Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Карма 175
10.06.2010
Еще мечети Битлиса
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Meydan
Мечеть Kale Altı  (1800 г.)
Мечеть Kale Altı (1800 г.)
Мечеть Kale Alti  (1800 г.)
Мечеть Kale Alti (1800 г.)
Мечеть Kale Alti(1800 г.)
Мечеть Kale Alti(1800 г.)
Карма 175
10.06.2010
Крепость Битлиса , находящаяся в центре города прямо на крутом склоне горы, была построена в 312-ом году до н.э. по приказу Александра Македоского одним из его командующих Лейс Бедлисом.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
вид на город с крепости
вид на город с крепости
Карма 175
10.06.2010
В общем, город произвел на меня очень хорошее впечатление своей провинциальностью и какой-то детской наивностью. Я так там разленилась, что решила задвинуть Ахлат, запланированный на вторую часть дня. Было очень приятно бесцельно шататься по его лесенкам-улицам , пить чай с местными жителями, сидеть в какой-нить уличной забегаловке и бесконечно глазеть на сонное движение этой турецкой глубинки. Н-да, то, от чего год с небольшим я сбежала сама, теперь притягивает меня и вызывает ностальгию. Хотя, сама же говорила: «приехать в национальный колорит туристом и жить в нем – вещи несопоставимые» . Так что, останусь-ка я лучше туристом.

Пы.Сы. Как говорила выше, в Ахлат я не поехала, хотя наверное, напрасно. Вот тут можно посмотреть несколько видео и фото

http://www.ahlat.gov.tr/default.asp?id=123

http://www.ahlat.gov.tr/default.asp?id=122

Мне кажется, место достойно посещения. Недалеко от Ахлата находится гора Немрут. Не путать с другим Немрутом, находящимся около Кяхты (где большие головы). Этот Немрут (ванский) знаменит кратерным озером.
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
на улицах Битлиса
Ну, а на закусь - целая булочная офигенного свежевыпеченного хлеба из Битлиса
Ну, а на закусь - целая булочная офигенного свежевыпеченного хлеба из Битлиса
Карма 175
10.06.2010
МАРДИН

Ночной автобус из Вана (23.00) в Диярбакыр приходит около 7 утра на большой отогар. Чтобы доехать до центра нужно выйти на трассу около автовокзала и сесть на автобус, идущий до Dağkapı (название ворот крепости и близлежащего района с многочисленными отелями). Тут же в башне находится Туристическая информация. Я поселилась в Bingöl otel .

Первый день я решила посвятить не самому Диярбакыру, а поехать в Мардин,и если останется время, то еще прокатиться в Савур.

Чтобы попасть в Мардин, от Дакапы надо сесть на автобус, идущий до отогара долмушей (ilçe otogar – ильче отогар). Можете сказать «кючюк отогар» или «минибус отогар». Там пересаживаетесь на долмуш до Мардина, ехать час. Не забудьте паспорт. Тут еще встречаются блокпосты.

Город находится на плато, поэтому открываются виды на поля, которым просто нет конца.

Мардин – это самый настоящий музей под открытым небом со зданиями желто-песочного цвета, украшенные каменной резьбой. Здесь что ни дом, то произведение искусства. К тому же, это не чисто турецкий город. Здесь говорят на смеси турецкого, арабского, курдского. Такое же и смешение в архитектуре. По любому, это место нельзя забыть.

Самый распространенный местный транспорт – ослы, иногда лошади. На них ездят от маленьких мальчиков до стареньких дедушек.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Карма 175
10.06.2010
Самая характерная черта улиц – это бесконечные многометровые заборы, лестницы, арки и полная безжизненность. Встретить прохожего тут – большая удача. Играющих детей на улице – не видела ни разу. Вся жизнь проходит за забором. Иногда сверху из-за забора высовывалась какая-нить любопытная рожа и начинала меня рассматривать с интересом. Только я поднимала голову – рожа сразу же исчезала в своей крепости. По-моему, именно в Мардине одного моего знакомого местные детишки камнями закидали. Не удивлюсь. Про чай с местным населением, который я так люблю, и речи быть не могло. Да, честно говоря, если бы и предложили, не пошла бы сама. Хер их знает, еще яду подсыпят. Или , ваще, запрут в своей крепости, и буду на них спину гнуть до конца дней своих. А в этих крепостях тебя сроду никто не найдет. Даже если будут искать очень усердно. ХЗ, может я неправа, но вот о местных жителях у меня сложилось именно такое впечатление. Хотя выйдя на центральную улицу, вроде видишь нормальных людей, мало отличающихся от большинства ближневосточных народов.

И всё же мардинские улицы потрясают.

Отдельно надо сказать о дверях и воротах. Каждое – это неповторимое (фото 7-9)

До сих пор жители вместо звонков используют вот таки стучалки (фото 11)

Вместо водопроводов жители используют или фонтанчики или более «современные» колонки (фото 12-14)
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
улицы Мардина
двери Мардина
двери Мардина
двери Мардина
двери Мардина
двери Мардина
двери Мардина
стучалки
стучалки
водоснабжение
водоснабжение
водоснабжение
водоснабжение
водоснабжение
водоснабжение
Карма 175
10.06.2010
Дома Мардина. Их не за заборами можно посмотреть ближе к центральной улице Birinci Caddesi.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
10.06.2010
Среди этого великолепия есть еще и достопримечательности. В основном они находятся вдоль Birinci Caddesi

Венчает город цитадель на вершине горы. Не смотря на свой преклонный возраст, по сей день это военный объект. И для посещения закрыта. (фото 1)
цитадель
цитадель
Бывшая Дервишская обитель Hamza-I Kebir (1438) с гробницей
Бывшая Дервишская обитель Hamza-I Kebir (1438) с гробницей
Бывшая Дервишская обитель Hamza-I Kebir (1438) с гробницей
Бывшая Дервишская обитель Hamza-I Kebir (1438) с гробницей
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Melik Mahmut Camii (1362)
Медресе Hatuniye
Медресе Hatuniye
Медресе Hatuniye    Здесь хранится отпечаток следа пророка Мухаммеда
Медресе Hatuniye Здесь хранится отпечаток следа пророка Мухаммеда
Каравансарай Artuklu. Сейчас здесь находится одноименный отель
Каравансарай Artuklu. Сейчас здесь находится одноименный отель
Карма 175
10.06.2010
Типичный старый мардинский дом можно посмотреть в Şantana ailesi evi (1890 г.) Внутри он не менее красив, чем снаружи.Естественно здесь всё в каменной резьбе
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 175
10.06.2010
Музей Мардина расположен в здании 1895 г., которое построили для сирийского католического Патриархата.Здесь 2 отдела:

Археологический. Здесь можно увидеть находки, начиная от примитивнейших орудий труда до относительно «недавних». В этнографическом отделе можно наблюдать жизнь мардинцев столетней давности (хотя, думаю, не много она изменилась с тех времен).

Здесь имеется коллекция ювелирных женских серебряных украшений
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
этнографический отдел
этнографический отдел
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
здание музея
здание музея
Карма 175
10.06.2010
Еще достопримечательности. Так же Мардине есть православный и католический храмы. Например, церковь Девы Марии (1860). Но службы в них проходят только по воскресеньям.

Прикол тут тоже был. Иду по улице, слышу "Элена,Элена!". Ну, явно не меня. Нет у меня знакомых в Мардине. Оказалось меня, всё-таки. Группа туристов-итальяшек меня подвозила где-то не помню уже где. Вот в Мардине теперь встретились. Мир, всё-таки, тесен
школа для девочек
школа для девочек
школа для девочек
школа для девочек
Мечеть Шехедие
Мечеть Шехедие
Мечеть Шехедие
Мечеть Шехедие
церковь Девы Марии
церковь Девы Марии
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях