Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Курс выживания в Китае, без знания китайского...

Карма 668
25.04.2014
Игорь
А вообще 100% языковой барьер - этож прикольно!

:) Мне тоже так кажется
Карма 1630
25.04.2014
ji-krims
Игорь

А вообще 100% языковой барьер - этож прикольно!

Так не только языковой, там и на пальцах непросто объясниться, поэтому неплохо выучить китайский счет)
Фото 1
Фото 1
25.04.2014
tash-tash
Так не только языковой, там и на пальцах непросто объясниться, поэтому неплохо выучить китайский счет)

Самый универсальный и полезный жест - это жест указательным пальцем, указал куда надо и тебя все сразу поняли))))
Карма 41
27.04.2014
ji-krims
Ну посмеются над неправильным переводом. Бить вряд ли будут

У меня племяшка вышла замуж за китайца, и вот ее сынок Лешка учил меня китайским словам.

"Повторяй за мной"

Я повторяю.

Раздается смех, просто дикий и слова: Бабушка Оля, ты что сейчас сказала? Это же такое плохое слово....

Вот поэтому и не надо пытаться говорить, а просто показывать иероглифы.

Да с 1-10 пальцами -надо запомнить.
Карма 668
27.04.2014
LEKA57
Вот поэтому и не надо пытаться говорить, а просто показывать иероглифы

Полагаете, над белой обезьяной, показывающей иероглифы, будут смеяться меньше?
Карма 41
27.04.2014
ji-krims
будут смеяться меньше

В данном случае я приводила личный пример. И смеяться будут, да и обидеться могут, если я что-то не так скажу. А показывать таблички -это делают в основном все приезжающие в Китай. И они уже привыкли. Моя племяшка живет там уже более 10 лет, А я хочу поехать сама, без напряга родственников. Как делаю я всегда. Поэтому и задаю тут вопросы.

tash-tash

ВАм огромное спасибо.Очень ценные советы.
Карма 229
28.04.2014
tash-tash
поэтому неплохо выучить китайский счет)

А если надо показать число 7903?

Представляю, как это будет выглядеть. Или они вам в ответ тоже начнут цифры показывать. Гораздо проще это отобразить на бумаге или на калькуляторе(телефоне).

Меня удивляли индийские и китайские продавцы, когда писали цену на бумаге или показывали на калькуляторе, а потом вслух произносили на английском. По их понятиям выходило, что я могу быть неграмотным и не знать цифры, а английский должен знать по любому.
Карма 1630
28.04.2014
genrih
А если надо показать число 7903?

Что то сложное можно показать и на калькуляторе, но для самых простых ситуаций счет до 10-и на пальцах нужен для того, чтобы быстро показать сколько Вы хотите порций макарон в ресторане, килограммов бананов на рынке, билетов на поезд на вокзале и вон тех сувенирных мишек на дальней полке).

LEKA57
ВАм огромное спасибо.

Не за что). Еще есть такой момент - когда обговариваешь цену за что либо, начиная от порции еды в ресторане, заканчивая проездом на рикше, нужно обязательно проговаривать, цена ли это за всех или за каждого. А то они любят договориться, а потом стонать, что это был прайс на одного.

Нас провели так один раз в обычной забегаловке - мы как обычно показали пальцем на рыбешку у соседей, нам набрали цену на калькуляторе, после чего предоставили огромный счет и сказали, что это была цена за 100 грамм, а не за целую, но такой откровенный развод к счастью - большая редкость.
Карма 41
29.04.2014
tash-tash

Я вот, повторюсь, не люблю кого-то напрягать.Особенно родственников и друзей. Но, если вдруг!!! (тьфу, тьфу) потеряюсь в Поднебесной, позвоню племяшке (она живет в Шанхае).

Но это в крайнем случае
Карма 668
29.04.2014
:) Ничего страшного, если теряемся в Поднебесной. У LEKA57 племяшка в Шанхае.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики