Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Вопрос к кришнаитам или просто знающим.

Карма 1
29.11.2008
Наши российские кришнаиты тоже с такими мешочками ходят,а четки эти называются джапа-мала,а мешочек сам устроен таким образом,чтобы указательным пальцем правой руки не касаться четок,насколько я знаю,указательный палец символизирует ложное эго,которое при воспевании святых имен ни к чему)
Карма 115
30.11.2008
Тоже правда. Я слышал про правый палец
Карма 1
1.12.2008
Мешочек – это ноу-хау северных вайшнавов, видимо. Никто больше не додумался повторять мантру на четках на ходу :). Обычно джапу на четках читают сидя. А на ходу – только ментально, а не горланя на три квартала :))
Карма 180
1.12.2008
а у нас раньше кришнаиты говорили что указательный палец высовывают потому что он грязный :) ну то есть энергетически грязный.
Карма 1
1.12.2008
edelveis
а у нас раньше кришнаиты говорили что указательный палец высовывают потому что он грязный :) ну то есть энергетически грязный.

Ага, тоже слышал от них эту несусветную глупость :))

Вообще, забавно видеть, как исходно весьма неортодоксальное движение, основатели которого тусовались аж с шудрами, за несколько веков понавыдумывало своей собственной «ортодоксальной святости». Типа секс в браке только для зачатия детей (и откуда такая ересь, явно противоречащая дхарме, взялась?), а указательный палец – нечистый (при этом его почему-то не стесняются использовать в ритуалах)...
Карма 33
12.12.2008
да, указательный палец у индусов действителтно считаеться грязным и не только у кришнаитов - вишнуитов

(А утверждать что это несусветная глупость, бездоказательно смешно)

действительно , замечено что некоторые кришнаиты не придерживаются общеиндуиского правила не использование указательного пальца в ритуалах.

это палец ложного эго и планеты Гуру (Юпитер)( указательным пальцем даже нельзя чистить зубы)

а мешочек нужен, как считается, чтобы ни кто не увидел из мира материального и духовного вашу джапу и впоследствии извените не позарился на нее и ваши труды
Карма 180
12.12.2008
Arjuna
Ага, тоже слышал от них эту несусветную глупость :))


можете обосновать? я далеко не сторонник секты кришнаитов, но не считаю что всё что они делают - глупость.

конечно многое там кажется глупым и наигранным. например для изготовления ритуальных предметов используется и палец, а левая рука, и даже ноги. но это их мир, их заморочки.

Прагья
это палец ложного эго и планеты Гуру (Юпитер)( указательным пальцем даже нельзя чистить зубы)


что только не придумают :)
Карма 180
12.12.2008
Arjuna
Типа секс в браке только для зачатия детей (и откуда такая ересь, явно противоречащая дхарме, взялась?)

ты это кришнаитам не говори, а то у них сексуальная революция произойдёт :)

а вообще ограничения в сексе используются сектами для более сильного контроля адептов. человек не может ограничивать себя в этом, грешит, чувствует вину. или даже если ограничивает, то всё равно хочет. мысленно он уже занимается сексом. снова чувство вины. (почти в каждой лекции делается упор чтобы адепт почувствовал себя неполноценным из-за этого желания). это контроль.

который проявляется в разных уродливых формах. "гуруджи, мой муж заставляет меня заниматься с ним незаконным сексом" :)
Карма 115
12.12.2008
edelveis


Arjuna

Типа секс в браке только для зачатия детей (и откуда такая ересь, явно противоречащая дхарме, взялась?)

да трахаются они за милу душу, и не особо это скрывают

причём не только м+ж, но и ж+ж, м+м

всё как у всех остальных

кришнаиты тоже люди
Карма 180
12.12.2008
Gulaabjamoon
всё как у всех остальных


ну и ладно :)

но раньше по другому было. реально были семьи где не было секса!

наконец-то поумнели :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики