, за билетами, знайте: можно уехать на автобусе за 10-11 рупий (смотря какой маршрут). Остановка – либо на другой стороне лагуны у банка, либо выйти из ашрама к морю, там по дороге часто ездят автобусы. Время в пути – 1 час, высадят вас на автобусной станции. Рикша от автобусной станции до вокзала – 30 рупий. Торговаться бессмысленно, у них там заговор рикш, все цены фиксированные.

О самом ашраме. Ашрам Аммы очень богатый. Внутри есть абсолютно все для жизни, и даже больше. Проживание стоит 150 рупий/день. Комнаты с 2-3 кроватями, чистенькие. Лучше забираться повыше, с 14 этажа прекрасный вид на лагуну и море!

Очень хорошо, если вы придете на экскурсию по ашраму, она проводится каждый день в 17.00 для новеньких, сбор у международного офиса (главный храм, 2 этаж)

Питание – индийская столовая (бесплатно) и европейская (1 раз вы покушаете на 30-50 рупий), а кроме того индийское кафе и кафе с фруктами, мороженым и соками. Все заведения в ашраме работают 2 часа в день, самые популярные – 2 раза в день по 2 часа. Следите за временем!

Работа – сева – вас попросят 1-2 часа в день работать. Даже можно выбрать, где – в столовой, типографии (да-да! В ашраме собственная типография!), магазинах. Но если вы сами не сдадитесь в seva-room, никто вас туда насильно не отправит.

Магазины – универсальный магазин с едой и всякой мелочью; лавка с сувенирами и аюрведической косметикой; магазин с экологически чистой косметикой, произведенной тут же в ашраме; внутри главного храма: магазин с хорошей (но дорогой) одеждой, книжный магазин, секонд-хенд. Секонд-хенд заслуживает особого внимания! Туда сдают вещи люди, которые уезжают из ашрама и не хотят это на себе тащить. Все чистенькое, отглаженное. Можно найти очень дешево одежду для работы и другие вещи. Я купила там сари (с чоли и нижней юбкой) за 50 рупий, и очень довольна!

Обратите также внимание, что в ашрамах нет постельного белья. И если вы, как и я, придерживаетесь минимализма, просто покупайте тряпки на месте. В том же секонд-хенде можно купить огромное белое сари за 20 рупий и использовать его как простыню.

Интернет – внутри ашрама есть интернет-кафе. Стоимость – 60 рупий/в час. Если не поленитесь перейти через мост – упретесь в интернет-кафе с ценой 15 рупий/час.

Бассейн – работает 1 час в день (с 11.15 до 12.15 для женщин). Уже внутри вам выдадут специальный купальный костюм до колен. Как ни странно, довольно удобный!

Кроме того есть обменник, кабинет доктора, прачечная и комната, в которую надо бежать, если в вашей комнате завелись насекомые.

Люди в ашраме очень милые и доброжелательные! Хочется отметить постояльцев, которые могут оказать информационную поддержку, потому как говорят по-русски. Полячка Васуда, работает каждый день с 15.00 на приемке вещей в секонд-хенд. Старый индус Рави – работает каждый день с 21.00 до 22.00 в телефонной будке, может помочь по части путешествий. Если не говорите по-английски, спрашивайте этих людей, их там все знают! А еще в деревне живет отличный русскоговорящий парень Санкар, он 2 года жил в Москве, он может поотвечать на вопросы, перевести... Нужно просто в деревенской лавке или у мужиков на пляже (они или ловят рыбу или играют в карты) спросить его.

Кое-что новое я узнала о покупке билетов от старика Рави. Просто так купить билет на вокзале трудно. Если простой смертный позвонит в кассы, то ему скажут, что очередь на ближайшие поезда 5-20 человек. Но есть такая штука, TATKAL – это срочная покупка билета за 48 часов. Это немного дороже, но зато наверняка продадут. Билет я покупала сама в кассе, с запиской – какой поезд, когда и куда, и словом TATKAL, т.к. в своем английском была совсем не уверена. Таким образом, билет Кайямкулам – Бангалор, класс 2АС, 18 часов в пути, обошелся мне в 1300 рупий. Поезд мне понравился, правда, от этого бешеного кондишена очень холодно.

Если вы берете билет на большой станции, то вам обязаны продать билеты в первую очередь, только нужно предъявить паспорт и сказать, что вы турист. Но это информация непроверенная. Хотя опыт показал, что и правда, в Индии туристам открыты все двери :)

Бангалор

Прекрасный, прекрасный город! Я поселилась в отеле совсем рядом с огромной автобусной станцией (это очень пригодилось в дальнейшем), 550 рупий/день. Остановилась на 1 день, осмотреть достопримечательности. И вот что я думаю о них.

Храм быка. Ехать туда точно не стоит. Храм симпатичный, вокруг него за заборчиком ходят коровы и быки. Внутри огромная голова быка из гранита. Рядом с головой медитирует какой-то человек, при мне он ни разу не очнулся. К вам тут же подходит девушка, заводит за голову и просит там в мисочку положить денег, вроде как пожертвование быку. А когда вы в возмущении выбежите оттуда, мужичок на улице тоже попросит денег за то, что охранял вашу обувь. Я посетила храм ровно за 4 минуты. Не советую.

Дворец султана Типпу. Единственное место в Бангалоре с очень дорогим входным билетом – 100 рупий. На дворец не похоже, небольшой двухэтажный домик. Внутри нет ничего интересного. Только красивый сад с белками снаружи достоин внимания. Во дворце на меня напала группа индийских туристов и стали со мной фотографироваться и дружить.

А теперь о достойных местах славного города Бангалор:

Ботанический сад ЛалБагх. Прекрасный огромный сад, очень красивые растения. Стоит побродить! Вход примерно 15 рупий.

Парк Каббон. Тоже очень большой сад. Вход туда свободный. А еще есть отдельный вход в парк для детей – там за 20 рупий можно прокатиться вокруг парка на паровозике или в лодке. Очень здорово и весело!

Технологический музей. Да!!!! Обязательно туда сходите! 4 или 5 этажей – экспозиции на все научные темы! Астрология, биология, физика и много-много другого. Можно не только смотреть, но и кое-что делать самим – играть, смотреть фильмы, нажимать на кнопочки и смотреть, как работают модели механизмов. Вход – 20 рупий. Музей находится рядом с парком Каббон.

Кроме того, в Бангалоре – лучший шопинг! Такого выбора и таких цен я больше нигде в Индии не видела. Я говорю о торговых центрах в центре города. Если попадете туда, не откладывайте, берите, что нужно!

Парк развлечений WonderLA. Великолепный огромный парк! Туда нужно приезжать на целый день – развлечения на любой вкус: и просто аттракционы, и аквапарк, и различные шоу. Вход – 625 рупий. Есть душевые с шкафчиками, там можно оставить вещи. Обратите внимание, купальник-бикини на водных аттракционах не канает! Народ купается в одежде, можно просто шорты и футболки. Все сохнет прямо на вас в течение 10 минут, но можно и переодеться. Берите подходящую для купания одежду, но не купальники и плавки!

Единственная загвоздка – парк находится в часе езды от Бангалора. Можно на такси за 1000 рупий, а можно на автобусе за 10 ...Выбор очевиден. Выходим на нашу любимую автобусную станцию и ищем платформу, откуда идет автобус в Bidadi, ходит он очень часто. Если сами не сориентировались, спрашивайте у водителей автобусов, а лучше – кондукторов, они обычно торчат из автобуса и орут, на вопросы отвечают с удовольствием!

Итак, через час приезжаем к парку. От остановки нужно ехать на рикше, по его словам, 3 километра. А на самом деле 1,5. Поиск истины не поможет, поскольку у местных рикш тоже заговор! Они хотят 50 рупий, и деваться некуда. Но я была одна, поэтому просто поймала мотоциклиста, и он довез меня бесплатно :)

Путтапарти. Ашрам Саи Бабы.

Ехать в Путтапарти из Бангалора можно опять же на такси за 2000 рупий. Или на автобусе за 50. Ехать 4-5 часов с той же автобусной остановки.

Автобус высадит вас на станции, прямо рядом с входом в ашрам. Можно взять велорикшу, он довезет до ворот и внутри ашрама, там довольно далеко идти до здания, где регистрируют новеньких. Заселяют в разные комнаты – по 2,3,5,8 человек. Комнаты большие, чистенькие. Особенно если вы организуете ежедневную помывку полов по очереди! Еще есть бараки по 80 человек, они для бедных индусов. Стоимость проживания – 25 рупий/день. Отличная цена!

Ценные вещи и документы лучше сразу сдать с сейф (бесплатно). Все равно фотографировать внутри нельзя. И денег много вам не понадобится. А вот если придете с сумкой на даршан, вас развернут, придется сдавать сумочку в камеру хранения на улице, при этом переписав всю технику, а сумку с деньгами у вас вообще не возьмут!

Постельного белья в ашраме нет. Я покупала 2 мужских лунги, а они как раз размером с простыню, и спала на них.

Питание. Индийская столовая. Можно иногда там покушать. Деньги там не берут, только купоны. Купоны можно купить тут же в лавочке по 2 рупии. Таким образом обед в столовой обходится в 2-4 рупии. Если со сладким десертом, то в 6!

Есть европейская столовая с божественной едой – супчик, пицца, жареная картошка, шоколадный мусс! Средняя стоимость обеда 30 рупий. Также есть хлебная лавка (хлеб, пицца, бисквиты) и молочная. В молочную тоже требуются какие-то особые купоны.

Магазины. Огромный супермаркет о 3 этажах. Женщины посещают его 2 часа по утрам, мужчины по вечерам. Там можно брать еду, дешево – очень дешево! – одежда и дорожные сумки/чемоданы. Отдельно отмечу маленькие мягенькие подушечки, которые продаются на 3 этаже по 30 рупий. С этим чудом и поезд, и в автобус! Незаменимая вещь!

Отдельно есть овощной магазин. Туда иногда привозят хорошие фрукты... если успеете. Индусы устраивают там бешеный шопинг, простые смертные иногда просто не успевают что-то купить!

Рядом с супермаркетом книжный магазин и библиотека, где полно книг на русском языке. Выносить книги из библиотеки нельзя, можно только 2 раза в день по 1,5 часа читать, сидя внутри.

Интернет. Только в аутсайде. Прямо через дорогу от выхода прекрасное помещение с кондиционером, русские (!) клавиатуры, 40 рупий/час.

Также в аутсайде полно магазинчиков, где нужно торговаться насмерть, особенно хочется отметить магазин с сувенирами и украшениями высокого большеглазого Ашрафа. Он очень хочет белую девушку, поэтому у него можно похлопать голубыми глазами и получить очень хорошую скидку. И даже подарок в обмен на номер телефона. Если, конечно, вы – девушка, и у вас хватит терпения потом отбиваться от его любовных признаний.

Также есть 2 очень приличных кафе. Одно – французское, в 2 минутах ходьбы от выхода из ашрама. Европейская еда, десерты, прекрасное обслуживание. Разумеется, дорогое. Еще одно кафе – налево от выхода, минут 5 ходьбы, тоже все вкусно, недорого.

В ашраме обитает казахская девушка Лейсан, русскоговорящая. Очень милая, всегда поможет. Если, конечно, вы ее найдете. Работает она всегда в европейской столовой.

А в аутсайде есть индус Имтиаз, у него магазин недалеко от выхода из ашрама. Имтиаз очень веселый и тоже говорит по-русски.

В 5 минутах езды на рикше от ашрама есть бассейн, 60 рупий/час. Есть глубокий бассейн и пара детских.

Пару слов о знаменитом докторе Рао. Его клиника находится тоже в 5 минутах от ашрама на рикше. Первый прием бесплатный – заполняют карту, все расспрашивают (меня спросили даже нравится ли мне моя работа и собираюсь ли я замуж за своего бойфренда), меряют давление, взвешивают. Потом вас провожают к самому доктору, он щупает пульс и назначает массаж и таблетки. Стоимость массаж+панчакарма (это процедура, когда льют масло на лоб) 700 рупий за 1,5 часа. Берите с собой шампунь, полотенце, т.к. придется долго отмываться от масла. Об этом в клинике не предупреждают 

Уезжала из Путтапарти я обратно в Бангалор на автобусе. Билет можно купить на станции рядом с ашрамом за 150 рупий. А можно заказать такси за 2000 рупий. Но одному это дорого. А еще таксисты могут обокрасть, как это случилось с моей соседкой.

Пуна. Ашрам Ошо.

Самое лучшее место в Индии, на мой взгляд! И самое дорогое место...

Итак, прилетаем в Пуну, в аэропорту берем такси и едем до Медитационного курорта за 250 рупий. Хорошая цена, т.к. ехать минут 15-20.

Ленивый таксист скажет вам, что дешевле 2000 рупий/день в Пуне отелей нет. Неправда. В 10 минутах ходьбы от курорта сдается куча комнат. Я жила за 300 рупий/день, но, кажется, я переплатила. Можно и дешевле. Смело берите самую дешевую комнату, поскольку все время с 6 утра до 11 вечера вы, скорее всего, будете проводить на курорте.

Если поверите таксисту и согласитесь на Ошо-гестхауз, придется раскошелиться на 3850 рупий/день. Хотя гестхауз шикарный, и он того стоит.

Кратко опишу расходы на «заселение в ашрам».

Регистрация – 1550 рупий. Сразу же у вас возьмут анализ крови из пальчика, заполнят анкету, сделают фото. Потом попросят купить робы, их нужно 2 – бордовая и белая. Две робы обойдутся вам в 800-1000 рупий. Но этих денег не жалко, например, женские платья великолепного качества, хорошо сидят, не теряют цвет от солнца и частых стирок, можно их носить и в России летом. Под белую робу понадобится нижняя юбочка или штанишки (просвечивает).

Кроме того, вам придется купить коврик для медитации (300-1000 рупий) и носочки (50 рупий) в цвет робы: в Ошо-аудиториум очень холодные полы.

Со следующего дня каждый день придется платить по 700 рупий за вход, а на ваш пропуск будут приклеивать стикер с датой. Со вчерашним стикером можно прийти только на динамическую медитацию в 6 утра, после вас никуда не пустят.

Деньгами на курорте не расплачиваются. Нужно покупать специальные ваучеры, они бывают номиналом 100, 500, 1000 рупий.

Очень советую посетить «welcome morning» - это экскурсия по курорту каждое утро, в 9.30, там вам подробно объяснят, как правильно выполнять техники медитаций!

Питание. Завтрак и ужин – кафе «Zorba the Budda», обед – ресторан «Meera». Стоимость одного раза покушать 150-200 рупий. Дорого, но идти из ашрама и искать еду дешевле – далеко и долго. Также есть кафе «Plaza», напитки и закуски.

Интернет. В ашраме есть интернет-кафе. Дорогое, 60 рупий/час. Советую интернет-кафе через дорогу от ашрама – 15 рупий/час.

Прочие особенности. Очень приятно, что на курорте есть душевые с горячей (!) водой (работают 2 раза по 2 часа в день – после динамической медитацией и перед evening meeting) и личные шкафчики (большой – 30 рупий/день). Благодаря этому можно вообще не ходить в вашу съемную комнату в течение дня.

В ашраме есть бассейн, сауна. Книжный магазин (книги только на английском и хинди). А еще банк с очень невыгодным курсом.

Обратите внимание на правила ашрама! С 9 утра до 4 часов дня все ходят в маруновых робах, без украшений. Разрешены только носочки и шали, но только в цвет. В 18.40 - evening meeting, в Ошо-аудиториум. Туда нужно приходить строго в белом. У меня на входе отобрали даже шарфик. Во время медитации нельзя издавать никаких звуков – кашлять и т.д., а если вы выйдете, то обратно вас уже не пустят.

На заметку девушкам: на курорте Ошо индусы стараются снять белых девушек, как нигде. Говорят даже, они специально для этого туда приезжают (для местных цены в ашраме в 3 раза ниже). Поберегись!

Дели – Агра - Джайпур

Мне нужно было оставить в Дели свои вещи на 4 дня, пока я съездила бы в Агру и Джайпур. Единственный вариант, который я нашла, это сдать багаж в отель.

Самый доступный отель, который я нашла в Дели – это за 400 рупий/день. Там я переночевала, оставила вещи (бесплатно) и уехала, пообещав вернуться.

В Дели я посетила Ворота Индии, храм Лотос и храм Лакшми-Нарайан. Больше ничего не смогла, т.к. перевернулась на мотоцикле и 2 дня была не в том состоянии здоровья.

Билеты на поезд. Доехать 3 часа до Агры в слиппер-классе возможно без особого ущерба для психики и здоровья. Что касается Агра-Джайпур и Джайпур-Дели (примерно по 6-8 часов) – поберегите себя, езжайте лучше АС! Билеты лучше заранее брать в интернете. В местных офисах вам продадут их же в 2-3 раза дороже, а найти кассы самостоятельно мне не удалось, огромный вокзал со спящими на полу людьми – это что-то!

Если все-таки вы едете слиппер-классом, знайте, что в любой момент можно выловить кондуктора, доплатить ему 200-250 рупий и ехать в вагоне с кондиционером!

В Агре прямо на вокзале я взяла на весь день рикшу. Самир – отличный мужик. Специально для русских очень медленно говорит по-английски, инструктирует. Заплатила 500 рупий за весь день. Контакты: +919319812942 Sameer.

На заметку! В Индии есть примета – если после открытия утром первый клиент в магазине ничего не купит, бизнеса не будет весь день. Поэтому продавцы очень стараются, чтобы клиент хоть что-то купил. Стоит ехать в магазины к открытию, можно требовать любую цену! 

Тадж Махал. Вход для туристов в Тадж стоит 750 рупий. Включено: бутылочка с холодной водой и бахилы (босиком там ходить очень горячо). Сразу сдайте зажигалки и жвачку (!!!) в комнату хранения, не пустят. В Тадже туристы-индусы очень любят фотографироваться с бледнолицыми. Я просила по 10 рупий за фото, женщины и дети бесплатно. Заработала 30 рупий ))

Агра-форт. Интересное, красивое место. Лучше брать гида, а то без него ничего непонятно. Мне гид достался бесплатно.

Джайпур. Начитавшись отзывов о сказочном городе Джайпуре, летела туда как на крыльях. И оказалась в глубоком разочаровании. Мне там не понравилось вообще ничего. Городской дворцовый комплекс – маленький и скучный, внутри шопинг с fix price. В Джантар Мантар даже не стала заходить. Дворец ветров – разве что только сфоткать снаружи. Розовый город – вообще нечего смотреть. Форт – большой, интересный, но стоит ли только ради него ехать в Джайпур?! Извините за гнусный отзыв, но вот такое мое мнение.

Зато в Джайпуре можно жить за 200-250 рупий/день (как и в Агре). На рикшу общепринятая цена 300 рупий/день. Поскольку я была в несезон, я взяла его за 300 рупий на 1,5 дня. Лаки – хороший, пунктуальный мальчик. Правда, совсем непонятно говорит по-английски. Контакты: 9694778036 Lucky.

В Джайпуре прикупила колечко с местным камнем «black star», точнее, сделала на заказ за 1200 рупий. Как позже выяснилось, серебряное колечко с этим камнем стоит 200-300 рупий. Будьте внимательны!

Маленькая хитрость. Если вы счастливый обладатель кредитной карты с льготным периодом кредитования на покупки, в некоторых магазинах можно договориться, и вам обналичат денежку, как будто вы что-то у них купили. На все покупки, если вы платите картой, накидывают 5% комиссии.
Карма 361
27.06.2010
прикольно, понравилось название

Медитационный курорт Ошо
Карма 19
28.06.2010
NeboJitelniCa, спасибо за подробный отчёт! Познавательно :)
Карма 105
29.06.2010
косарь на месяц без Гоа, и таки это Без ДЕНЕГ?

Помницо тут чувак был , которому пинджа Kiton в Гоа испачкали. Ждем ачотов с Роллс Ройсаме. NeboJitelniCa

Ничего личного, я местный тролль. Все нормально. С Вас не хочу ничего отжирать и посему просто так ...размялся.
Карма 105
29.06.2010
Люто, бешено офигел от комнатке у ошо. Вери найс, тру нон индиан стайл.
Карма 334
29.06.2010
NeboJitelniCa
Оказалось, что работник ресторана, повар, официант, кассир в одном лице, не умеет варить суп. Но потом он кого-то позвал, и они сварили суп вместе :)

Да-а-а!!! Это Мама-Индия!
niil  м
Карма 493
29.06.2010
NeboJitelniCa
Заселяют в разные комнаты – по 2,3,5,8 человек

парам , муж. и жен. дают отдельные 2 - х местные комнаты . - 130 руппий

NeboJitelniCa
Все равно фотографировать внутри нельзя.

- нельзя только в районе мандира . в других местах ашрама все щёлкают .

NeboJitelniCa
А можно заказать такси за 2000 рупий.

- 1300 ;)
Карма 110
29.06.2010
NeboJitelniCa

Очень понравился ваш рассказ))))

содержательно и интересно)))плюсик вам:)
Карма 128
29.06.2010
+1
Карма 216
29.06.2010
мне оч понравилось )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях